- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД Чтение художественной литературы с показом настольного театра «Волк и семеро козлят» в младшей группе детей дошкольного возраста
Конспект НОД Чтение художественной литературы с показом настольного театра «Волк и семеро козлят» в младшей группе детей дошкольного возраста
Программное содержание: Продолжать расширять и обогащать словарный запас детей существительными, глаголами, прилагательными. Продолжать учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки. Учить составлять связные высказывания по содержанию русской народной сказке. Продолжать учить детей внимательно слушать сказку, понимать её содержание, использовать в речи отдельные слова героев сказки, интонационно выразительно воспроизводить их. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству. Воспитывать доброту и отзывчивость.
Материал: Настольный театр: лес, домик, волк, бабушка, семь козлят, мама-коза.
Предварительная работа: Чтение сказки «Волк с семеро козлят». Показ настольного театра.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом. Рядом стол с настольным театром. Я сижу напротив детей, рядом со столом и начинаю беседу.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам расскажу сказку. Достаю домик, маму-козу и семь козлят, рядом с домиком расставляю лес. Начинаю сказку.
Жила-была коза с козлятами. Ушла коза как-то на рынок за продуктами. (Убираю козу)
Велела козлятам никуда не выходить и дверь не открывать ( Прячу козлят в домик) Волк подбежал к избушке (достаю фигурку волка и ставлю её перед домиком)и закричал толстым голосом:
- Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла!
Услышали козлята и говорят волку:
- Слышим, слышим - да не матушкин это голосок! Наша матушка поет тоненьким голосом и не так причитает.
Волку делать нечего. Пошел он в кузницу ( убираю волка) и велел себе горло перековать, чтоб петь тоненьким голосом. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке и опять, только уже тоненьким голосочком поет:
- Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла!
Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу и всех козлят съел. ( всех козлят с волком и убираю) Только один козленочек спрятался в печке.
Приходит коза (достаю фигурку козы), сколько ни звала, ни причитывала - никто ей не отвечает. Видит - дверь отворена, вбежала в избушку - там нет никого. Заглянула в печь и нашла одного козленочка.(показываю маму – козу с одним козленком).
Как узнала коза о своей беде, как села она на лавку - начала горевать, горько плакать:
- Ох вы, детушки мои, козлятушки!
На что отпиралися-отворялися,
Злому волку доставалися?
Решила коза попросить охотников наказать волка. Охотники поймали волка, распороли ему брюхо и оттуда живые и невредимые выпрыгнули козлята (показываю козлят рядом с матерью). Мама-коза обрадовалась, поблагодарила охотников. И стала жить-поживать с козлятами.
В. – Дети, вам понравилась сказка? (да)
В. – А как она называлась? (Волк и семеро козлят)
В. – Кто жил в избушке? (Мама-коза с козлятами)
В. – Кто съел козлят? (Волк)
В. –Кто спас козлят? (охотники)
В. - Молодцы ребята. Вижу, вам понравилась эта сказка. А теперь ставьте стульчики на место и можете поиграть в игрушки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440315-konspekt-nod-chtenie-hudozhestvennoj-literatu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.