- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сенсорное занятие для малышей: поможем зайке найти друзей
Цель: развитие сенсорных способностей, познавательной активности; воспитание доброжелательных отношений к персонажу и друг к другу.
Задачи:
1. Закреплять названия цветов: желтый, красный, синий, зеленый;
2. Закреплять знания о величине (большой, маленький);
3. Закреплять знания о количестве (один, много);
4. Развивать зрительное и слуховое восприятие;
5. Развивать речь детей, побуждая проговаривать отдельные слова;
6. Развивать мелкую моторику;
7. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь;
8. Воспитывать заботливое отношение к животным, стимулировать добрые чувства по отношению к ним.
Конспект занятия по сенсорному развитию с детьми первой младшей группы «Поможем зайке»
Цель: развитие сенсорных способностей, познавательной активности; воспитание доброжелательных отношений к персонажу и друг к другу.
Задачи:
1. Закреплять названия цветов: желтый, красный, синий, зеленый;
2. Закреплять знания о величине (большой, маленький);
3. Закреплять знания о количестве (один, много);
4. Развивать зрительное и слуховое восприятие;
5. Развивать речь детей, побуждая проговаривать отдельные слова;
6. Развивать мелкую моторику;
7. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь;
8. Воспитывать заботливое отношение к животным, стимулировать добрые чувства по отношению к ним.
Оборудование и материалы: игрушка зайца, дорожки синего и зеленого цвета, коробка – грядка с большими и маленькими морковками, большая и маленькая корзинки, стойки с натянутыми веревками желтого и красного цвета, прищепки желтого и красного цвета.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель вносит игрушку зайчика:
- Посмотрите, ребята, кто к нам в гости пришел? Кто это? (ответ детей). Правильно, это зайчик.
- Здравствуйте, ребята! (воспитатель здоровается за зайчика).
- Здравствуй, зайка! (воспитатель с детьми)
Послушайте стихотворение о зайчике:
Зайка скачет по лесам,
По тропинкам, по лугам,
Попетляет, порезвится –
Прыг в кусты — и затаится.
Погладьте, ребята, зайчика! Какая у него шерстка (Ответы детей и помощьвоспитателя в ответах: мягкая, теплая, пушистая).
- Что у зайчика есть на голове? (ушки – какие ушки? – длинные; глаза, носик – где у ребят глазки, носик, покажите)
- Что еще есть у зайчика? (лапки, хвостик)
- Покажите, ребята, а как зайка прыгает? (дети показывают) Молодцы, ребята!
- Смотрите, а что зайка у нас такой серьезный, не улыбается ребяткам? Что с тобой зайка? О чем ты задумался?
Воспитатель за зайку отвечает: - Ой, ребятки, у меня столько забот и хлопот! Мне некогда с вами играть! Если поможете мне, я буду очень рад!
- Ну, что, ребята, поможем зайчику сделать всю работу? (ответы детей)
- Не волнуйся, зайка, мы тебе поможем.
- А ты нас, зайка, не боишься?
Воспитатель за зайца отвечает: - Нет, потому что я вижу, что вы хорошие ребятки!
- Да, ребята, у нас хорошие. Смотрите, и зайка стал улыбаться!
- Ребята, зайчику нужно помочь. К домику зайчика ведет зеленая дорожка. Только вот беда: зайка совсем не знает никаких цветов. Вот у нас две дорожки. (Воспитатель расстилает перед детьми две дорожки: синюю и зеленую). Скажите зайчику: эта дорожка (показывает на зеленую) какого цвета? (ответ детей). А эта дорожка какого цвета? (ответ детей) Ты запомнил, зайка? Давайте, мы пройдем по зеленой дорожке и подойдем к домику зайчика (дети с воспитателем проходят по зеленой дорожке и подходят к ширме). А вот и домик зайчика!
Зайкенужно развесить вещи по цветам.
- Поглядите, ребята, какие красивые веревки и прищепки у зайчика! Какого они цвета? Эта веревочка какого цвета? (Показывает на одну из веревок, ответы детей) А эта какого цвета? (показывает на другую веревку, а дети отвечают) Эти прищепки какого цвета? (ответы детей) Правильно. А эти? (ответы детей) А эта рубашка какого цвета? А эти штанишки кого цвета? (дети отвечают) Молодцы! Сейчас мы с ребятами поможем тебе, зайка,развесить вещи на веревочки. Красные вещи мы повесим на красную веревку, а желтые – на желтую веревку. Вот эта прищепка какого цвета? (воспитатель достает красную прищепку, дети отвечают). Молодцы! Мы ее повесим на красную веревку. А эта прищепка какого цвета? (Достает желтую прищепку, дети отвечают) На веревку какого цвета мы ее прицепим? (ответы детей: желтого.) Молодцы! (воспитатель прицепляет к веревке желтую прищепку) Молодцы! Подходите, а теперь вы, ребята, помогите развесить вещи, прикрепляя их прищепками (дети выполняют, воспитатель опрашивает и корректирует действия детей).
Зайчик: - Спасибо, ребята. А давайте немного поиграем.
Физкультминутка. Игра «Зайка беленький сидит».
Зайка беленький сидитДети шевелят кистями
И ушами шевелит.рук, подняв их к голове,
Вот так, вот такимитируя заячьи уши.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидетьХлопают в ладоши
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,Подпрыгивают на обеих
Надо зайке поскакать,ногах на месте.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и ускакал.
Воспитатель: Зайка, ты куда скачешь?
Зайчик: Мне еще нужно убрать морковку с огорода.
Воспитатель: Дети, давайте поможем зайчику собрать морковку.
- Глядите, ребятки, какая красивая грядка у зайчика, сколько много выросло морковки.Выдергивает морковку. Сколько морковок я сорвала? (дети: одну) А сколько морковок растет на грядке? (дети: много) Смотрите, ребята, эта морковка - большая, а эта какая (выдергивает маленькую морковку и показывает детям? (дети: маленькая). Молодцы! Большую морковку я уберу в большую коробку, а маленькую – в маленькую коробку. Саша, подойди сюда. Выдерни одну морковку. Какая она – большая или маленькая? (ответ ребенка) Хорошо! А в какую коробку ты ее уберешь: в большую или маленькую? (ответ ребенка) Молодец! А теперь вы, ребятки, все подходите и помогите убрать морковку с грядки и разложить по коробкам. (Дети выполняют действия, воспитатель в ходе выполнения опрашивает ребят, какого размера морковку они сорвали и в какую коробку они ее положат. В случае неправильных ответов и действий воспитатель совместно с другими детьми правильно выполняют и сортируют морковь)
- Ой, какие хорошие ребята! Спасибо, что помогли зайчику убрать урожай с грядки.
А сейчас давайте поможем зайчику заготовить еще и капусту.
Пальчиковая игра «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим. (Движения прямыми ладонями вверх, вниз)
Мы капусту солим, солим. (Пальцы сложить в щепотку. Посолить)
Мы морковку трем-трем, (Потереть кулак одной руки, о кулак другой руки) Мы капусту жмем-жмем, (Сжимать и разжимать кулаки)
А потом мы капусту в рот кладем. (Поочередно подносим ко рту, пальцы левой и правой руки, сложенные щепоткой).
Ам!
- Молодцы, ребята! Помогли зайчику выполнить всю работу! Спасибо вам!
- Спасибо, ребятки, вы такие хорошие помощники! А мне пора бежать в лес. До свидания!
Дети и воспитатель прощаются с зайчиком.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440022-konspekt-zanjatija-po-sensorike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.