Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2021

Конспект занятия «Поезд»

Учить самостоятельно пересказывать рассказ; выделять звук «С» в словах.
Развивать умение выразительно передавать прямую речь персонажей.
Воспитывать умение выслушивать друг друга.
Цель: учить детей пересказывать небольшой рассказ.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи в средней группе.

Пересказ рассказа Я. Тайца «Поезд».

Цель: учить детей пересказывать небольшой рассказ.

Задачи:

Учить самостоятельно пересказывать рассказ; выделять звук «С» в словах.

Развивать умение выразительно передавать прямую речь персонажей.

Воспитывать умение выслушивать друг друга.

Оборудование и материалы: Картина «Саша и снеговик», игрушечные санки, изображение предметов начинающиеся на звук «С».

Ход занятия.

Рассматривание картины «Саша и снеговик».

В-ль: Ребята посмотрите внимательно на картину что на ней нарисовано?

Дети:на картине нарисован мальчик с санками и снеговик.

В-ль:правильно, на картине нарисован мальчик со снеговиком и санки.

В-ль: Какое время года изображено на картине?

Дети: Зима.

В-ль:правильно, зима.

В-ль: А в какие игры можно поиграть зимой?

Дети: в снежки, кататься на санках.

В-ль:правильно, можно поиграть в снежки, построить баррикады из снега, покататься на санках.

В-ль: Ребята вот и я вам хочу предложить поиграть со мной в одну интересную игру, хотите?

Дети: Да.

Предложить детям хороводную подвижная игру: «Наши детки в санки сели»
В-ль: Наши детки в санки сели,
           По дорожке полетели,
           Покатились далеко,
           Не догонит их никто!
           Вдруг салазки на бок – хлоп,
          Все попадали в сугроб!
          Ну вставай, вставай дружок
          И отряхивай снежок
          (детки «падают», потом встают, «отряхивают снежок» с себя, с соседа).
          Снова в саночки садись,
          С горки весело катись!

В-ль: Молодцы ребята, вы хорошо играли. Посмотрите какая интересная книга у меня есть. Называется она «Поезд» написал рассказ Я. Тайц. Хотите послушать?

Дети: Да.

В- ль: тогда присаживайтесь на стульчики.

Чтение рассказа Я. Тайца. «Поезд».

Везде снег. У Маши санки. У Миши санки. У Толи санки. У Гали санки. Один папа без санок. Он взял Галины санки, прицепил к Толиным, Толины к Мишиным, Мишины к Машиным. Получился поезд. Миша кричит: ту-ту! – он машинист. Маша кричит: - Ваши билеты! Она кондуктор. А папа тянет за веревочку и приговаривает: чух – чух,  чух – чух. Значит он паровоз.

Беседа – опрос.

В-ль: Ребята вам понравился рассказ?

Дети: Да.

В-ль:о каком времени года говорится в рассказе?

Дети: о зиме.

В-ль:почему вы думаете, что это было зимой?

Дети:потому что везде лежал снег, и дети катались на санках.

В-ль:правильно, молодцы, так как везде лежал снег и у ребят были санки, а на санках мы катаемся только зимой.

В-ль:как начинается рассказ?

Дети:что везде снег и у всех ребят есть санки.

В-ль: правильно ребята, молодцы.

В-ль:как у ребят получился поезд?

Дети: Папа взял санки и зацепил их друг за друга.

В-ль: Кто был машинистом?

Дети: Миша.

В-ль:правильно, Миша, он кричал туту!

В-ль: Кто был кондуктором?

Дети:Маша, она кричала: ваши билеты?

В-ль: а кто был паровоз?

Дети: Папа.

В-ль:правильно, папа он тянул за веревочку и говорил: чух-чух.

В-ль: Ребята я предлагаю вам еще раз внимательно прослушать рассказ Я.Тайца «Поезд» и пересказать его. (чтение рассказа)

В-ль: Дети, кто хочет пересказать рассказ Я. Тайца «Поезд».

(пересказ рассказа детьми).

Игра «Поезд»:

В-ль: Ребята, я предлагаю вам немного поиграть и по путешествовать, давайте попробуем с вами сделать такой –же паровоз. Строимся друг за другом, положим руки друг другу на плечи и у нас получится паровоз. Миша будет первым, Маша становится второй и так далее. Молодцы ребята, хороший у нас получился паровоз поехали ту-ту! А вот и наша первая остановка, на ней расположились картинки, на которых спрятался звук «С»

Звук [С]:

Как-то четверо ребят

С горки покатилось.

Двое в саночках сидят.

Сколько в снег свалилось?

В-ль:посмотрите ребята, сколько интересных картинок, но это картинки не простые, в них спрятался звук «С», а где мы сейчас с вами постараемся угадать. Предлагаю вам выбрать картинки с изображением предметов, в которых есть звук «С» (савок, санки, снег, снежинка, сосулька и др. картинки.)

Мы все правильно отгадали, молодцы!

В-ль: А теперь ребята мы все вместе возвращаемся на свои места.

Рефлексия

В-ль: Ребята, в какую игру мы с вами играли?

Дети: «Поезд»

В-ль:правильно, Поезд.

В-ль: А какой рассказ мы сегодня с вами прослушали?

Дети: «Поезд» Я. Тайца.

В-ль: Правильно «Поезд» Я. Тайца.

  - Почему он так называется?

Дети:потому что из санок папа ребятам сделал поезд.

В-ль: С каким звуком мы с вами познакомились?

Дети:со звуком «С»

В-ль: Правильно. Вам понравилось?

Дети: Да.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439541-konspekt-zanjatija-poezd

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки