- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развиваем речь: изучаем транспорт и словообразование через диалог в ДОУ
• Формировать навыки словообразования при помощи приставок, обучать умению составлять простые распространенные предложения.
Развивать мышление, слуховое внимание.
• Развивать умение построения речевого высказывания в ситуации общения.
• Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания.
Воспитательные:
• Воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.
Конспект занятия по развитию речи «Транспорт» (младшая группа).
Цель:закрепить знание детей о транспорте и его видах.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать совершенствовать диалогическую речь. Обогащать и активизировать словарь по теме «Транспорт».
Формировать навыки словообразования при помощи приставок, обучать умению составлять простые распространенные предложения.
Развивающие:
Развивать мышление, слуховое внимание.
Развивать умение построения речевого высказывания в ситуации общения.
Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания.
Воспитательные:
Воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.
Демонстрационный материал по теме «Транспорт», экран телевизора, автомобиль, листы с изображением транспорта для разукрашивания.
Подготовительная работа:
Беседа на тему «Транспорт».
Рассматривание иллюстраций по теме «Транспорт»
наблюдения за транспортом на прогулке.
чтение худ. литературы, заучивание стихотворений, отгадывание загадок, звуки транспорта.
дидактические игры, развивающие игры, подвижные игры.
Словарная работа: транспорт, машина, кабина, колеса, руль, водитель, пассажир.
Ход занятия:
Организационный момент
Игра «Улыбнемся друг другу»
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Рефлексия:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:Ребята присаживайтесь пожалуйста на стульчики.
Воспитатель:Ребята посмотрите, какая у нас красивая машина стоит на столе.
Скажите пожалуйста она какая? (большая, маленькая, грузовая, легковая, синяя). Молодцы.
Ребята, из каких деталей состоит машина?
Дети:Кабина, кузов, колеса.
Воспитатель:Кто сидит в кабине за рулём?
Дети:Шофер (водитель)
Воспитатель: Ребята, мы с вами, очень много знаем интересного о транспорте, какой он бывает и для чего нужен.
Послушайте загадки и отгадайте их.
1. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней(машина)
Воспитатель:Ребята, транспорт, который ездит по земле, называется, как? (Наземный)
Какой ещё наземный транспорт вы знаете? (трактор, велосипед, мотоцикл, автобус).
Молодцы!
2. Я зашел в зеленый дом,
Но не долго пробыл в нем.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом! (Поезд)
Воспитатель: Конечно, это поезд. Ребята, поезд ездит по дороге?
Дети: нет, по рельсам.
3. Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет,
Что такое? (Самолёт)
Воспитатель: Совершенно верно. Где летает самолёт? (По воздуху)
Значит, как называется такой вид транспорта?(Воздушный).
Молодцы! Идём дальше.
Воспитатель:А можете сказать, какой еще воздушный транспорт вы знаете?
Дети: вертолёт, воздушный шар.
4. По воде поплыла
И нас с собой взяла. (Лодка)
Воспитатель:Правильно, это лодка. Где плавает лодка? (По воде)
Значит, как называется такой вид транспорта?(Водный).
Молодцы. Назовите ещё водный транспорт. (Катер, корабль, пароход).
Воспитатель: Молодцы!
Игра «Угадай на слух».
А сейчас я вам предлагаю прослушать запись звука, и определить, какому транспорту он соответствует.
Звук поезда
Звукмашины
Звук самолёта
Звук вертолёта.
- Молодцы. Какие вы внимательные!
Воспитатель: Давайте вспомним и произнесем звуки, которые мы только что слышали:
- шины автомобиля шуршат по дороге: ш-ш-ш-ш-ш;
- проезжает мимо поезд: чух-чух-чух, ту-туту.
- полетел самолёт: у-у-у-у-у;
- пролетел вертолёт: д-д-д-д-д;
Физкультминутка:
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте немного отдохнем и поиграем. Я буду паровозом, а вы вагончиками, прицепились и поехали.
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу.
Далеко их укачу.
(После слов «Загудел паровоз» дети говорят: «Ту-ту!», кладут руки на плечи впереди стоящему, и едут по комнате). звучит музыка из мультика «Паровозик из Ромашкова»
Молодцы. Присаживайтесь на свои места.
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть ещё в одну игру. Она называется: «Продолжи предложения». Я буду читать вам предложение, а вы постарайтесь его продолжить.
Поезд идёт по рельсам, а автобус по (земле).
Трамвай большой, а велосипед (маленький).
Самолёт летит по небу, а пароход плывёт по (воде).
Автобус едет, а самолёт (летит).
Воспитатель: ребята, у меня есть картинки с изображением транспорта. Но они случайно у меня все перепутались. Помогите мне пожалуйста их правильно собрать.
Игра «Половинка, половинка – получается картинка».
Дети «собирают» транспорт, соединив картинку из 4-6 частей.
Воспитатель: Расскажите мне пожалуйста у кого какой транспорт получился?
Дети: машина, автобус, самолёт.
Где он может передвигаться?
По дороге, по воде, по рельсам, по воздуху.
Воспитатель: молодцы ребята, вы отлично справились с заданием. Мы рассказали о транспорте, какой он для чего он нужен, отгадали все загадки. Вы очень хорошо сегодня отвечали, были активными, внимательными.
Воспитатель: Ребята, давайте нашим гостям расскажем стихотворение о транспорте, которое мы с вами выучили.
Дети рассказывают «Грузовик» А. Барто.
ГРУЗОВИК
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык —
Опрокинул грузовик.
Воспитатель: Молодцы ребята! На этом наше занятие окончено. Но у меня для вас тоже есть небольшой подарок.
Я приготовила для вас раскраски с изображением транспорта, которые мы разукрасим чуть позже.
Спасибо вам ребята. Давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439540-konspekt-zanjatija-transport
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.