- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Птичий двор
Цель: Закрепление знаний по теме «Домашние птицы»
Программные задачи:
-Учить создавать выразительные образы домашних птиц.
- Закрепить представления о домашних птицах.
- Закрепить умение выделять и называть отличительные особенности внешнего вида домашних птиц.
- Закрепить порядковый счёт от 1 до 10.
- Воспитывать эмоционально-положительный настрой к процессу рисования.
- Воспитывать доброту, ответственность, чувство любви к природе.
Материал: Изображение птичьих семеек (куриной, утиной, гусиной)
Предварительная работа: Чтение художественной и познавательной литературы, рассматривание иллюстраций.
ХОД НОД
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Воспитатель: К нам в гости пришёл Буратино и принёс изображения. Давайте посмотрим кто это.
Воспитатель:-Кто это?
Дети: Птицы
Воспитатель: Какие это птицы?
Дети: Домашние
Воспитатель: Почему?
Дети: Человек о них заботится, строит для них дом, кормит
Воспитатель: Почему человек заботится о домашних птицах?
Дети: Они приносят пользу
Воспитатель: Какую пользу приносят людям домашние птицы?
Дети: Мясо, перья-пух, яйца
2. РАЗМИНКА
Давайте разомнёмся
Утром встал гусак на лапки-потянулись
Приготовился к зарядке-ходьба на месте
Повороты вправо, влево-повороты
Приседанье сделал справно-приседания
Клювиком почистил пух-повороты головы
И скорей на стульчик плюх-присели.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности по ИЗО
Тема: «Птичий двор»
Педагог:Калиева Нурлан Имамадиевна
с.Кош-Агач
2021 г.
НОД по рисованию «Птичий двор»
Цель: Закрепление знаний по теме «Домашние птицы»
Программные задачи:
-Учить создавать выразительные образы домашних птиц.
- Закрепить представления о домашних птицах.
- Закрепить умение выделять и называть отличительные особенности внешнего вида домашних птиц.
- Закрепить порядковый счёт от 1 до 10.
- Воспитывать эмоционально-положительный настрой к процессу рисования.
- Воспитывать доброту, ответственность, чувство любви к природе.
Материал: Изображение птичьих семеек (куриной, утиной, гусиной)
Предварительная работа: Чтение художественной и познавательной литературы, рассматривание иллюстраций.
ХОД НОД
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Воспитатель: К нам в гости пришёл Буратино и принёс изображения. Давайте посмотрим кто это.
Воспитатель:-Кто это?
Дети: Птицы
Воспитатель: Какие это птицы?
Дети: Домашние
Воспитатель: Почему?
Дети: Человек о них заботится, строит для них дом, кормит
Воспитатель: Почему человек заботится о домашних птицах?
Дети: Они приносят пользу
Воспитатель: Какую пользу приносят людям домашние птицы?
Дети: Мясо, перья-пух, яйца
2. РАЗМИНКА
Давайте разомнёмся
Утром встал гусак на лапки-потянулись
Приготовился к зарядке-ходьба на месте
Повороты вправо, влево-повороты
Приседанье сделал справно-приседания
Клювиком почистил пух-повороты головы
И скорей на стульчик плюх-присели.
3.ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
Мы сегодня с вами будем рисовать птичий двор.
Воспитатель: Ребята, кто живёт на птичьем дворе?
Дети: домашние птицы
На доску вывешиваются птичьи семейки
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, членов птичьей семьи
Дети: Петух, курица, цыплёнок; гусь, гусыня, гусёнок; утка, селезень, утёнок
Воспитатель: Давайте рассмотрим этих чудесных птиц. (Сравнение птиц)
Воспитатель: Какие части тела есть у птиц?
Воспитатель: Чем домашние птицы похожи и чем отличаются?
Дети: размерами тела, хвостами и т.д
Воспитатель: Чем отличается петух от курицы?
Петух крупнее, у них больше хохолок на голове, а на ногах у петуха есть «шпоры».
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое «шпоры» у петуха и для чего они необходимы (предположения детей)
«Шпора» -это острый ноготь, находится он на ноге и служит для нападения и защиты. Оперение у петуха ярче. Особенно ярким у петуха бывает хвост, порой сияющий, как радуга
Воспитатель: Перед тем, как начать работу, давайте разомнёмся, посчитаем птиц.
Пальчиковая гимнастика «Цыплята»
1, 2, 3, 4, 5 Будем мы цыплят считать! Сжать пальцы в кулак. Сжимать и разжимать кулачки.
Первый цыпленок, Второй цыпленок,
Третий цыпленок, … Десятый цыпленок. Поочередно загибать пальчики.
10 маленьких цыплят
вышли зернышки клевать. Указательным пальцем одной руки стучать по ладошке другой руки.
Приступайте к работе. Вам необходимо изобразить птичий двор. Не забываем, что на птичьем дворе много птиц.
4. ИТОГ РАБОТЫ
Рассматривание и анализ детских работ.
Приложение к конспекту
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438614-ptichij-dvor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.