Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2021

Медицинские маски. Вторичное использование масок

Будаева Марина Андреевна
Педагог-организатор
Цель и задачи проведения занятия - определение состава при производстве медицинской маски, экологической составляющей использования медицинских масок. Вторичное использование синтетического материала для создания пакета под вторую обувь.

Содержимое разработки

Конспект занятия с применением электронного обучения

Тема: Медицинские маски. Вторичное использование масок.

Составитель: Просвирнина Марина Андреевна.

Тип занятия: подача нового материала, применение полученных знаний.

Возрастная категория: 5-7 классы.

Время проведения: 2 часа.

Цель – определение экологической составляющей использования медицинских масок.

Задачи:

определить состав медицинской маски;

выяснить степень отрицательного воздействия на человека и природу качеством используемого материала, расходуемого на изготовление медицинских масок;

создать условия для возможности вторичного использования медицинской маски в качестве пакета для второй обуви.

Планируемые результаты:

сформировать представление о низкокачественных свойствах используемого материала при пошиве медицинской маски;

пробудить желание беречь и сохранять природу;

создать условия для развития проектной деятельности через участие в экологическом конкурсе.

В процессе занятия у обучающихся формируются следующие универсальные учебные действия:

Личностные умения: расширение и углубление знаний и умений, умение высказывать личное мнение, подготовка к работе в команде.

Познавательные умения: умение использовать в практической деятельности полученную информацию, умение анализировать, сравнивать, критически оценивать ситуацию, делать выбор.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Формы организации обучения: лекция, практическая работа.

Оборудование: ноутбук, проектор, мультимедийная доска, раздаточный материал.

План занятия (90 мин):

Организационный момент - 1 мин.

Актуализация материала – 2 мин.

Сообщение нового материала – 45 мин.

Практическая часть – 40 мин.

Рефлексия – 2 мин.

Ход занятия:

Организационный момент (1 мин)

Добрый день, ребята. Тема нашего занятия будет посвящена тому предмету, который стал неотъемлемой частью нашего гардероба. Сегодня мы поговорим о медицинских масках.

Актуализация материала (2 мин)

В рамках урока мы с вами обсудим состав медицинских масок, экологическую составляющую мусора, образующегося из использованных медицинских масок (период разложения материала), подготовим проект по вторичному использованию медицинских масок (цель, задачи, результаты).

Сообщение нового материала (45 мин)

2020 год стал ключевым в истории не только нашей страны, но и всего мира. Тяжелое время болезни обязало каждого из нас в мерах предосторожности надевать на лицо медицинскую маску. Однако назревают вопросы: «Из чего изготовлена эта материя, какое влияние оказывает медицинская маска на организм человека и окружающую среду в целом?» Предлагаю посмотреть первый видеоролик, посвященный производству маски, внимание на экран.

ВИДЕО 1

Итак, медицинская маска изготавливается по технологии СПАНБОНДА – способа производства материала из расплавленного пластика. С точки зрения влияния на организм человека, синтетическая ткань является аллергеном, который способен приносить психологический и физический дискомфорт человеку. Ткань плохо пропускает влагу, приводя к возбуждению таких заболеваний как дерматит, конъюктивит, аллергический кашель.

Обратите внимание на иллюстрацию, синтетические материалы изготовлены искусственным способом. Как вы думаете, как создают пластик? На самом деле, пластик (пластмасса) – искусственный материал на основе полимеров. Полимеры создаются при переработке нефтепродуктов. Молекулярное строение делает материал прочным, гибким и упругим. Плюс для производителей, минус для потребителей. Мы вдыхаем мельчайшие частички пластика, все это оседает в наших органах.

ВИДЕО 2

К сожалению, вред, наносимый изготовлением продукции из пластика, не останавливает производителей. Рассмотрим экологическую составляющую: в течение какого периода разлагается пластик в природе? Внимание на экран.

ВИДЕО 3

На прошлом занятии мы разбирали основные способы утилизации ТБО: переработка, сжигание, захоронение. Большая часть мусора до сих пор увозится на полигоны, где разлагается месяцами, годами и сотнями лет. Давайте вспомним топ самых крупных свалок мира.

ВИДЕО 4

Ребята, желаете ли вы однажды проснуться среди кусков мусора, представить, что ТБО будет нас окружать везде? Уверена, что нет.

И нашим медицинским маскам, которые уже непригодны для носки, мы подарим вторую жизнь. Конечно, в качестве повседневной одежды они не подойдут, но если сшить из них макет для второй обуви – это будет замечательная идея.

ВИДЕО 5

Практическая часть (40 мин)

Цель – создание пакета для второй обуви из ранее использованных медицинских масок.

Задачи:

Определить качество используемого материала на изготовление медицинских масок и их влияние на человека и природу.

Снизить нагрузку на окружающую среду через повторное использование материала.

Развить творческие способности обучающихся в процессе реализации практической деятельности.

Результаты:

Умение бережно относиться к природе.

Создание оригинальной сумки под вторую обувь.

Итак, я подготовила для вас следующий материал:

несколько десятков медицинских масок

ткань

жгут

нитки

игла

ножницы

Нашу замечательную идею мы представим на конкурс «МОЙ ЭКОСОВЕТ». У нас получилась отличная сумка под обувь. Молодцы!

Рефлексия (2 мин)

Таким образом, сегодня мы с вами узнали, из чего изготовлены медицинские маски, их воздействие на организм человека и окружающую среду, а также смогли подарить маскам вторую жизнь. Благодарю за внимание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441906-medicinskie-maski-vtorichnoe-ispolzovanie-mas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки