- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с программой MS Power Point
Северо-Казахстанская область
Г.Петропавловск
КГУ «Средняя школа № 42»
Вурста Ольга Владимировна
Тема урока: Знакомство с программой MS Power Point.
Цель урока: познакомить учащихся с программой MS PowerPoint.
Задачи урока:
Обучающие – рассмотреть основные элементы рабочего окна программы PowerPoint; научиться создавать презентации;
Развивающие – способствовать общему формированию целостного представления о работе данной программы;
Воспитательные – развитие познавательных интересов, самостоятельной работы учащихся, навыков работы на компьютере.
Тип урока: объяснение нового материала и закрепление новых знаний на практике.
Оборудование: интерактивная доска, ПК.
План урока:
Организационный момент .
Сообщение темы и целевая установка.
Объяснение нового материала.
Практическая работа.
Закрепление материала.
Итог урока, выставление оценок.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Приветствие, проверка отсутствующих.
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА.
Сегодня на уроке мы познакомимся с программой MS PowerPoint, научимся создавать презентацию.
3. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
MSPowerPoint – это прикладная программа MS Office, предназначенная для создания презентаций.
Презентация – это демонстрационный набор слайдов, которые предназначены для представления материала, связанного с какой-либо деятельностью.
Например: презентация новой книги ил новой продукции.
Основное назначение PowerPoint – планирование, создание и редактирование презентации с целью повышения эффективности восприятия и запоминание информации.
Презентация – это краткий содержательный рассказ, состоящий из слайдов.
С лайд – составная часть презентации, содержащая различные объекты. Слайды несут содержательную часть проекта, оформленного интересными рисунками, графиками и эффектами.
Запуск программы:
Пуск – Программы – MSOffice – MSPower Point.
Рабочая область PowerPoint:
(демонстрация на ПК, уч-ся приклеивают в тетрадь рабочее окно программы и подписывают его основные элементы ).
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
(показ учителя, затем уч-ся выполняют работу).
Тема: «Давайте знакомиться!»
Цель: научиться создавать простейшие слайды.
Порядок выполнения:
Запустите программу PowerPoint.
После того, как появилось рабочее окно данной программы, выберите команду
В появившееся меню
выберите необходимую разметку слайда:
4. Далее нажмите кнопку и выберите любой Шаблон оформления
5. Далее по этому шаблону необходимо создать следующие слайды:
6. Сохраните презентацию, выполнив команду Файл - Сохранить как….
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.
Кроссворд для закрепления материала: «Знакомство с программой PowerPoint».
4 | ||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
1 | 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||
|
| |||||||||||||||||||
8 | 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||
|
|
| 2 | |||||||||||||||||
|
|
|
| |||||||||||||||||
|
|
|
| |||||||||||||||||
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
|
| |||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
|
Демонстрационный набор слайдов.
Составная часть презентации.
Запускпрограммы:Пуск-…..-MS Office – MS Power Point.
Для выбора шаблона оформления необходимо нажать на кнопку……..
- это панель инструментов……
6 .
-это панель инструментов ……
7.
- это панель инструментов…….
8. Программа для создания презентаций.
Ответы: 1. презентация 2. слайд 3. программы 4. конструктор 5. рисование 6. стандартная 7. форматирование 8. PowerPoint.
Кроссворд проверяются методом взаимопроверки .
6. ИТОГ УРОКА, ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
Сегодня на уроке мы с вами познакомились с программой для создания презентацийPower Point и научились создавать простейшие слайды.
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Выучить конспект урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43898-znakomstvo-s-programmoj-ms-power-point
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.