Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2021

План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Игрушки в гостях у ребят» по образовательной области «Речевое развитие» во второй младшей группе

«План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Игрушки в гостях у ребят» по образовательной области «Речевое развитие» во второй младшей группе»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
1) Формировать грамматическую сторону речи, побуждать использовать слова для обозначения предметов, их действий и качеств. Развивать коммуникативные навыки – вовлекать детей в разнообразные формы общения: вступать в разговор со взрослыми, отвечать на вопросы воспитателя. Учить внимательно рассматривать игрушки, обогащать словарный запас, побуждать к высказываниям; ( «Речевое развитие»).
2) Формировать представления об игрушках (понятие, материал, части), развивать познавательный интерес. Развивать познавательную деятельность, зрительное восприятие. ( «Познавательное развитие»).
3) Вызвать интерес к игрушкам, воспитывать бережное отношение к предметам ( «Художественно-эстетическое развитие»).
4) Формировать положительные отношения между детьми, воспитывать желание рассказывать и умение слушать других ( «Социально-коммуникативное развитие»).

Содержимое разработки

МБОУ "Школа №121" городского округа Самара.

«План-конспект непосредственно образовательной деятельности

«Игрушки в гостях у ребят»

по образовательной области «Речевое развитие»

во второй младшей группе»

Выполнила

Байкова

Юлия Валериевна,

воспитатель

МБОУ

"Школа №121"

г.о Самара

Самара, 2019 г.

Тема«Игрушки в гостях у ребят»

Интеграция образовательных областей:речевое развитие, социально коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

Формировать грамматическую сторону речи, побуждать использовать слова для обозначения предметов, их действий и качеств. Развивать коммуникативные навыки – вовлекать детей в разнообразные формы общения: вступать в разговор со взрослыми, отвечать на вопросы воспитателя. Учить внимательно рассматривать игрушки, обогащать словарный запас, побуждать к высказываниям; «Речевое развитие»).

Формировать представления об игрушках (понятие, материал, части), развивать познавательный интерес. Развивать познавательную деятельность, зрительное восприятие. «Познавательное развитие»).

Вызвать интерес к игрушкам, воспитывать бережное отношение к предметам «Художественно-эстетическое развитие»).

Формировать положительные отношения между детьми, воспитывать желание рассказывать и умение слушать других «Социально-коммуникативное развитие»).

Методы и приёмы:

- Практические: дидактическая игра, речевая игра.

- Наглядные: игрушки, картинки с изображением игрушек и их теней.

- Словесные: пальчиковая игра, стихи, вопросы, составление описательного рассказа с помощью взрослого.

Материал и оборудование: игрушки – кукла,мишка, слон, лошадка, грузовик; картинки с изображением игрушек и их теней.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Игровая ситуация, речевая игра (дидактические, подвижная)

Коммуникативная

Отгадывание загадок, ответы на вопросы, составление описательных рассказов, предложений

Логика образовательной деятельности

Этап занятия

Задачи (с обозначением обр. области

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно- организационный

Игровая ситуация «Гости на пороге»

Учить внимательно рассматривать игрушки, обогащать словарный запас, побуждать к высказываниям.

Воспитатель сообщает детям, что к ним пришли гости и предлагает вместе посмотреть кто же пришел. Воспитатель ставит игрушки на стол.

Дети подходят к столу и рассматривают игрушки.

Деятельностный

Дидактическая игра «Познакомься и назови ласково»

Формировать грамматическую сторону речи, побуждать использовать слова для обозначения предметов.

Воспитатель просит детей поздороваться с гостями и предлагает познакомиться с ними и ласково их назвать.

Дети сидя на своих стульчиках здороваются и по желанию ласково называют игрушки.

Верно называют игрушки, правильно образовывают уменьшительно-ласкательную форму слова.

Речевая игра «Угадай игрушку»

Формировать представления об игрушках (понятие, материал, части), развивать познавательный интерес. 

Воспитатель рассказывает о каждой игрушке, называя внешние признаки. Предлагает детям описать игрушку.

Дети в произвольном порядке отгадывают. Пытаются самостоятельно описать игрушку, а другие отгадывают.

Правильно отгадывают игрушку по описанию. Составляют описание игрушек по признакам.

Физминутка «Кукла»

Воспитатель хвалит детей за то, что они быстро и правильно угадали игрушки по описанию. И предлагает немного размяться.

Дети встают около своих стульчиков, проговаривают слова и одновременно выполняют соответствующие движения:Поднимает кукла руки,( Поднимать и опускать руки)

Вверх-вниз, вверх-вниз! (вверх).

А потом она танцует, (Повороты вокруг себя).

Покружись, покружись!

После танца всем ребятам (Наклоны вперед)

Поклонись, поклонись!

Четко проговаривают слова, согласовывая с движениями.

Дидактическое упражнение «Чего не стало и что изменилось»

Обогащать словарный запас, побуждать к высказываниям.

Воспитатель говорит, что игрушки хотят поиграть с ребятами в прятки. Предлагает внимательно посмотреть на игрушки и запомнить кто, где стоит. Воспитатель убирает или переставляет по одной игрушке и спрашивает у детей - что изменилось?

Дети соглашаются поиграть.

Дети закрывают глаза.

Отвечают на вопрос.

Целенаправленно запоминают где и как стоят игрушки. Верно отгадывают изменения.

Дидактическая игра «Найди тень от игрушки»

Развивать познавательную деятельность, зрительное восприятие.

Воспитатель приглашает детей подойти к столу, на котором лежат картинки. Сообщает детям, что игрушки потеряли свои тени и просит их помочь игрушкам отыскать их.

Подходят к столу. Берут цветную картинку с изображением игрушки и кладут сверху на черную картинку-тень.

Заключительный

Игровая ситуация «Прощание с игрушками»

Воспитатель говорит детям, что игрушкам пора возвращаться к себе домой и надо с ними прощаться. Спрашивает какие игрушки приходили к ним в гости, что им понравилось.

Дети, сидя на стульчиках, прощаются с игрушками. Отвечают на вопросы по желанию.

Правильно находят заданные силуэты, путем наложения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441390-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки