- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект «Путешествие в страну Смешариков»
Автоматизация звука Ш в чистоговорках, предложениях, связной речи с использованием су-джок терапии и балансира.
Конспект индивидуального логопедического занятия
Подготовила: учитель-логопед Букартык С. В.
Тема: Путешествие в страну Смешариков.
«Автоматизация звука Ш в чистоговорках, предложениях, связной речи с использованием су-джок терапии и балансира»
Цели:
Закреплять навыки правильного произнесения звука Ш в чистоговорках, предложениях, связной речи;
Активизировать словарный запас;
Продолжать упражнять в умении составлять предложения с заданными словами;
Продолжать развивать связную монологическую речь путем составление простых предложений;
Развивать фонематический слух;
Развивать восприятие, внимание, память;
Продолжать развивать общую моторику с использованием балансировочной доски;
Продолжать развивать мелку моторику с использованием су-джок колец и мячей;
Упражнения в дифференциации ротового и носового вдоха и выдоха;
Упражнять в умении удерживать равновесие на балансире выполняя словесную инструкцию;
Развивать символическую функцию мышления;
Продолжать развивать чувство самоконтроля;
Воспитывать любознательность, заинтересованность, инициативность, самостоятельность;
Поддерживать интерес к занятиям.
Оборудование:
Фигурки Смешариков, летняя поляна, предметные картинки, воздушный шарик, картинки-символы, зеркало, су-джок кольцо, суджок мячик, картинки со звуком ш, схемы место звука в слове, камушки, изображение буквы [ш],балансировочная доска.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Здравствуй Милана, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, в страну Смешариков.
(Чтение стихотворения и выставление фигурок главных героев)
-Живут в стране шарики,
Шарики-Смешарики.
Это баран, зовут Бараш.
Умный лось, зовут Лосяш.
Шустрый кролик, зовут Крош.
Этот кролик так хорош!
Пухленькая хрюша, зовут её Нюша.
- Смешарики приглашают наск себе в гости, пригашають не только нас, но и свой любимый звук. А какой звук, мы сейчас с тобой узнаем. Этот звук прячется в именах Смешариков. Послушай, еще раз как звучат их имена, и скажи, какой общий звук ты услышала?
-Да, это звук Ш. И сегодня мы будем играть с этим звуком.
(Выставляется буква Ш)
2. Артикуляционная гимнастика.
- Перед дальней дорогой в страну Смешариков нужно размяться.
(Артикуляционная гимнастика по картинкам).
-Мы хорошо размялись. А что всегда делают после разминки?
-Правильно. Носиком вдыхаем, ртом выдыхаем, щечки не надуваются.
3. Автоматизация изолированного звука Ш.
- В стране Смешариков очень длинная дорога. Дорога сложная, очень извилистая, но ее нам поможет пройти наш мячик. Проведи мячиком наш путь в эту страну и одновременно произноси ш-ш-ш... Только так мы сможем туда добраться.
Вот мы и добрались.
4. Игра «Слови правильное слово»
-В стране Смешариков нас встречает кролик Крош, он хочет с тобой поиграть.
Я буду называть слова которые звучат правильно и неправильно, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь правильное слово. Послушай первую цепочку слов.
Далыши, талыши, малыши.
Ламыши, намыши, камыши.
Мувшин, тувшин, кувшин.
Мапка, чапка, шапка.
Сайба, майба, шайба.
(Одновременно выставляется картинка с правильным словом).
5. Игра «Придумай предложение»
- А теперь,как настоящие писатели,давай придумаем маленькую историю-предложение с каждой картинкой.
- Молодец, мы отправляемся дальше в путь.
6. Речевая игра «Повторялки»
- Посмотри, кто же следующий нас встречает?
- Да, это Бараш. Не только мы можем быть писателями, но и Бараш тоже любит сочинять стихи. Он предлагает тебе проговорить эти стихи вместе с ним, а помогут нам в этом наши колечки. Бараш будет произносить чистоговорки, а ты будешь их повторять.
(Ребенок поочередно надевает на каждый палец кольцо су-ждок одновременно проговаривая слоги).
Ша-ша-ша – к нам пришла Нюша.
Шо-шо-шо – как же это хорошо.
Шу-шу-шу – вот письмо я ей пишу.
Ша-шо-шу – но никак не допишу.
Аш-аш-аш – очень умный наш Лосяш.
Ош-ош-ош – утомился быстрый Крош.
Мы поиграли с Барашем и звуком Ш и теперь отправляемся дальше в путь. (Прокатывание мячика).
7. Дидактическая игра «Место звука в слове»
-Нас встречает Лосяш и он предлагает тебе поиграть с ним и со своим любимым звуком [ш]. Вот какое задание он для тебя приготовил: определить где находится звук [ш] в начале, середине или конце слова. А помогут тебе в этом схемы. Первое слово…
-Молодец, ты отлично справилась с заданием. Мы попрощаемся с Лосяшем и отправляемся дальше.
8. Физкультминутка с использованием балансировочной доски.
- Мы прошли очень длинный путь и нам нужно отдохнуть. Смешарики предлагают посетить парк аттракционов. И Крош хочет покататься на аттракционе «Ромашка» (передача фигурки из руки в руку перед собой, за спиной по часовой и против часовой стрелке)
А Лосяш хочет покататься на «Колесе обозрения» (передача фигурки из руки в руку над головой, на уровне пояса по кругу)
Наш Бараш хочет покататься на аттракционе «Катапульта», вот какой он экстримал.
9. Закрепление звука в связной речи
-Мы хорошо отдохнули в парке аттракционов, но нас уже ждет Нюша (прокатывание мячика)
Мы пришли в гости к пухленькой Нюше. Она хочет тебе рассказать одну историю.(Чтение рассказа)
К Нюше пришел в гости Крош. Крош подарил Нюше шкатулку. В шкатулке лежала шляпа. Нюша примерила шляпу. Как же хороша Нюша.
-А теперь давай проверим, внимательно ли ты слушала рассказ.
Кто пришел в гости к Нюше?
Что подарил Крош Нюше?
Что лежало в шкатулке?
Что надела Нюша?
-Давай повторим рассказ Нюши. А помогут нам в этом картинки.
10. Итог занятия.
- Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в страну Смешариков.
- С какими героями ты повстречалась?
- Что мы вместе с ними делали?
- Какая игра тебе больше понравилась?
- Ты бы хотела, еще раз попасть в страну Смешариков?
- Ты сегодня правильно говорила звук Ш, и Смешарики награждают тебя за хорошую работу воздушным шариком. Молодец, до свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440808-plan-konspekt-puteshestvie-v-stranu-smesharik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.