- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике «В гости к медвежатам» во второй младшей группе
Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом наложения; умение обозначать сравнение словами (по много, поровну, столько-сколько).
Бурилова Светлана Петровна
МАДОУ №221 «Детский сад комбинированного вида»
г.Кемерово
Конспект
занятия по математике
во второй младшей группе.
Цель: Продолжать учить сравнивать два предмета , учить определять результаты сравнения словесно (широкий-узкий, шире –уже);
Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом наложения; умение обозначать сравнение словами (по много, поровну, столько-сколько).
Демонстрационный материал: персонаж «Зайчик», тканевые дорожки (широкая и узкая , разного цвета), игрушки медвежата, блюдца, «оладушки».
Ход занятия:
Воспитатель:(дети стоят по кругу, взявшись за руки)
С добрым утром!
С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Воспитатель приглашает детей присесть на стульчики. Раздаётся стук и входит Зайчик.
Воспитатель : Дети , посмотрите, к нам Зайчик пришёл. Давайте поздороваемся с ним (Дети приветствуют Зайчика)Но какой-то он грустный. Зайчик, ты почему грустный?
Зайчик : Мне мама дала оладушки и сказала отнести их медвежатам на угощение, сказала ещё пройти по широкой дорожке, а потом по узкой и попадёшь с медведям. До дорожек я дошёл, но не знаю, где узкая, а где широкая.
Воспитатель : Дети, что же делать Зайчику? А вы хотите ему помочь? (Ответы детей). Зайка, мы тебе поможем, если ты нас с собой возьмёшь.
Зайчик : Конечно, возьму.
Воспитатель с детьми и Зайчиком идут по группе и на пути у них лежат две дорожки широкая и узкая. Воспитатель обращает внимание детей на них, спрашивает по какой сначала надо пройти ,по какой после, чтобы попасть к медведям.
Воспитатель: Одинаковые дорожки? Какие они? Какая дорожка широкая? Какого она цвета? Какая дорожка узкая? Какого она цвета?(воспитатель побуждает детей использовать в речи слова шире, уже, широкая, узкая)
Воспитатель просит пройти по широкой и потом по узкой дорожке детям и обращает внимание, что по широкой дорожке идти удобнее, а по узкой можно оступиться. Зайчик идёт вслед за детьми.
Воспитатель : Ой, детки, мы с вами оказались на полянке. Зайчик , давай мы немного отдохнём и поиграем на ней. Ты не против?
Зайчик : Я тоже люблю в игры играть и с удовольствием с вами поиграю.
Физминутка. «Зайка серенький сидит».(дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Зайчик: Поиграли, а теперь нам пора к медвежатам, а то оладушки остынут.
Воспитатель: Конечно, а мы тебе поможем раздать всем медвежатам оладушки.
Воспитатель, Зайка и дети подходят к столам, где сидят медвежата (по количеству детей).
Воспитатель: Зайчик, а пусть каждый ребёнок возьмёт себе медвежонка и поможет тебе их угостить.(Зайка соглашается )
Дети берут медвежат и каждый ставит его около себя.
Воспитатель. Чтобы накормить медвежат, каждому из них нужна тарелочка. Возьмите тарелочки и поставьте возле своего медвежонка. (дети выполняют действия)
Воспитатель при этом спрашивает каждого из детей сколько столько тарелочек они поставили. Просит Зайку раздать оладушки. Зайка раздаёт оладушки.
Воспитатель : Сколько тарелочек вы поставили возле своего медвежонка? По сколько оладушек положили на тарелочку? На каждом блюдечке лежит один оладушек? Что можно сказать о количестве тарелочек и оладушков? По сколько их ? (дети выполняют действия и отвечают на вопросы)
Зайка: Спасибо вам , что вы мне помогли. Я бы не справился. Мне надо к маме возвращаться. До свидания! (Зайка прощается и уходит)
Воспитатель беседует с детьми о том, почему Зайка был грустным? Как дети помогли ему? Какие дорожки были на пути? Всем ли медвежатам хватило тарелочки и оладушков? Хвалит их, что помогли Зайке и справились со всеми заданиями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438480-konspekt-zanjatija-po-matematike-v-gosti-k-me
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.