- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка. Конспект познавательного занятия в подготовительной к школе группе «Русская кухня»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по художественно- эстетическому и социально-личностному
развитию детей № 21 « Искорка», г. Бердск
Методическая разработка.
Конспект познавательного занятия
в подготовительной к школе группе
«Русская кухня»
Разработала и провела:
Воспитатель высшей
кв.категории
Стародубцева Е.В.
г. Бердск
Актуальность.
Русская кухня – традиционная кухня русского народа. Она давно пользуется известностью во всём мире. Несмотря на такую популярность, мы порой не догадываемся, что часто употребляемое, всеми известное и любимое нами блюдо является исконно русским. Постепенно мы забываем о замечательных русских традициях, кулинарных рецептах наших предков. Мы думаем, что необходимо знать и гордиться тем, что является исконно русским. Ведь мы во многом «запрограммированы» на традиционную кухню. Вкусная же, аппетитная и полезная еда укрепляет человека лучше всякого лекарства.
Цель. изучить репертуар русских национальных блюд, обосновать необходимость возрождения традиций русской национальной кухни.
Задачи.
1. Ознакомиться с историей развития русской национальной кухни.
2. Изучить кулинарные рецепты наших предков.
3. Узнать, полезна ли русская кухня.
Развивающая среда
Видеозапись Машеньки, картинка каравая, иллюстрации из русских народных сказок («Царевна – лягушка», «Гуси – лебеди», «Каша из топора», «Крылатый, мохнатый и масляный», чугунок, игрушечные фрукты и овощи, книга, тесто, мука, скалки, фартуки (по количеству детей), блин из картона (для игры), аудиозапись «Ах вы сени» ,пазлы с изображением сметаны, масла, меда и тд
Предварительная работа
1.Чтение русских народных сказок, изучение блюд русской национальной кухни, чтение и заучивание пословиц, поговорок, загадок,
2.Дидактическая игра «Из чего готовят щи»
3. Рассматривание старинной посуды, русской печи, домашней утвари.
Ход образовательной деятельности:
1.Вводная часть
Воспитатель: Ребята нам кто то звонит по видеосвязи. (включает видеозапись, заранее записанную).
Воспитатель: Здравствуй Машенька. А почему ты такая грустная?
Машенька Привет ребята. Скоро Новый год, Мишка пригласил в гости гостей и попросил меня приготовить для них угощения. Только, чтобы все блюдами были русской национальной кухни. Я не знаю, что мне приготовить. Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Машеньке, поможем ей?
Ответы детей
Машенька: Спасибо ребята, до свидания, буду ждать!
Воспитатель: Что нам нужно сделать для того, чтобы помочь Машеньке?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, скажите, какие блюда вам готовят дома родители?
Ответы детей
Воспитатель: Хорошо. Но как же мы можем узнать, какие блюда являются русскими национальными?
Ответы детей
Воспитатель: Можем ли мы узнать из русских сказок, какую еду готовили на Руси?
Ответы детей
2.Основная часть
Воспитатель берет книгу с русскими народными сказками и открывает первую страницу.
ВоспитательНа первой страницележит картинка из сказки « Царевна-Лягушка». Смотрите, рядом нарисована мука.
Что же это означает?
Ответы детей
Воспитатель: Каравай на Руси выполнял очень важную роль. Его всегда пекли на праздник. Без каравая не обходилась ни одна свадьба.
Вот так выглядит каравай (показывает картинку и вешает на доску) .
Ребенок.Хлеб всегда имел особое значение на Руси. Традиционно выпечке каравая на Руси предшествовало какое-либо событие. Этот хлеб пекли только по особому поводу, чаще всего на свадьбы или на встречу долгожданных гостей. Гостеприимные хозяева всегда встречали дорогих гостей хлебом и солью. Зачастую это был ржаной каравай с солью, который преподносили на рушнике.
Воспитатель:Может кто - то знает пословицы про хлеб?
Ответы детей
Воспитатель:Хлеб, как основной продукт питания, был окружен у русских людей особым почитанием. Согласно обычаю гостеприимства, дошедшему и до наших дней, хлебом-солью встречали желанных гостей, спелым зерном осыпали жениха и невесту, чтобы дом их был полной чашей да деток побольше народилось.
Вот и первое блюдо, которое можно приготовить медведю.
Воспитатель: откроем следующую страницу книги. Что там изображено? (иллюстрация к сказке «Гуси – лебеди»)
Ответы детей
Воспитатель: Правильно. Чем угощала печь девочку в сказке?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно. До сих пор русские праздники богаты пирогами. А с какой начинкой можно испечь пироги?
Ответы детей
Воспитатель:Посмотрите, на следующей странице дана загадка. Попробуем угадать?
Я-символ солнца румяный,
В любой избе гость желанный
Бываю толстым и худым,
С начинкой и совсем пустым.
Отгадай, кто я такой?
Оладушек- мой брат родной!
Ответы детей
Воспитатель: В книжке лежат странные картинки. Тут написано. Соберите картинки и узнаете, с чем ели блины на Руси.
Игра « Собери картинку»
Дети делятся на группы и собирают пазлы (варенье, икра, сметана, масло , мёд)
Воспитатель: Что получилось на картинках? С чем едят блины?
Ответы детей
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в русскую народную игру:
«ОЙ, БЛИН ЗОЛОТОЙ!»
Дети стоят в кругу. По кругу пускается блин, изготовленный из картона, запевала поёт, используя любую русскую народную мелодию, подходящую ритму текста (Ах, вы сени). Ребёнок, которого "выбрал" блин, выходит в круг и выполняет под пение запевалы и детей, танцевальные движения. Кланяется и игра продолжается.
Ой, блин золотой! Ты по кругу пойдешь,
Ты дружка себе найдешь, хоровод заведешь!
Аня, в круг выходи, пляску заводи,
А мы похлопаем, а мы потопаем!
Ой, блин золотой, попляши-ка ты со мной,
Ты румян, ты хорош, ты на солнце похож!( повторить 2-3 раза)
Воспитатель: Какая хорошая и веселая игра.
Посмотрите еще одна иллюстрация («Каша из топора»). Какое блюдо готовили в этой сказке?
Ответы детей
Воспитатель: Каша считалась одним из любимых блюд русского народа.
Я хочу с вами поиграть.
Игра « Скажи, какая?»
Каша из гречи-гречневая
Каша из риса- рисовая
Каша из манки-
Каша из пшена-
Каша из пшеницы-
Каша из геркулеса-
Каша из кукурузы-
Каша из гороха- гороховая
В конце игры детям предложено рассказать пословицы про кашу.
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, иллюстрация к какой сказке здесь дана?
Ответы детей
Воспитатель: Какую еду готовил блин в сказке?
Ответы детей
Воспитатель: А вы знаете, из каких продуктов готовят щи?
Ответы детей
Воспитатель: Выберите только те продукты, которые используют для приготовления щей. ( муляжи капусты, свеклы, лука, моркови, помидора, макарон, картофеля, яиц, мяса, пельменей, муки). Дети выбирают нужные муляжи и кладут в чугунок.
Воспитатель: Ребята, вот мы и перевернули последнюю страничку книги со сказками- подсказками. Предлагаю приготовить еще одно блюдо плюшки и отправить Маше и медведю в преддверие нового года.
( Продуктивная деятельность. Плюшки из дрожжевого теста).
Воспитатель: Какие красивые плюшки у нас получились.
3.Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: Ребята, кто сегодня звонил нам по видеосвязи?
Какая помощь нужна была Машеньке?
Как мы помогли?
Какие названия блюд русской национальной кухни мы узнали? Какие знания нам помогли отгадать названия блюд русской кухни?
Ответы детей
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441235-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-poznavatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.