- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока технологии во 2 классе «Народные промыслы. Городец. Работа с бумагой. Аппликация. Изделие «Городецкая роспись» (разделочная доска)»
Тема: Народные промыслы. Городец. Работа с бумагой. Аппликация. Изделие «Городецкая роспись» (разделочная доска)
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями городецкой росписи, её историей
Задачи:
1. Расширение представления о народном творчестве;
2. Развитие умения выполнять орнамент по мотивам городецкой росписи;
3. Воспитание любови к народному творчеству;
Планируемые результаты:
Познавательные: учащиеся познакомятся с особенностями городецкой росписи;
Регулируемые: научатся составлять композиции на основе аппликации, выполнять орнамент по мотивам городецкой росписи, работать по плану;
Коммуникативные: научатся сотрудничать в паре, слушать и слышать друг друга;
Личностные: разовьют навыки самооценки и самоконтроля.
Оборудование:
для учащихся: учебники; А.Е Клиентов. « Народные промыслы» (энциклопедия), Популярный энциклопедический словарь; образцы изделий, украшенных городецкой росписью; образец изделия «разделочная доска»; техническое оборудование (компьютер, электронное приложение к учебнику «Технология 2 кл. Н.И. Роговцева и др.», экран, проектор); шаблоны цветов и листиков, клей
для учителя: оформление; музыкальное сопровождение;
Ход урока
1. Оргмомент. Упражнение для снятия напряжения: вдох на счет от 1до 7, задержка дыхания на 4 счета, медленный выдох – до 8
Звучит русская народная песня «Барыня-сударыня»(создание эмоционального настроя на урок)
- Ребята, вам понравилась песня, которая сейчас звучала в нашем классе?
- Вы слушали русскую народную песню «Барыня – сударыня», потому что мы будем говорить на уроке о народных промыслах. И они такие же весёлые, как эта песня
2. Актуализация знаний (связь с другими предметами: литературное чтение, изо):
- Мы с вами уже знакомы с некоторыми видами народных промыслов.
Отгадайте загадку и вы вспомните один из видов:
Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней.
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собачки, гусары и рыбки…
А ну, назовите меня! (Дымковская игрушка) – показывается изображение дымковской игрушки
Об этом народном промысле мы узнали на уроке чтения. Это посуда, вазы, светильники, скульптуры, на которых художники любят изображать цветы, узоры, сказочных птиц, используя белую и синюю краски (учебник литературного чтения 2 класс - с. 97) (Гжель) - показывается изображение «Гжель»
Об этом народном промысле мы узнали на уроке изобразительного искусства. Это игрушки-свистульки из глины с использованием символики: знака солнца, древа жизни, земли и др. (учебник изобразительного искусства 2 класс с. 44) (Филимоновская игрушка) - показывается изображение «Филимоновская игрушка»)
- Незатейливы филимоновские игрушки. Но игрушка радует - значит, делали ее добрые руки
3. Самоопределение к деятельности
- Гжель, дымковская, филимоновская игрушки и др. - это народные промыслы.Сегодня мы узнаем о другом виде народного промысла.
- Переставьте слоги местами, и вы узнаете его название:
Го-ро-дец.(карточки на доске)
Тема урока: Городецкая роспись (запись на доске)
4. Целеполагание
Какие цели мы поставим на урок?
1. Познакомиться ….. (с особенностями городецкой росписи, её историей)
2. Узнать …(какие предметы украшали такой росписью, какой материал и краски использовали городецкие мастера, что изображали народные умельцы на своих изделиях)
3. Выполнить … (орнамент по мотивам городецкой росписи)
5. Работа по теме урока
- Откуда мы можем получить информацию о городецкой росписи? (из учебника, энциклопедии, Интернета, у взрослых)
Карточки с вопросами для поиска информации:
Взять информацию в: | |
1. Где возник и получил развитие знаменитый народный промысел – Городецкая роспись? | учебнике с.26 |
2. Что такое промысел? | Школьном толковом словаре |
3. Что такое роспись? | Словарике юного технолога в учебнике с.94 |
4. Какие предметы украшали росписью городецкие мастера? | Популярном энциклопедическом словаре |
5. Какой материал использовали городецкие мастера? Какие основные краски применяли городецкие мастера? | энциклопедии «Народные промыслы» |
6. Что изображали городецкие мастера на своих работах? | учебнике с.26 |
Самостоятельная работа по получению информации из данных источников, а также по объяснению значения слов «промысел» и «роспись»
Обобщение полученной информации:(с использованием Электронного приложения к учебнику)
вопрос 1: учебник, диск ч.2, изображение карты Новгородской области
Есть на Волге город древний,
По названью – Городец.
Славиться по всей России
Своей росписью, творец.
вопрос 2: толковый словарь
вопрос 3: словарик юного технолога в учебнике с. 94
вопрос 4: учебник, диск ч.2, изображение предметов с городецкой росписью (1)
Если взглянешь на дощечки,
Ты увидишь чудеса!
Городецкие узоры
Тонко вывела рука!
вопрос 5: энциклопедия «Народные промыслы»,изображение предметов с городецкой росписью (2)
Распускаются букеты,
Ярко красками горя,
Чудо – птицы там порхают,
Будто в сказку нас зовя.
вопрос 6: учебник, диск ч.3, изображение предметов с городецкой росписью (3)
Городецкий конь бежит,
Вся земля под ним дрожит!
Птицы яркие летают,
И кувшинки расцветают!
6. Творческая работа. Мотивация учебной деятельности
- Ребята, вам нравится городецкая роспись? А вы хотите побыть в роли городецких мастеров?
- Существуют ли мастерские городецкой росписи в наше время? - изображение «Фабрика городецкой росписи»
- Какими качествами характера должен обладать настоящий мастер? Как называется эта профессия?
- Для успешной работы нам нужно приготовить свои пальчики и провести пальчиковую гимнастику:
Пальчиковая гимнастика «Городецкие узоры»
Слова | Движения |
Городецкие узоры хороши! | Дети сжимают пальчики в ладошке |
Погляжу я на картинки, | Показывают ладошки |
Улыбаюсь от души! | Самомассаж уголков губ |
Красные, жёлтые, синие, зелёные, | Прищипывают большой и указательный пальчик на правой и левой руке |
Распустились розаны | Раскрыли ладошки |
На доске берёзовой. | Сложили ладошки тыльной стороной |
А купавки нежные | Нажимают поочерёдно на серединку ладошки |
Кажется, качаются, | Раскачивают ручками |
А бутоны толстые распускаются! | Показывают раскрывающийся бутон |
- Итак, уважаемые мастера, я приглашаю вас в творческую мастерскую, нам предстоит выполнить орнамент по мотивам городецкой росписи на разделочной доске (показ образца изделия)
-Но образец моей разделочной доски отличается от того, который предлагается в учебнике. Вы должны выбрать свой вариант орнамента
- Что такое разделочная доска? (предмет кухонной утвари, предназначенный для нарезания продуктов питания)
- Что представляет собой орнамент, выполненный на разделочной доске? (птица, гирлянда из цветов, травка)
- Особой любовью у городецких мастеров пользуются цветы (изображение «Цветы»(1)
- Отгадайте, о каких цветах идет речь?
Словно чудо тут и там распускается… (розан).
Она круглая, как чашка, а зовут её … (ромашка).
Ей в жару не будет жарко. Она в воде, она … (купавка).
Он не броский, круглый он – нераскрывшийся … (бутон).
Из цветов мастера составляют гирлянды или букеты ((изображение «Цветы»(2)
физкультминутка «На лугу цветут цветы»
Слова | Движения |
На лугу растут цветы | Потягивание — руки в стороны |
Ветер дует иногда, | машут руками, изображают ветер |
Наклоняются цветочки, | Наклоны |
А потом опять встают | Потягивание — руки в стороны |
- Как и где можно применить нашу поделку?
Этапы работы:
- Поработайте в паре и поставьте этапы работы по порядку (работа в паре по разрезным карточкам)
Организовать рабочее место | Материалы и инструменты: цветной картон, цветная бумага, клей, кисточки для клея, подкладной лист, салфетка, притирочный лист, гуашь, кисточка для рисования |
Составить композицию орнамента на разделочной доске | С помощью компьютера (Электронное приложение к учебнику) |
Раскрасить изображение птицы | Подмалевка, прорисовка, оживка |
Приклеить детали | Техника: аппликация Вспомнить правила при работе с клеем |
Проверка: (таблица на доске)
1 | Организовать рабочее место | Материалы и инструменты: цветной картон, цветная бумага, клей, кисточки для клея, подкладной лист, салфетка, притирочный лист, гуашь, кисточка для рисования |
2 | Составить композицию орнамента на разделочной доске | С помощью компьютера (Электронное приложение к учебнику) |
3 | Раскрасить изображение птицы | Подмалевка, прорисовка, оживка |
4 | Приклеить детали | Техника: аппликация Вспомнить правила при работе с клеем |
Работа по этапам:
Проверка организации рабочего места
Составление композиции орнамента с помощьюЭлектронного приложения к учебнику:
Задание 1:«Выбери правильный вариант композиции орнамента»
Задание 2: «С помощью мыши перенеси части композиции на разделочную доску»
Проблема:
Что выполнить вперед: раскрасить изображение птицы или приклеить детали? Если сначала раскрасить, то нужно будет подождать, пока рисунок подсохнет. Если сначала приклеить, при раскраске птицы можно поставить пятно.
Детям даётся право выбора для определения порядка 3 и 4 этапов работы.
Вспомнить правила при работе с клеем, игра «Доскажи словечко»:
Работай на подкладном … (листе).
Работай точно и чисто, не оставляя … (излишков клея).
Бери клея понемногу, излишки клея убери … (с помощью салфетки).
Намазывай деталь от середины к …(краям), а затем проведи по краям заготовки.
Проглаживай склеенные детали через … (притирочный лист) салфеткой.
После работы все склеенные детали высуши под … (прессом).
7. Самостоятельная работа
Приклеивание деталей орнамента городецкой росписи на разделочную доску
Кто рисует Городец
Ах, какой он молодец!
И листочки и цветы –
Это всё для красоты.
8. Подведение итогов урока:
Рефлексия:(карточки)
Критерии | Обведи |
Композиция | 0, 1, 2 |
Аккуратность | 0, 1, 2 |
Сочетание цветов | 0, 1, 2 |
Трудность выполнения | воздушный шар (легко), гиря (трудно) |
Время выполнения | Веселый колокольчик, если справился вовремя и грустный колокольчик, если не успел |
Выставка работ
Вопросы по целям к уроку:
- Мы познакомились с особенностями городецкой росписи, её историей?
- Какие предметы украшали такой росписью, какой материал использовали, что изображали городецкие мастера на своих работах?
-Трудно ли вам было быть мастерами? Понравилось ли создавать узоры? Вы очень старались и у вас все получилось
Читаем хором: (карточки)
Городецкая роспись – как её нам не знать:
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать,
Здесь такие букеты, что нельзя описать,
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать,
Посмотрите на роспись – сочность красок манит.
Городецкая роспись душу нам веселит!
Домашнее задание: рассказать о городецкой росписи дома и подарить свою разделочную доску маме
В подарок - раскраски с городецкой росписью
Уборка рабочего места
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438608-konspekt-uroka-tehnologii-vo-2-klasse-narodny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.