- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку
Семенова Марина Юрьевна
должность: учитель русского языка и литературы
место работы: ГБОУ СОШ № 306 Адмиралтейского района
г. Санкт-Петербурга.
Технологическая карта урока
ОБЩАЯ ЧАСТЬ | ||||
Тема занятия: | « Немецкое русское Рождество» | |||
Форма занятия: | Творческая мастерская | |||
Направление внеурочной деятельности: | Общекультурное | |||
Цель занятия: | Создать благоприятные условия для знакомства с традиционными праздниками Германии | |||
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ | ||||
Личностные умения | Метапредметные умения | |||
формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию; формирование уважительного доброжелательного отношения к культуре и обычаям других народов. | Развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника; формирование мотивации к изучению русского и иностранного языка; Развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; | |||
Виды используемых на занятии средств ИКТ: | Элементы рефлексивной, здоровья-сберегающей диалоговой технологии, прием 6 шляп ( работа с информацией) | |||
Наглядные пособия: | Календарь ,символика немецкого и русского Рождества | |||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ | ||||
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
1.Эмоционально – установочный 2.Подготовительный 3.Деятельностный 4.Эмоционально-рефлексивный | Звучитрождественскаямузыка„FröhlicheWeihnacht“GutenTag, liebeFreunde und Herzlichwillkommen in unserer Veranstaltung. Draußen ist Winter und bald feiert man in Deutschland das Lieblingsfamilienfest. Wer kann mir sagen, wie heißt dieses Fest.(Здравствуйте,передвамикалендарьпраздников.Как вы думаете о каком празднике идет речь? Почему вы так думаете? Хотели бы вы узнать об этом празднике?Обучающимся предлагается посмотреть видеофильм по теме «Первый рождественский календарь» и по его содержанию расположить представленные символы Рождества.На доске показан плакат с изображением рождественской символикой . Учащиеся по очереди выходят к доске и находят на карточках необходимые надписи к ним. Mit diesem Fest sind viele Bräuche verbunden. Das sind der Kranz aus Tannengrün, Adventskalender, Weihnachtsmann,Tannenbaum, Weihnachtsmarkt, der Nikolausstifel. Работа по группам. Вкаждую группу раздается символика и дети сопоставляют и раскладывают для создания открытки . Прощу обьяснить: Почему взяли данную символику на открытку. Итог: показ открытки.При подведение итогов был использован рефлексивный прием настроения «Подари открытку к Рождеству» По виду деятельности-индивидуальная, по содержанию-словестная. | Выбирают праздник по датам, работают с календарем. Ставят задачи. Обучающиеся собирают, изучают, анализируют информацию по ключевым вопросам Работа с информацией ,выбор символов, заготовок. Изготовление индивидуальной открытки Представлена работа. Открытка к Рождеству. Обучающиеся осуществляют оценивания деятельности и ее результативности в ходе коллективного обсуждения, самоанализа. Отвечают на следующие вопросы: Что я сделал? Что я узнал нового для себя? Чем бы я мог поделиться? | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441215-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.