- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект: "У медведя во бору грибы ягоды беру" средняя группа
Тема: У медведя во бору грибы ягоды беру
Возраст: средняя группа
Задачи: Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе.
Формировать представление о растениях леса, грибах, ягодах.
Расширять представление о пользе природных витаминов для человека и животных.
Оборудование: Панорама осеннего леса: Берёза, рябина, ель. Игрушки: еж
Муляж грибов и ягод.
Методы и приёмы: показ, вопросы, беседа, помощь, рассматривание муляжей.
Тема: У медведя во бору грибы ягоды беру
Возраст: средняя группа
Задачи: Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе.
Формировать представление о растениях леса, грибах, ягодах.
Расширять представление о пользе природных витаминов для человека и животных.
Оборудование: Панорама осеннего леса: Берёза, рябина, ель. Игрушки: еж
Муляж грибов и ягод.
Методы и приёмы: показ, вопросы, беседа, помощь, рассматривание муляжей.
Ход занятия:
-Дети, сегодня я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес. (Ходим по кругу)
-Представьте, что мы очутились в лесу, вокруг много деревьев и кустов. А как вы думаете, какие деревья могут расти в лесу? (Берёза, ёлка, ель, сосна, дуб)
-Много много деревьев может расти. А как вы поняли, что перед нами берёза? (Она белая с чёрными полосками)
-А как вы думаете, осенью у берёзы какие листики? (Жёлтые)
-А теперь посмотрите на это дерево, как вы думаете, как оно называется? (Рябина)
-А почему Рябина? (У неё красные ягодки на кустах)
-А у рябины какого цвета осенью листья?(Красные, жёлтые, зелёные)
- А как называется это дерево? (Ёлка)
-Как вы поняли, что это ёлка? (Иголки)
-Какого цвета иголки? (Зелёного)
Вывод: Осенью у берёзы листья жёлтые. У рябины: красные, жёлтые и зелёные. А одна ёлочка зимой и летом одним цветом: зелёная.
Физминутка:
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
-Посмотрите, кто-то в листочках фырчит. Как вы думаете, кто это? (Ёжик)
-Посмотрите, что у него есть ? (Иголки) А как вы думаете, для чего ему иголки? ( для защиты, для переноса листьев, еды)
-Сейчас я хочу вам рассказать о том, как живётся в лесу. Каждый занят осенью своим делом, белочка орешки, да шишки грызёт, сушит грибы. Люди грибы собирают.
-А без родителей в лес можно ходить? ( нельзя, можно заблудиться)
- Есть разные грибы а как вы думаете, какие? (Съедобные и не съедобные)
- Правильно, незнакомые грибы кушать можно? (нельзя) Почему? ( Можно отравиться)
- Посмотрите, это мухомор, он очень красивый. (Давайте повторим. Мухомор)
- НО его есть нельзя, он не съедобный. Но он очень полезный, с его помощью звери лечатся. Грибы вырывать с корнем нельзя! Ножку аккуратно срезают, что бы выросли новые грибы.
-Если вырвать с корнем, то больше на этом месте грибов не будет и животным питаться будет нечем.
Физминутка: Зайчик прыг, Зайчик скок
Зайчик спрятался под кусток
Под кусточком молчком
Тольку ушки торчком.
-В нашем лесу много ягод. Кто ест ягоды? (птицы, люди, животные)
-Какие вы знаете ягоды? (Малина, смородина, виктория, юрга, вишня)
-А ягоды какие бываю? (Съедобные, не съедобные)
-А незнакомые ягоды кушать можно? (Нет) Почему? (Можно отравиться)
-Прежде чем скушать незнакомую ягоду, что нужно сделать? (Спросить у родителей)
- Сейчас я предлагаю вам попробовать ягоду или фрукт и сказать, что вам попалось. Закрываем все глаза.
Молодцы. Кому, что попалось? (Виктория, яблоко)
-Чем полезны овощи и фрукты? (Витаминами)
-Чем нам помогают витамины? (Делают нас здоровыми и сильными)
А сейчас встаём. Будем играть в игру: у медведя во бору.
Один будет медведем, остальные лесники. Говорим все вместе слова:
У медведя вобору
Грибы ягоды беру
А медведь не спит
Всё на нас глядит
*Рычит медведь и догоняет детей.
-Чем мы с вами сегодня занимались?
-Какие бывают грибы и ягоды?
-Перед тем как есть, что мы должны сделать? (Спросить у родителей)
-В лес с кем мы ходим?
- Вырывать грибы можно?
-Как мы берём грибы?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441242-konspekt-u-medvedja-vo-boru-griby-jagody-beru


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.