Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2021

Тема «Весна-красна»

Слухова Л.Г.
педагог-психолог
Занятие по формированию коммуникативных навыков у детей старшей
группы, на тему: « Весна-красавица».
Задачи:
Развивать зрительное и слуховое внимание, память, пространственные ориентировки.
Развитие коммуникативных навыков у детей.
Воспитывать произвольное поведение путём развития личностных качеств: выдержки, сосредоточенности, подражательности; групповую сплочённость, умение работать в парах.
Воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность, творчество.
Стимулировать моторное и эмоциональное самовыражение, снятие мышечных зажимов.
Создавать положительный эмоциональный настрой и атмосферу принятия каждого.
Пособие и оборудование:
Цветок (искусственный), наборы бусинок, мяч, картинка: « Бегут ручьи», картинки на каждого ребёнка (солнышко, ёлочка, тучка), картинки: солнце ,перелётная птица ,первоцвет.
Ход занятия:
Приветствие:
Мы все за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся, если каждый улыбнется, утро доброе начнётся.
Дети садятся на стульчики по кругу.
Упражнение: На что похоже настроение» (дети по очереди передают цветок и говорят, на какое время года, природное явление и т.п. похоже сегодняшнее настроение)
- Дети угадайте загадку:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла …(Весна).
- « Без чего не бывает весны?», (без ручейков, без цветов, без перелётных птиц, без ручейков, без капели, без праздника мам и т.п.)
-Молодцы, весной солнце ярче светит, птицы перелетные возвращаются. От тепла почки на деревьях лопаются, цветы распускаются. Поиграем в игру: «Солнце, птица и цветок». На три разных сигнала (показ картинок: солнце, птица перелётная и цветок первоцвет) дети выполняют соответствующие движения.
« Солнце» - дети подпрыгивают, хлопают в ладоши, улыбаются.
«Птица» - взмахи руками.
« Цветок»- поднимают руки вверх, плавно раскачивают тело из стороны в сторону.
-Смотри не зевай! Солнце, птицу и цветок различай».
-Молодцы! Ребята, почему снег тает? (ответы детей)
- Поиграем в игру» Почемучка».
(взрослый бросает мяч ребёнку и задаёт вопрос)
-Почему бегут ручьи?
-Почему распускаются цветы?
-Почему прилетают птицы?
Почему радуются люди?
-Почему люди одеваются легче?
-Почему появляются насекомые?
-Почему появляются насекомые?
И т.п.
-Весной бегут ручьи (показ слайдов или картинок), Поиграем в игру: « Ручейки у озера». Дети делятся на две команды. По сигналу «Ручейки» бегут друг за другом, по сигналу « Озеро» становятся в круг.
-Молодцы! Отгадайте загадку
- «Золотое яблочко,
По небу катается,
А в улыбке лучи
Очень горячи». ( Солнце). Дети садятся за столы. В парах выкладывают солнышко из бусинок.
-Предлагаю всем встать в круг.
Этюд «Солнце»
-Педагог читает рассказ, а дети изображают описываемые в нём действия жестами (« немое кино»). Все рады солнышку! Но пока оно спит. Ночь заканчивается. Сторож месяц пошёл отдыхать и по пути постучался к солнышку, чтобы оно просыпалось. А оно сладко спит. Услышало оно, что в дверь постучали.

Содержимое разработки

Занятие по формированию коммуникативных навыков у детей старшей

группы, на тему: « Весна-красавица».

Задачи:

Развивать зрительное и слуховое внимание, память, пространственные ориентировки.

Развитие коммуникативных навыков у детей.

Воспитывать произвольное поведение путём развития личностных качеств: выдержки, сосредоточенности, подражательности; групповую сплочённость, умение работать в парах.

Воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность, творчество.

Стимулировать моторное и эмоциональное самовыражение, снятие мышечных зажимов.

Создавать положительный эмоциональный настрой и атмосферу принятия каждого.

Пособие и оборудование:

Цветок (искусственный), наборы бусинок, мяч, картинка: « Бегут ручьи», картинки на каждого ребёнка (солнышко, ёлочка, тучка), картинки: солнце ,перелётная птица ,первоцвет.

Ход занятия:

Приветствие:

Мы все за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся, если каждый улыбнется, утро доброе начнётся.

Дети садятся на стульчики по кругу.

Упражнение: На что похоже настроение» (дети по очереди передают цветок и говорят, на какое время года, природное явление и т.п. похоже сегодняшнее настроение)

- Дети угадайте загадку:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла …(Весна).

- « Без чего не бывает весны?», (без ручейков, без цветов, без перелётных птиц, без ручейков, без капели, без праздника мам и т.п.)

-Молодцы, весной солнце ярче светит, птицы перелетные возвращаются. От тепла почки на деревьях лопаются, цветы распускаются. Поиграем в игру: «Солнце, птица и цветок». На три разных сигнала (показ картинок: солнце, птица перелётная и цветок первоцвет) дети выполняют соответствующие движения.

« Солнце» - дети подпрыгивают, хлопают в ладоши, улыбаются.

«Птица» - взмахи руками.

« Цветок»- поднимают руки вверх, плавно раскачивают тело из стороны в сторону.

-Смотри не зевай! Солнце, птицу и цветок различай».

-Молодцы! Ребята, почему снег тает? (ответы детей)

- Поиграем в игру» Почемучка».

(взрослый бросает мяч ребёнку и задаёт вопрос)

-Почему бегут ручьи?

-Почему распускаются цветы?

-Почему прилетают птицы?

Почему радуются люди?

-Почему люди одеваются легче?

-Почему появляются насекомые?

-Почему появляются насекомые?

И т.п.

-Весной бегут ручьи (показ слайдов или картинок), Поиграем в игру: « Ручейки у озера». Дети делятся на две команды. По сигналу «Ручейки» бегут друг за другом, по сигналу « Озеро» становятся в круг.

-Молодцы! Отгадайте загадку

- «Золотое яблочко,

По небу катается,

А в улыбке лучи

Очень горячи». ( Солнце). Дети садятся за столы. В парах выкладывают солнышко из бусинок.

-Предлагаю всем встать в круг.

Этюд «Солнце»

-Педагог читает рассказ, а дети изображают описываемые в нём действия жестами (« немое кино»). Все рады солнышку! Но пока оно спит. Ночь заканчивается. Сторож месяц пошёл отдыхать и по пути постучался к солнышку, чтобы оно просыпалось. А оно сладко спит. Услышало оно, что в дверь постучали. Открыло свои глаза, а на улице темно. Не хочется вставать. Солнышко зевнуло и снова крепко закрыло свои глазки. Но время не ждет. Надо будить Землю. Взяло расчёску и расправило свои золотые волосы-лучики. Они распрямились, ярко засияли. Солнышко расправило своё платьице и вышло на небо. Вздохнуло свежий воздух и улыбнулось всем."

-Упражнение «Солнышко». Руки вперед, вверх, в стороны улыбнулись».

Ритуал прощания: - « Один, два, три мы сегодня молодцы! Один, два, три, четыре, пять скоро встретимся опять».

Дети если вам наша встреча понравилась, возьмите солнышко, если не очень ёлочку, если совсем не понравилась, возьмите тучку.

Литература: Формирование коммуникативных навыков у детей 3-7 лет/авт.-сост. Ю.В.Полякевич, Г.Н.Осинина - Волгоград:Учитель,2013.-159с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438474-temavesna-krasna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки