- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у Винни-Пуха: изучаем ломаную линию на уроке математики в начальной школе
Конспект урока
Предмет: математика
Л.Милн «Вини – Пух и его друзья»
Цели:
Закрепить о понятиях прямая, луч, отрезок
Уточнить представления о длине ломаной, периметре
Сформировать способность к использованию понятий «длина ломаной» и «периметр» для решения задач на взаимосвязь «часть- целое»
Воспитание чувства товарищества, привитие интереса к математике.
Методическая цель: изучение материала через проблемный метод обучения с использованием элементов коллективного способа обучения.
Оборудование урока:
компьютеры
проектор
экран
презентация в Power Point по теме “ Длина ломаной Периметр”
клип «Винни Пух и его друзья» выполненный в программе «Windows Movie Maker»
тест сделанный в программе «Конструктор школьных сайтов»
листы с заданиями для индивидуальной и групповой работы (на каждого учащегося)
дополнительный материал,
жетоны для определения уровня выполненного теста
Ход урока:
I. Орг. момент:
-Дорогие, ребята! Большой привет всем из зачарованного леса. Сегодня мы ждем в гости одного Мишутку. Встречайте! ( Клип «Винни – Пух»)
- Как же зовут этого необычного медвежонка? (Винни – Пух)
-А кто придумал его? ( Алан Милн)
-А кто пересказал с английского языка? ( Б. Заходер)
(Слайд 1)
-Ребята, у меня есть идея, пригласить героев этой сказки на урок математики.
Согласны?
-Поиграем с ними в мяч?
II. Повторение пройденного материала.
А теперь откройте тетради записали число , классная работа
А (Слад 2)
-Число 81 уменьшить на 10 (71)
-Чему равна разность чисел 71 и 1?
-Уменьшаемое 70, вычитаемое 26, чему равна разность?
-44 уменьшили на 20, сколько получили?
Уменьши 15 в 5 раз
4увеличить в 8 раз
-Чему равна сумма чисел 16 и 7?
-Первое слагаемое 23, второе -50, найди сумму!
Б) Выполни программу действий
-Как зовут самого близкого друга Вини – Пуха? (Пятачок)
-Научим Пятачка и Вини – Пуха выполнять программу действий?
Считайте без ошибок!
(Слайд3)
В) Игра «Четвертый лишний»
(Слайд4)
Г) Игра» «Раздели фигуры на группы»
(Слайд5)
III. Новая тема урока
Актуализация знаний
(Слайд 6)
Ребята давайте поможем Вини Пуху добраться до школы
Посмотрите на рисунок как вы думаете кто из героев доберется до школы быстрее?
Чей путь по вашему мнению короче?
Трудно сказать
Скажите с какой проблемой мы столкнулись?
Не знаем длину пути, нам нужно ее найти.
Что из себя представляет путь пяточка? Отрезок
Знаем как найти длину отрезка? (Да знаем)
А что представляет путь незнайки? Ломаную
Что мы знаем о ломаной?
Ломаная линия. Она состоит из отрезков, которые называютзвеньями ломаной.
Концы этих отрезков называют вершинами ломаной.
А знаем ли мы как найти длину ломаной? Нет не знаем.
Кто сможет назвать тему урока?
Как думаете чему будем учиться на уроке?
Длина ломаной, будем учиться измерять длину ломаной.
Итак вернемся к нашим героям, Нам же необходимо проверить чей же путь короче?
Посовещайтесь в парах, предложите способы сравнения двух путей. Обратите внимание, на партах у Вас есть различные инструменты для измерения длины (у каждой пары для измерения длины ломаной есть:палочки, карандаш, линейка).
Используя все инструменты, выскажите свои предположения, какой способ более удобный? (при помощи линейки)
Расскажите, как вы действовали (выслушивается несколько пар)
Сделаем вывод: чтобы найти длину ломаной, нужно сложить длины всех её звеньев.
Самостоятельная работа.
Измерьте звенья и назовите длину ломаной.
Проверка.
- Какое самое любимое занятие было у Вини – Пуха? (ходить в гости)
(Слайд 7)
-С самого утра Винни – Пух решил сходить в гости к своим друзьям: к Сове, Тигре, ослику Иа и Пятачку.
-Посмотрите внимательно на дорогу, по которой пойдет Винни.
-На какую линию похожа она? (замкнутая ломаная линия)
-Какую геометрическую фигуру образует замкнутая ломаная линия? (многоугольник)
-А еще как можно назвать? (четырехугольник)
-Как же найдем весь путь? (Сложим длины всех сторон)
Первичное закрепление
(Слайд 10)
2 вариант (Парная работа) « Расставь события по порядку»
(Слайд 12)
Вымой лапы.
Открой кран
Сядь за стол
Закрой кран
Вытри лапы полотенцем.
Съешь мёд.
Возьми ложку
2 1 4
5
3 7
6
-В гостях Винни Пуха угостили шоколадом. Шоколад имеет прямоугольную форму.
Длина шоколада 4см, а ширина 2см. Найдите периметр этого шоколада.
- Обозначим углы прямоугольника буквами АВСD
Что мы знаем о прямоугольнике? Противоположные стороны равны.
(1 ученик решает у доски.)
Проверка
(Слайд 11)
IV. Физкультминутка
Работа по учебнику стр. 36 №5, 7
V. Закрепление темы урока.
VI. Гимнастика для глаз
Закрыть глаза, сделать круговые движения 3 раза вправо. 3 раза влево;
Сильно зажмурить и открыть. Повторить 3 раза)
( На доске чертеж)
Периметр четырехугольника МКОЕ равен 84 м. Чему равна длина
стороны ЕО, если
ЕМ=15м
МК=31 м
КО=16м К
М
О
Е
84-15-31-16=22(м)
Ответ: сторона ЕО равна 22м.
Проверка
(Слайд 13)
VII. Итог урока
-Как найти длину ломаной?
МБОУ «Гимназия №33»
Тема:
Учитель начальных классов
Касумова У. М.
Махачкала - 2017
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439579-lomanaja-linija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.