Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2021

Технологическая карта урока по математике в 3 классе

Александрова Надежда Ивановна
учитель начальных классов
Урок разработан на платформе Российская электронная школа, что позволяет последовательно и логично излагать материал учащимся с использованием информационных технологий по предмету математика в 3 классе.
Тема урока «Порядок выполнения действий».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Учебник: Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1/ [М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.]. – 3-е изд. — М.: Просвещение, 2017
Форма урока – дистанционный урок.
Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет,
сайт: https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215408/, учебник, тетрадь.

Содержимое разработки

Управление образования

администрации Жуковского района

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Гостиловская основная общеобразовательная школа

Аннотация

Урок разработан на платформе Российская электронная школа, что позволяет последовательно и логично излагать материал учащимся с использованием информационных технологий по предмету математика в 3 классе.

Тема урока «Порядок выполнения действий».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Учебник:Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1/ [М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.]. – 3-е изд. — М.: Просвещение, 2017

Форма урока – дистанционный урок.

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет,

сайт: https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215408/, учебник, тетрадь.

В ходе данного урока учащиеся узнают, в каком порядке выполняются действия в числовых выражениях, познакомятся с правилом о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками, содержащих действия двух ступеней, продолжат решать простые и составные задачи на уменьшение и увеличение числа в несколько раз. На этапе «Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону» обучающиеся выполняют тренировочные задания на знание порядка действий.

Контролем и оценкой знаний обучающихся являются результаты их деятельности и наблюдение за работой учеников.

Учитель начальных классов

МАОУ Гостиловской основной

общеобразовательной школы

Александрова Надежда Ивановна

Проект занятия

по математике в 3 классе (ФГОС), (дистанционное обучение).

Учебный предмет

Математика (УМК «Школа России»)

Класс

3

Тема

Порядок выполнения действий

Цель урока

Научить находить значения числовых выражений со скобками и без скобок.

Задачи

Образовательные:

Познакомить с правилом о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками, содержащих действия двух ступеней.

Закрепить умения решать простые и составные задачи на уменьшение и увеличение числа в несколько раз.

Закрепить знания таблицы умножения.

Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь.

Воспитательные: воспитывать любовь к предмету.

Основные понятия, термины

Порядок выполнения действий со скобками, без скобок.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Планируемые результаты

Предметные: научатся определять порядок действий в выражениях со скобками и без скобок, применяя алгоритм действий на практике.

Метапредметные:

-познавательные: уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике (на этапе открытия нового знания); уметь перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы (на этапе первичного закрепления);

-регулятивные: уметь определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; уметь обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; уметь планировать учебную деятельность на уроке; уметь оценивать полученный результат;

коммуникативные: уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; позитивное отношение к решению возникшей проблемы; понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

Технологическая карта

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

УУД

Мотивирование на учебную деятельность

Осознанное

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Приветствие обучающихся.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Приветствие

учителя.

Проверка готовности к уроку.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Коммуникативные: взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке

Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

1.Загадка о порядке.

2.Задание: найти значения выражений на умножение и деление.

Тема нашего урока – порядок выполнения действий

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/start/215388/

Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение; умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Выявление места и причины затруднения.

Построение проекта выхода из затруднений.

Построение проекта выхода из затруднений.

1.Предлагает рассмотреть в

учебник е выражения со скобками и без них, содержащие разные математические знаки.

2. Создаёт проблему: почему выражения имеют разные ответы?

.

1.Работа с учебником: с. 24 № 1. Выполняют номер по заданию учебника.

2. Чтение теоретического материала в учебнике на странице 24.

Регулятивные: проговаривание последовательности действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

Познавательные: умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Реализация проекта

Применение проекта выхода на практике 

Способствует формированию уверенности обучающихся в своих силах.

Смотрят видеоролик по теме урока.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/main/215392/

Познавательные: умение извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания

Первичное закрепление

Применение нового знания в типовых заданиях.

Предлагает

выполнить задание

из «Тренировочных заданий»

Ученики выполняют задания из «Тренировочных заданий»:

- определяют порядок действий в числовых выражениях;

- находят значения числовых выражений;

-решают задачи, составляя числовые выражения, и определяют порядок действий в них

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215396/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215397/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215398/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215399/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215400/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215401/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215402/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215403/

Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Повторение и закрепление

ранее изученного при выполнении заданий практико-ориентированного, познавательного и компетентностного характера.

Выполнение тренажёра с самопроверкой по эталону

http://kid-mama.ru/vnetablichnoe-umnozhenie-i-delenie-trenazhery-dlya-3-klassa/poryadok-dejstvij/

Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Рефлексия учебной деятельности

Соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

С каким правилом мы сегодня познакомились?

Чему мы научились?

Возьмите листочки со звёздочками и закрасьте столько звёзд, насколько урок вам понравился.

С правилом порядка действий.

Правильно расставлять порядок действий в разных ситуациях.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений; планирование учебного сотрудничества.

Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Предлагает

выполнить:

-задания из учебника на с. 25 № 3, № 6 (устно) – обязательно;

-задания из «Тренировочных заданий» - по выбору.

1.Осознают важность выполнения домашнего задания.

2.Задания из «Тренажёрных заданий» выполняют по выбору.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215404/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215405/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215406/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215407/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215408/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215409/

Личностные: осознание важности обучения предмету и систематического выполнения д/з

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438577-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
