Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2021

Валентин + Валентина

Римма Геннадьевна Муллина
Инструктор по труду
Сценарий мероприятия к 14 февраля для воспитанников детского дома.

Цели: содействовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей; способствовать сплочению детского коллектива; формировать представления об эстетических нормах общения между полами.

Содержимое разработки

Мероприятие в детском доме:Конкурс-игра «Валентин + Валентина».

Сценарий мероприятия к 14 февраля для воспитанников детского дома.

Цели: содействовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей; способствовать сплочению детского коллектива; формировать представления об эстетических нормах общения между полами.

Оборудование:

- маркеры – 2 набора; - листы бумаги – 2 шт.;

- цветы бутафорские – 20 шт.;

- конфеты бутафорские – 20 шт.;

- игровое поле с клетками от 1 до 9;

- конверты – 20шт.;

- сердечки – 20 шт.;

Подготовительная работа:

1. Попросить 2-3 воспитанников подготовить рассказ об истории Дня святого Валентина.

2. Дать детям задание выучить стихотворение о любви, приготовить «валентинку», сюрприз-подарок для своего друга или того, кто больше нравится.

План мероприятия:

I. Вступительное слово.

II. Информационное сообщение «История праздника».

III. Конкурсы.

1. Слова любви.

2. Нарисовать город любви.

3. Собрать яблоко.

4. Песни про любвовь.

IV. Заключительное слово.

Ход мероприятия:

Конкурс-игра «Валентин + Валентина».

Оформление: « Любовь - волшебная страна»

1-й ведущий:

Друзья, мы рады видеть вас в нашем зале.

Значит, эта тема все же интересует вас.

Любовь – это чувство, призванное помогать

Красивыми и добрыми нам в этой жизни стать!

Песня Алсу «Зимний сон»

2-й ведущий:

14 февраля во многих странах мира празднуется День Святого Валентина. Не все, правда, знают об истории этого праздника. А ведь существует очень много версий о том, как этот праздник появился.

По одной из них этот праздник получил свое название по имени христианского мученика Валентина, приговоренного римскими язычниками к смертной казни.

Несмотря на жестокие обстоятельства, Валентин не переставал думать о своей возлюбленной – слепой дочери тюремщика.

Из тюрьмы он послал ей исполненную любви и нежности записку.

Позднее церковь причислила его к лику святых, а влюбленные выбрали своим покровителем.

1-й ведущий:

По другой версии в третьем веке нашей эры римский император Клавдий издал приказ, запрещающий молодым вступать в брак.

Он считал, что обязанность мужчины – быть хорошим и храбрым солдатом, защищать Рим, а семья удерживает его дома, лишает желания воевать.

Молодой епископ Валентин, нарушив императорский приказ, тайно венчал влюбленных. Обнаружив это, император распорядился заключить «преступника» в темницу, а потом казнить.

Дата смерти священника, наказанного позже защитником и покровителем всех любящих, и определила дату празднования Дня Святого Валентина.

2-й ведущий:

О традиции дарить подарки ко Дню Святого Валентина знают все. Многие задолго до праздника задаются вопросом: «Что подарить?».

Напоминаем, что подарок в этот день может сказать больше, чем тысячи слов. Влюбленным он дает возможность доказать, что настоящая любовь все-таки существует, а для новичков День Святого Валентина становится лучшим способом признаться в своих чувствах.

1-й ведущий:

Мужчина дарит цветы. И не важно, какая погода на улице, сколько стоит букет, и какой он величины. Главное – это искренность чувств и внимание.

Ну, а если ваша фантазия зашла настолько далеко, что вы решили подарить и «валентинку» с признанием в любви, то честь вам и хвала!

Можно только позавидовать той ( тому) единственному (ой), которой(ому) достанется такой подарок.

Хорошо, что есть такой день, когда можно объяснится в любви всем, кто тебе дорог; открывать свои чувства тем, ради кого хочется жить на Земле; ради кого все кажется светлее, теплее и лучше.

2-й ведущий:

Высоким чувством окрыленный,

Когда-то в давние года

Придумал кто-то день влюбленных,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым,

Желанным праздником в году,

Что Днем святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

Улыбки и цветы повсюду,

В любви признанья вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо –

Пусть миром правит лишь любовь!

1-й ведущий:

Этот день празднуют с друзьями и в семье. К нему готовят подарки и сочиняют любовные послания. Во все времена самые счастливые – это влюбленные. И мы сегодня надеемся осчастливить вас игрой «Валентин и Валентина». Но для начало выберем компетентное жюри, которое будет оценивать игру.

2-й ведущий:

И теперь проведем мини викторину: четыре вопроса для девочек и четыре вопроса для мальчиков.

Мини – викторина « Слова любви»

Вопросы для девочек.

Цветок, помогающий найти ответ на вопрос «Любит или не любит». (Ромашка)

Предмет, перед которым необходимо повертеться, собираясь на свидание. (Зеркало)

Местожительство первых влюбленных. (Рай)

Как зовут бога, который помогает в любовных делах? (Амур)

Вопросы для мальчиков.

Время года, когда всем пора влюбляться. (Весна)

Цветок, который чаще всего дарят девушкам. (Роза)

Символ любви или просто анатомический орган. (Сердце)

Спрятанная в медальоне на память прядь волос. (Локон)

Из тех, кто ответил на вопросы, формируется две команды : по две пары в команде.

Викторина «Признание в любви»

Нужно назвать героев – участников события.

«Я злодея погубил

И тебя освободил.

А теперь, душа – девица,

На тебе хочу жениться».

( Комар делает предложение Мухе-цокотухе.)

« Полюбила ты меня, красавица ненаглядная, в образе чудища безобразного за мою добрую душу и любовь к тебе; полюби же меня теперь в образе человеческом, будь моей невестой желанною».

(Принц признается в любви младшей дочери купеческой. «Аленький цветочек» С. Аксакова)

« Что готов душою страстной

За царевною прекрасной

Он пешком идти отсель

Хоть за тридевять земель».

( Гвидон в поисках царевны Лебеди. «Сказка о царе Салтане» А. Пушкина.)

«Да, я люблю тебя!... У тебя доброе сердце, ты преданна мне больше всех и похожа на молодую девушку, которую я видел однажды… Я плыл на корабле, корабль разбился, волны выбросили меня на берег… И вот моя счастливая звезда послала мне тебя». (Принц признается в любви Русалочке. « Русалочка» Г.Х. Андерсена.)

«Старший молвил ей: «Девица,

Знаешь: всем ты нам сестрица,

Всех нас семеро, тебя

Все мы любим, за себя

Взять тебя мы все бы рады,

Да нельзя, так бога ради

Помири нас как-нибудь:

Одному женою будь,

Прочим ласковой сестрою».

(Богатыри признаются в любви царевне молодой. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А.Пушкина.)

« бесподобная девица,

Согласися быть царица!

Я тебя едва узрел –

Сильной страстью воскипел…

Все для свадьбы уж готово;

Завтра ж утром , светик мой,

Обвенчаемся с тобой

И начнем жить припевая».

(Царь признается в любви царь-девице. «Конек-горбунок» П.Ершова.)

Конкурс «Город Любви»

1-й ведущий. Каким вы представляете город Любви? Давайте погрузимся в мир фантазий: нарисуйте герб, флаг, карту города Любви.

Песня « Дыши» или…

Игра со зрителями

2-й ведущий. Пока наши команды выполняют задание, приглашаем зрителей принять участие в шуточном конкурсе «Ласковые слова».

Вы должны составить ласковые выражения из предложенных слов.

Слова для девочек: « тормоз», «глушитель», «двигатель», «машина».

Слова для мальчиков: « шпулька», «моталка», «ушко», «иголка».

Конкурс для девочек «Сладкоежки»

1-й ведущий. Каждой команде приготовили конфеты, в одной из них – любовное послание. Если конфета пустая, то разворачиваете другую. Конкурс продолжается до тех пор, пока одна из участниц не обнаружит заветное послание.

Подведение итогов. Жюри объявляет результаты четырех конкурсов.

Конкурс «Валентин и Валентина»

2-й ведущий. Перед вами игровое поле с клетками от 1 до 9. Игру начинает команда, набравшая наименьшее количество баллов. Команда выбирает клетку с числом, ведущий задает вопрос: если ответ правильный, то команда получает то число баллов, которое указано в клетке.

Валентина (певица) Толкунова

Валентин (модельер) Юдашкин

Валентина (космонавт) Терешкова

Валентин (художник) Серов

Валентина (политик) Матвиенко

Валентин (писатель) Распутин

Валентина (актриса) Талызина

Конкурс «Я дарю тебе цветы»

1-й ведущий. Этот конкурс мальчики посвящают девочкам. Перед каждой командой разложены иллюстрации цветов. Мальчики по очереди поднимают цветок, говорят его название и дарят девочкам. Побеждает та команда, которая назовет больше цветов.

2-й ведущий. А теперь мы узнаем ваши маленькие тайны.

Соцопрос

1-й ведущий. Девочкам предлагается разрешить ситуацию. Вы идете на свидание, и дорогу вам перебегает черная кошка. Как вы поступите?

а) вернетесь домой;

б) пойдете дальше;

в) свой вариант.

2-й ведущий. Ситуация для мальчиков. По дороге на свидание вы заметили, что у вас разные носки. Как вы поступите?

а) расплачетесь от горя и пойдете домой;

б) снимете носки и пойдете без них;

в) свой вариант.

Ведущие вместе с ребятами обсуждают эти ситуации.

1-й ведущий. Существуют легенды о том, что яблоко стало причиной любви первых мужчин и женщины. Господь страшно разгневанный, разорвал яблоко на мелкие куски и разбросал по земле. А теперь влюбленные ходят и ищут те кусочки, которые больше всего подходят друг другу. Следующий конкурс – «Яблоко».

Конкурс «Яблоко»

Нужно собрать кусочки яблока.

2-й ведущий. Игра со зрителями.

У меня есть текст поздравления, но в нем нет прилагательных. Вы мне поможете добавить их.

«…» ребята и наша «…» воспитательница! В этот «…» и «…» день мы от всего сердца поздравляем вас с «…» и «…» праздником – Днем святого Валентина! Желаем вам «…» здоровья, «…» счастья, «…» любви, «…» цветов, «…» подарков и «…» настроения!

С любовью и уважением, «…» ведущие!

Подведение итогов конкурса «Яблоко». Слово жюри.

1-й ведущий. Обычай дарить возлюбленным самодельные открытки родился в Европе.

Самая старинная из известных ныне валентинок была написана в Англии в 1400 году и хранится сейчас в Британском музее. Следующий конкурс мы посвятили влюбленным литературным героям, которые шлют послания своим половинкам. Но на почте неразбериха, и поэтому все конверты и валентинки перепутались.

Конкурс «Конверты»

Командам необходимо составить пары из письма и валентинки, на которых написаны имена героев:

Кай – Герда;

Емеля – царевна Несмеяна;

Ромео – Джульетта;

Руслан – Людмила;

Антоний – Клеопатра;

Грей – Ассоль

Гвидон – царевна Лебедь;

Комор – Муха цокатуха;

Пьеро – Мальвина;

Эльф – Дюймовочка;

Стойкий оловянный солдатик – Балерина.

Игра со зрителями

Вспомнить названия или несколько строчек песен о любви и дружбе.

Подведение итогов игры и выбор самой прекрасной пары и самой дружной пары.

1-й ведущий.

День святого Валентина

В середине февраля

Рушит робости платину:

И влюбляйся и влюбляй!

Что за славный этот праздник!

Хоть не жди и не зови,

Все равно любой проказник

Сам признается в любви.

2-й ведущий.

Дети все в ажиотаже:

Ахи, вздохи – кто о ком.

В пламенном любовном раже

Школа вертится волчком.

Нет свободного местечка

На листе ли на доске.

Нарисуй и ты сердечко,

Как рисуют на песке.

Песня Алсу «Дуэт»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438916-valentinvalentina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки