- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Какая музыка звучит в твоей душе
МИНИСТЕРСТВО ТРУД И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект
воспитательного занятия по теме
«Какая музыка звучит в твоей душе»
МодульIII (14-18лет) «Становление»
Воспитатель Шулежко И.Н.
пос. Совхозный
Славянский район
Тема: «Какая музыка звучит в твоей душе»
Цели:
образовательная:раскрыть и дать определение понятию – «музыка»
развивающая:развитие творческих способностей, эстетического вкуса воспитанников
воспитательная:воспитывать чувство прекрасного
Оборудование:музыкальный центр.
Форма проведения: Беседа
Ход мероприятия
Вступление
Воспитатель: Музыка. Что значит она в нашей жизни? Что чувствуем мы, слушая различную музыку? Музыка – это целый мир необычных звуков, ярких красок в звучании. Это мир красоты, фантазии и глубоких чувств. Слово «музыка» в переводе с греческого означает «искусство муз». То есть музыка – это вид искусства. Она заставляет людей плакать и смеяться, она трогает самые чувствительные струны человеческой души. С музыкой мы сталкиваемся везде: в кино, в театре, на концертах, по телевидению, радио, в обычной повседневной жизни, на празднике. И это понятно, ведь первые ритмы появились вместе с первыми людьми. Нет такого народа, который не создавал себе музыкальных инструментов, для того чтобы выразить то, что творится в его душе. Существует множество легенд, посвящённых появлению музыки. Одна из самых древних рассказывает о греческом боге Пане который изобрел пастушескую свирель. Однажды Пан сидел на берегу реки и дул в тростники. Он заметил, что проходящее через них дыхание издаёт печальные звуки. Он наломал тростник разной длины, связал их вместе и получил, таким образом, музыкальный инструмент. По легенде Пан с помощью своего инструмента мог заглянуть в душу любого человека, и мы с вами сегодня, с помощью музыки, попытаемся заглянуть свою собственную душу и узнаем какие ритмы звучат в ней. Может это грозный рокот барабанов или тонкий плач скрипки.
Основная часть
Воспитатель:
Что же такое музыка? Музыканты говорят, что это язык чувств. Физики говорят, что это звуковые колебания, вибрация. А поэты пишут стихи, посвященные музыке.
Послушайте стихотворение К. Ибряева, посвященное музыке.
Тихо-тихо рядом сядем -
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
И раздвинутся все стены -
Вся земля видна вокруг:
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой...
Это музыка торопит
И ведет нас за собой.
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство,
Осторожней, осторожней,
Не спугнуть бы нам его.
Воспитатель: И так, что же такое музыка? Давайте попробуем дать ответ на этот вопрос.(дети предлагают свои варианты, то как они понимают музыку, также они должны сказать какую роль в их жизни играет музыка)
Воспитатель: Если мы остановимся, замрем и прислушаемся, то услышим звуки мира окружающего нас. На прогулке в лесу мы услышим шелест листьев, журчание лесного ручейка, пение птиц, стрекотание насекомых — поет лес на разные голоса. На берегу моря — шум прибоя, крики чаек, дельфинов. И нам до бесконечности хочется слушать музыку моря.
Воспитатель: Когда же впервые человек слышит музыку? (дети дают ответы), правильно. Это происходит в раннем детстве, все мы без сомнения слушали убаюкивающую колыбельную песню. А как вы считает, почему дети засыпают под колыбельные песни? (ответы детей)
Воспитатель: Колыбельные песни, как правило, спокойные по характеру, несколько монотонные, убаюкивающие, с повторяющимся ритмом, который способен усыпить не только ребенка. Вспомните, как часто, под рассказ учителя вам хотелось уснуть?
Воспитатель: А сейчас давайте перечислим с вами, где мы можем услышать музыку? (дети предлагают свои варианты) Дома — это мультфильмы, фильмы, телепередачи, все они сопровождаются музыкой, которая подчеркивает сюжет, драматургию, характеры героев, что побуждает эмоциональному сопереживанию и лучшему осознанию содержания. Начиная с детского сада, музыка звучит на всех праздниках, сопровождая песни и танцы. На музыкальных занятиях дети знакомятся с народной, классической музыкой, другими музыкальными стилями. В школе дети изучают такой предмет, как музыка, и продолжают слушать и исполнять музыку. Все великие композиторы писали музыку для детей, наверное, потому, что дети самые благодарные слушатели. Да и композиторы старались писать музыку яркую, образную, стараясь изобразить в ней природные явления - дождь, гром, пение ручейка, шум моря и т.д.. Так же композиторы старались выразить в музыке мысли, чувства, настроение людей — радость, веселье, грусть, обиду, любовь и ненависть т.д.
Воспитатель включает музыку известных классических композиторов.
Воспитатель: Давайте поговорим о ритме: ритмическая организация является основой жизни. Все, окружающее нас, живет по законам ритма. Смена времен года, дня и ночи, биение сердца, возрастные процессы - все это и многое другое подчинено определенному ритму. В классе хореографии все движения выполняются под музыку. Музыка задает темп, ритм, характер. Какой же это танец без музыки?
Воспитатель: Ученые доказали, что звуки различных инструментов по-разному влияют на организм человека:
Звучаниеударных инструментов способно дать ощущение устойчивости, уверенности в будущем, физически взбодрить, придать человеку силы.
Духовыеинструменты влияют на формирование эмоциональной сферы. Медно-духовые мгновенно пробуждают человека ото сна, делают его бодрым и активным.
Интеллектуальной сфере соответствует музыка, исполняемаяклавишными инструментами, особенно фортепианная. Неслучайно звучание рояля называют самой математической музыкой, а пианистов относят к музыкальной элите, которая обладает четким мышлением и очень хорошей памятью.
Струнные инструменты прямо воздействуют на сердце. Они, особенно скрипки, виолончели и гитары, развивают в человеке чувство сострадания.
Вокальная музыка влияет на весь организм, но больше всего на горло.
На музыку реагирует и температура тела. Громкая музыка с сильными ритмами может повысить температуру на несколько градусов и согреть в холод, в то время как мягкая музыка способна «охладить» нас.
Итоговая часть
Воспитатель:Давайте подведем краткий итог тому, что же такое музыка, без которой человеку трудно было бы прожить на свете? Изменилось ли ваше мнение? (дети говорят, в чем оно изменилось) Все верно музыка существует столько, сколько существует человек. Музыка пронизывает абсолютно все сферы нашей жизни, музыку мы слышим каждый день, и не только с экранов телевизоров и в наушниках. Ритмами пронизана вся природа, и многие известные композиторы утверждали, что в своих произведениях они лишь подражали тому, что слышали в ней. Ребята учитесь слушать музыку во всем ее разнообразии и величии, открывайте души музыке и тогда она ответит вам тем же.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440486-kakaja-muzyka-zvuchit-v-tvoej-dushe


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.