- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе «Встречи на лесной опушке»
Цель данной деятельности: закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; умение в прямом счёте в пределах 5, определять количество цифрой; ориентироваться на листе бумаги; сравнивать предметы по длине и обозначать словами длинный, короткий.
Продолжать учить выкладывать из счётных палочек.
Развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, память, мыслительные операции.
Тема:«Встречи на лесной опушке»
Цель: Обобщить знания детей о сезонных изменениях весной в природе. Продолжать формировать элементарные математические представления. Выявить знания детей, полученные в течении года
Задачи:
Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; умение в прямом счёте в пределах 5, определять количество цифрой; ориентироваться на листе бумаги; сравнивать предметы по длине и обозначать словами длинный, короткий.
Продолжать учить выкладывать из счётных палочек.
Развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, память, мыслительные операции.
Ход занятия.
Воспитатель:Ребята, отгадайте загадку.
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
Воспитатель:Правильно,весной. Пригрело весеннее солнышко, вернулись птицы из тёплых стран и вокруг можно увидеть постоянно куда-то спешащих насекомых. Зажужжали над весенними цветами пчёлки, в траве запрыгали кузнечики, а вот на нашу полянку спешит маленький….. кто? Правильно муравьишка. Давайте у него узнаем, куда он спешит.
Дети задают муравьишке вопрос.
Муравьишка:Ребята, помогите! Я утром ушёл гулять и заблудился. Если я не вернусь до захода солнца домой, то не смогу попасть в мой муравейник.
Воспитатель: Ребята, жалко муравьишку, нужно ему помочь. Только как узнать дорогу к муравейнику?
Муравьишка:У меня есть карта. Если идти по карте, то можно попасть в мой муравейник.
Воспитатель:Давайте отнесём нашего муравьишку домой. Сначала мы рассмотрим карту. Следуя карте мы сначала должны дойти до берлоги медведя, перейти через мост, пройти мимо ёлочки, перейти через цветочную поляну, пройти мимо домиков лисички и зайчика, а за ними и муравейник нашего муравьишки. И так, отправляемся в путь. Куда мы с начала пойдём. Правильно к берлоги медведя.
По дорожке мы пойдём,
Мишку громко позовём:
Мишка, Мишка выходи,
Нам дорогу покажи.
Воспитатель:А вот и Мишка. Мишка хочет, что бы мы ему помогли. У него в берлоге есть кладовая, где у мишки хранятся продукты. Мишка хочет знать, сколько каких продуктов у него осталось, а ещё необходимо разложить все продукты по местам. Присаживайтесь за столы и внимательно слушайте задание: ягоды малины положите на правую полочку, грибы на левую полочку, на полочку сверху поставьте бочонки с мёдом. А теперь посчитайте количество продуктов и обозначьте цифрой.
Задание «Разложи и посчитай продукты»
Воспитатель:Мишка говорит нам спасибо. Мы можем продолжать путь. Давайте посмотрим по карте куда нам дальше идти. Правильно, нужно перейти через речку. Обратите внимание, возле речки лежат дощечки из которых мы сможем построить мост. Посмотрите внимательно, дощечки все одинаковые? (одни короткие, другие длинные). Какие дощечки нам подойдут для постройки моста? (длинные). Давайте выберем длинные дощечки, построим мост и перейдём через речку.
Задание «Построим мост»
Воспитатель:Молодцы, ребята. Через речку мы переправились, что дальше? Дальше нам нужно найти ёлочку. А вот и она. Посмотрите, кто сидит на ёлочке. Правильно, это белочка. Белочка просит помочь ей собрать урожай грибов. Давайте пройдём за столы. Посмотрите, перед вами лежат корзинки. На корзинках есть цифра, которая определяет количество грибов, которое необходимо положить в эту корзинку. Давайте соберём урожай грибов.
Задание «Соберём грибы»
Воспитатель:Белочка нас благодарит, а нам пора дальше в путь.Куда нам дальше идти? Правильно на цветочную поляну. Да вот же она. Посмотрите, какие красивые цветы растут на этой полянке, непростые а геометрические. Предлагаю вам немного поиграть, давайте превратимся в лёгких красивых бабочек. Выберите себе бабочку. Внимательно посмотрите, какая геометрическая фигура изображена на её крылышках и найдите цветок с соответствующей серединкой.
Дидактическая игра «Бабочки»
Воспитатель:Пора отправляться в путь. Дальше наша дорога ведёт мимо домиков двух друзей: Лисёнка и Зайчонка. Где же их домики? Странно, нигде их не видно. Посмотрите, да вот же друзья. Что то - то они, какие - то не весёлые, давайте узнаем, что произошло.
Зверята: Произошла беда. Сильный ветер разрушил наши дома. Остались мы без крыши над головой.
Воспитатель:Ребята, давайте поможем друзьям и построим дома из счётных палочек. Сначала мы определим, кто из зверят выше зайчонок или лисёнок? Правильно лисёнок выше, а зайчонок ниже. Давайте для зайчонка построим одноэтажный дом, а для лисёнка двух этажный.
Задание «Строим дом».
Воспитатель:Молодцы ребята, хорошие дома получились для наших друзей. Нам пора спешить. Скорее отнесём муравьишку, я вижу недалеко муравейник. Ой, ребята, мы опоздали. Все входы уже закрыты. Что же делать.
Муравьишка:Ребята, я знаю, что нужно сделать. Возле муравейника весят ключи, ключ может подойти только к одной двери, так как он со специальным кодом (набором из трёх геометрических фигур). Внимательно рассмотрите все ключи и давайте подберём к каждому замку свой ключ.
Задание «Подбери ключ к замку»
Воспитатель:Ребята, вот мы и открыли все двери. Теперь муравьишка может отправляться к себе домой. Давайте прощаться с муравьишкой и отправляться в обратный путь.
По дорожке мы шагаем, выше ножки поднимаем
Мимо сосен мы пройдём, в детский сад свой попадём.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441144-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.