Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2021

Конспект урока по предмету «Социальная коммуникация»

Урок по предмету «Социальная коммуникация» 8 класс 8 вид (2 вариант) составлена для учащихся коррекционных школ с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и обучающихся на индивидуальном (надомном) обучении по индивидуальному образовательному маршруту, предназначена для одного конкретного ученика. Урок составлен в соответствии с учебным планом ОУ, с учетом психофизических возможностей обучающегося.

Содержимое разработки

Занятие «Обида»

Цель: обучение способам поведения в ситуациях, связанных с появлением обиды.

Задачи:

- познакомить с эмоцией обида;

-осознать, почему мы переживаем;

- научить преодолевать негативное настроение.

- научить понимать чувства свои и других людей;

-дать возможность пережить понятие «прощение»;

-обучение способам выхода из ситуации обиды.

Оборудование: демонстрационный материал: картинки с ситуациями, демонстрирующими проявление обиды, злости, грусти; мультфильм «Про Миру и Гошу – Обидно»; презентация «Самопомощь»

Ход занятия

Вводная часть

Ритуал приветствия

(Дети стоят в круге. По часовой стрелки, начиная с ведущего, по очереди поворачивают голову к стоящему рядом и говорят«….., я рад тебя видеть»

Игра «Нос - пол - потолок».

Инструкция: Начнем занятие с игры на внимание

Я буду говорить "нос" - ребенок должен дотронуться до носа, "пол" - показать пальцем на пол, "потолок"- показать пальцем на потолок. Я буду вас запутывать, говоря нос, показывать на потолок и т.д. Можно усложнить задание, говорить слова в разном порядке и в укоренном темпе.

Кто придумает конец, тот и будет молодец”.

Цель:развитие фонематического слуха, речевого внимания, речевого слуха и дикции детей.

Не будильник, а разбудит, Запоет, проснутся люди.
На голове гребешок, Это Петя – … (петушок).

Ясегодня утром рано Умывался из-под…(крана).

в) Солнце светит очень ярко, Бегемоту стало…(жарко).

Вдруг небо тучей затянуло, Из тучи молния…(сверкнула).

Живёт в нашем доме Гарик, У него есть синий…(шарик).

Капризуля наша Маша, У неё в тарелке …(каша).

Дежурным Вася в классе был, Полы он тряпкой чисто…(мыл)

Загадки - обманки

Цель: развить слуховое внимание.

Белым снегом всё одето –Значит, наступает ...

На болоте во весь дух Громко квакает ...

Упражнение«Шарик»

Представить себя воздушными шариками; на счет 1,2,3,4 сделать четыре глубоких вдоха и задержать дыхание. Затем на счет 1-5 медленно выдохнуть.

Почувствуем, что все напряжение пропало и мы полны энергии.

Основная часть.

Просмотр презентации «Чувства» психогимнастика

Задание: определить и показать мимикой чувства.

Объявление темы и целей урока.

Тема урока: Обида

-Сегодня мы продолжим говорить об обиде, вспомним, что такое обида, как она действуют на человека, как правильно от нее освобождаться.

Беседа.На прошлом уроке я читала рассказ про очень рыжего львенка, которого все звери обзывалию

-Какое настроение было у львенка?

-Злое, он хотел отомстить.

Обида - это плохое или хорошее чувство?

Папа львенка посоветовал не обращать внимание на обидчиков.

Если мы обижаемся и злимся, то такое поведение ещё больше раззадоривает обидчика. А человека, который не раздражается, и дразнить то не интересно.

Подумайте, в каких ситуациях вы обижаетесь. Продолжите предложение «Я обижаюсь, когда…»

– У кого подобная ситуация также вызывает обиду?

- Как мы реагируем на обиды?

– Давайте разберемся, мы обижаемся…

Очень часто можно увидеть, как один человек обижает другого. Некоторым людям это очень нравится. Но в чем, же причина такого поведения по отношению к другим людям? часто смеются над поведением, внешним видом, словами.

Упражнение «Можно и нельзя».

Давайте определим над чем нельзя смеяться?

Вывешивается лист бумаги и записывается то, над чем обычно смеются. Говорят дети, учитель их инициирует, корректирует их ответы и записывает на листы.

Можно и нельзя.

жадность

толстый, худой

завистливость

одежда и обувь

злобность

высокий, низкий

неряшливость

фамилия, имя

лень

физические недостатки

драчливость

рыжий, веснушки.

Вы хотите быть хорошими или плохими. Если обида разрушает, значит тот, кто обижает разрушитель. Вам нравится, когда другому человеку плохо?

В каждом человеке есть много хорошего. Надо только увидеть.

Упражнение «Мне нравится, что ты» (Цель: Формировать умение видеть в человеке хорошее, а не только плохое).

Сейчас каждый из вас вытянет записку с именем одноклассника, подумает и скажет несколько слов, за что его можно хвалить, какое качество у него положительное. Начнем так, например, «Гриша, мне нравится, что ты...».

Ребята, оказывается в нашем классе есть так много хорошего, за что можно похвалить. Кого-то можно похвалить за спортивные достижения, кого-то за доброту и отзывчивость, кого-то за его прилежание в учебе. У каждого человека найдется частичка хорошего. В каждом есть и плохое, с которым он должен бороться. Это вредные привычки, это сквернословие, это неопрятность и т. д.

Просмотр и обсуждение мультфильма «Про Миру и Гошу – Обидно»

Физкультминутка

Презентация САМОПОМОЩЬ

На прошлом уроке мы говорили о способах избавления от обиды, смотрели презентацию. Сейчас вы выступите в роли учителя и расскажете, что можно сделать, когда обидели?

Для того, чтобы успокоить себя, можно:

умыть лицо, руки, шею холодной водой.

послушать музыку, которая тебе нравится

попеть

очень помогает природа, можно покричать где-нибудь на природе – в лесу.

если нет возможности выйти на природу, можно попроситься побыть одной в спальне и поплакать, пока не станет легче.

покувыркаться

- Главное, не копить обиду в себе, а значит простить в душе обидчика.

Какой способ больше понравился?

Техника «Рисунок (образ) обиды»

Представьте свою обиду и ответьте на вопросы: Какого обида размера?

- Какой температуры (холодная, теплая, горячая)?

- Какая она на ощупь (приятная, липкая, мягкая, меняющая форму)?

- Какого она цвета?

Затем обиду нарисуйте (желательно в виде какого-то образа).

Заключительная часть.

Ритуал «прощение»

Предлагается каждому повторить и закончить фразу, «Саша, прости меня, если я когда-то тебя обидел…», (по кругу дать возможность каждому пережить понятие «прощение»). Скажите, что было легче освободиться от своей обиды или попросить прощения? (ответы детей). Как вы теперь себя чувствуете? Обратите внимание на ощущение легкости после того, как вы освободились от своей обиды.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438830-konspekt-uroka-po-predmetu-socialnaja-kommuni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки