- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
На Диком западе
Министерство труда и социального развития Краснодарского края
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный
центр для несовершеннолетних»
План-конспект
культурно-массового мероприятия
по теме «На Диком Западе»
Воспитатель Шулежко И.Н.
пос. Совхозный
Славянский район
Тема:«На Диком Западе».
Цель: способствовать созданию атмосферы взаимоуважения и доброжелательности.
Задачи:
образовательная: ознакомление в рамках игры с понятиями ковбой, стиль и особенности культуры ковбоев;
развивающая: развитие коммуникабельности и творческих задатков воспитанников;
воспитательная: воспитывать интерес и чувство уважение к культуре других народов;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, атрибутика мероприятия, костюмы, аудиозапись музыкального сопровождения.
Форма проведения: игровая.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте друзья! У нас сегодня необычная встреча, мы внезапно оказались на Диком Западе! Как вы знаете – ковбои - лихие ребята, всегда носят с собой кольты и готовы начать стрельбу в любой момент. А что мы еще знаем о ковбоях? Кто мне расскажет? (Ответы детей)
Слайд №1
Ведущий: И так, давайте подведем итог: ковбои живут в Америке, они занимаются выпасом скота, они хорошо ездят на лошади и отлично стреляют из револьверов. Кроме того они очень любят веселиться, вот и мы сегодня попробуем побыть с вами ковбоями. Но прежде чем мы начнем веселиться хотелось бы вас познакомить со своим помощником – Веселым Джо. Он как раз шел в свой любимый салун – «Техас». А вот и он!
Выходит Джо (ребенок переодетый ковбоем), у него в руках бутылка «виски» и «сигара».
Слайд №2
Джо: Всем привет, меня зовут Веселый Джо и я собрался повеселиться, кто со мной?
Ведущий: Э нет Джо, нам такое веселье не нужно, это что у тебя в руках?
Джо: Мой любимый виски – напиток настоящего ковбоя.
Ведущий: Да ты что Джо не знаешь о вреде алкоголя? У нас в центре это знают даже малыши. Ну-ка ребята, кто мне расскажет, чем вреден алкоголь?
(дети рассказывают о вреде алкоголя)
Ведущий: Теперь ты понял – как вредно для здоровья пить виски, да и как ты сможешь ездить на лошади, если сразу свалишься с нее пьяный, а из своего любимого револьвера ты себе разве, что ногу прострелишь. Возьми лучше бутылку лимонада, он как и ты называется Джо, правда лимонадный.
Джо: Теперь мне все понятно… Но я исправлюсь, сейчас только выкурю сигару и сразу начнем веселиться.
Ведущий: Нет Джо так не пойдет, табак тоже очень вреден для здоровья, и наши ребята об этом прекрасно знают. Кто расскажет Джо о вреде сигарет?
(дети рассказывают)
Ведущий: Ну, теперь, когда мы отучили Джо от вредных привычек, можно и повеселиться.
Ведущий приглашает детей создать две команды по четыре человека, одна команда получает название ковбои, вторая шерифы, обе команды выбирают себе капитанов. Чтобы отличаться, друг от друга, шерифы получают картонные звезды, а ковбои шляпы.
Слайд№3
Ведущий:И так первое ковбойское задание – вам необходимо поймать вот этим лассо коня... о нет, коня у нас угнали индейцы, а значит, мы назначим лошадью вот этот стул. Зато он точно никуда не ускачет от нас. Для тех кто не овладел искусством метать лассо, я сейчас все покажу. (ведущий демонстрирует навыки владения веревочной петлей) Считайте первый конкурс посвящением в настоящие ковбои.
Слайд №4
Первый конкурс «Ловкий ковбой» (с помощью лассо поймать стул, для этого понадобится две длинные веревки, два стула и две команды по 4 человека, дети бросают лассо два раза, первый пробный, второй на результат. В конце ведущий вместе с помощником подводит итог, и подсчитывает очки. Победившей считается та команда, которая поймала стул большее количество раз)
Ведущий:Вот это высшее ковбойское мастерство! Теперь на любом ковбойском ранчо вас примут за своего, ну а наша вечеринка продолжается! И вас, конечно же, ждет еще один конкурс. Все кто смотрел ковбойские фильмы, помнят, как два крутых парня выходят друг против друга с пистолетами в руках и стреляют, побеждает самый меткий и самый быстрый. У нас в Центре запрещено огнестрельное оружие, поэтому в нашем бою мы будем использовать специальные мягкие заряды, которые никому не причинят вреда.
Слайд№5
Второй конкурс «Точный ковбой» (стрельба мягкими шариками, две команды по 4 человека выстраиваются в линию друг против друга, у каждого в руках несколько мягких мячиков. По команде ведущего, команды по очереди бросают друг в друга мячи. Победившей считается та команда, которая попала в противника большее количество раз)
Ведущий:Мне становится страшно за ковбоев, если вы вдруг окажетесь на Западе. Настолько метких стрелков мы еще не видели! Ну, а сейчас конкурс для капитанов. Сейчас мы проверим вас на ловкость наша предводители ковбоев. Отряды будут бросать в вас мячи, а ваша задача от них уворачиваться.
Слайд №6
Третий конкурс – «конкурс капитанов» (стрельба отрядов по своим капитану команды противника, дети по очереди бросают мячи в капитанов, а те должны уворачиваться. Тот в кого попали меньше всего раз – считается победителем и получает на ковбойскую шляпу золотую звезду)
Ведущий:Вот это да! Нашим капитанам теперь можно легко сниматься в фильме Матрица и уворачиваться от пуль без всяких спецэффектов.А темвременем к нам приближается самый главный конкурс, который определит - умеют ли наши ковбои ездить на лошади. К сожалению, как вы помните лошадей угнали индейцы, но в замен оставили эти швабры. (раздает командам швабры) Придется нам включить свою фантазию и представить себя лихим наездником.
Слайд №7
Четвертый конкурс – «Родео» (задача проскакать по кругу, та команда, которая сделает это наиболее ярко, красиво и ловко – победит в этом конкурсе. Можно выбрать самого артистичного ковбоя и наградить его. Предложить изобразить, как забираются на своих лошадей, попробовать, как по-разному будут скакать - медленно и степенно, а затем в бешеной скачке; как будут преодолевать препятствия)
Ведущий: Для следующего конкурса мне понадобятся два крепких коня, ой я ошибся – два крепких парня. А также два легких наездника, которые смогут показать талант ковбоя.
Слайд №8
Пятый конкурс «Наездники» (Задача этого конкурса проста, два ребенка изображают коней, а еще двое наездников, задача сорвать шляпу с противника и одновременно управлять своими «конями», можно провести три заезда и на их основе определить победителя. Победившие всадник и «конь» приносят своим командам дополнительное очко)
После окончания конкурсов, ведущий подсчитывает баллы обеих команд и объявляет победителей, в качестве призов можно использовать какие-то тематические поделки, сделанные руками самих ребят.
Ведущий: Наши конкурсы подошли к концу, но любая вечеринка должна начинаться и заканчиваться музыкой и танцами, поэтому приглашаю всех на дискотеку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440478-na-dikom-zapade
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.