- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методические рекомендации и технологическая карта открытого урока «Работа над произведением в классе ансамбля»
Методические рекомендации и
технологическая карта открытого урока
«Работа над произведением в классе ансамбля»
Предмет:Ансамбль народных инструментов
Преподаватель:Додонова И.В. МБУДО ДШИ «Гармония» г.Новосибирск
Ученики:Нестерова Екатерина 5 класс, Беляева Ольга 7 класс, Гуляева Диана 3 класс, Жевлакова Дарья 5 класс, Грахов Евгений 4 класс
Тема урока: «Работа над произведением в классе ансамбля»
Рабочая программа: Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа (ансамбль), дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа (предметы домра и гитара)
Цель урока: формирования навыка работы над музыкальным произведением в классе ансамбля
Задачи:
образовательные:
-обучение учащихся некоторым формам работы над музыкальным произведением;
- ознакомление учащихся с формой музыкального произведения;
- закрепление специальных умений, знаний и навыков, полученных на предметах «музыкальный инструмент», «сольфеджио» - исполнение различных ритмических рисунков, пауз, затакта, штрихов, фразировки, динамики и др.
развивающие:
-развитие навыка работы над музыкальным произведением;
-развитие музыкальных способностей учащихся - ритма, слуха, памяти;
- развитие навыка ансамблевого исполнения
воспитательные:
-воспитание внимания и работоспособности на уроке;
- воспитание коммуникативных навыков учащихся:
- воспитание самостоятельности в работе над музыкальным произведением;
-воспитание чувства ответственности в коллективной работе над произведением
тип урока: урок формирования умений и навыков
межпредметные связи: «музыкальный инструмент», сольфеджио
форма работы: мелкогрупповая
методы обучения: словесный, наглядный, практический
применение педагогических технологий: технология развивающего обучения
необходимое оборудование: домры малые (2), домры альтовые (2), гитара, пюпитры (5), подставки для ног (5), стулья (5),нотный материал необходимый для работы на уроке
Планируемые результаты (УУД):
Личностные УУД:
-формирование интереса к музыке в целом, к исполнительству на народных инструментах, музицированию в ансамбле;
- чувствовать ответственность за исполнение своей партии, внесение своего личного вклада в коллективный результат
Познавательные УУД:
- умение преобразовывать имеющиеся теоретические знания, с целью использования их на предмете ансамбль
Регулятивные УУД:
-выполнять просьбы и замечания руководителя ансамбля;
- контроль и при необходимости корректировка исполнения своей партии, в соответствии с концепцией произведения;
- исполнять свою партию, слушая других участников ансамбля, подстраиваясь и вливаясь в общее звучание, выделяя линию своей партии в соло
Коммуникативные УУД:
-умение вести диалог с преподавателем, другими участниками ансамбля, находить общее решение;
- создание благоприятной психологической атмосферы для каждого участника ансамбля
Методические рекомендации к открытому уроку
«Работа над произведением в классе ансамбля»
Важную роль в процессе развития ансамблевых навыков, играет детальная работа над музыкальным произведением. Благодаря своему содержанию она активно привлекает внимание учащихся, пробуждает их творческие возможности, стимулирует развитие исполнительского мастерства.
Способы разучивания произведения с детским коллективом разнообразны. Выбор этих способов зависит от многих факторов, таких как: условия репетиционной работы, характер, форма и степень сложности произведения, уровень общей и музыкальной подготовки учащихся.
Каждый руководитель должен знать требования, необходимые для успешной работы над музыкальным произведением, такие как:
-нотный материал должен соответствовать уровню подготовки учащихся;
- работу над разделами произведения целесообразно проводить с последующим укрупнением;
- при каждом исполнении следует активизировать внимание детей с помощью постановки определенных задач (например, показ движения мелодии, подголоска или аккомпанемента, уточнение звукового баланса в ансамбле, анализ динамики и т.д.)
Работу над произведением условно можно разделить на следующие этапы:
Ознакомление
Детальный разбор
Работа над художественно-выразительным исполнением
На практике эти этапы резко не разграничиваются, но каждый последующий этап должен опираться на достижения предыдущего.
Первое знакомство с произведением - важный этап, от него зависит заинтересованность учащихся предстоящей работой и успех последующих репетиций. Познакомить детей с произведением можно разными способами, например:
- прослушивание аудиозаписи;
-исполнить произведение на фортепиано или другом инструменте.
При исполнении произведения необходимо выразительно показать его мелодическую линию, основные темы, усиливая художественное исполнение эмоциональным воздействием, чтобы оно увлекло коллектив, у детей появилось желание его исполнить.
После общего ознакомления с произведением можно приступать к его детальному разбору. На этом этапе изучаются технические приемы, выбираются выразительные средства исполнения. Начиная работать, следует заранее инструментовать произведение для своего состава ансамбля, продумать штрихи, в партиях расставить единые динамические оттенки, аппликатуру и т.д. Для детальной работы над произведением необходимо раздать ноты каждому ученику на дом, чтобы он подробнее ознакомился с нотным текстом, можно попросить преподавателя по специальному инструменту помочь ребенку разобрать произведение. На занятиях желательно проводить работу как индивидуально с каждым учащимся, так и отдельно с разными голосами, партиями. Характерная черта данного этапа, это кропотливая работа над небольшими частями произведения, относительно законченными построениями, останавливаясь над более трудными отдельными фразами. При дальнейшей работе над произведением руководителю детского ансамбля следует уделять особое внимание следующим моментам, таким как: работа над метроритмом, штрихами, динамикой, качеством звука, темпом и его изменениями.
Среди компонентов, объединяющих учащихся в единый ансамбль, одно из главных мест занимает метроритм. Если при неточности исполнения других компонентов снижается общий художественный результат, то при нарушении метроритма нарушается ансамбль. Ритмическая определенность делает игру более уверенной, более надежной в техническом отношении.
Для достижения хорошего ритмического ансамбля в детском коллективе нужно добиться:
- одинакового и точного понимания и исполнения ритмической записи музыкального текста всеми исполнителями;
- согласованности внутри группы голосов, объединенных общим ритмом;
- ритмической слаженности между различными элементами фактуры (например, мелодией и сопровождением)
Динамическая гибкость является одним из важнейших качеств, определяющих исполнительское мастерство любого ансамбля, как профессионального, так и учебного. Работая с детским ансамблем, необходимо быть экономным в расходовании динамических средств, распоряжаться ими разумно.
Различные элементы музыкальной фактуры должны звучать на разных динамических уровнях.
Руководитель детского ансамбля должен заранее составить динамический план исполнения произведения, в котором предусмотреть динамику каждой фразы динамику произведения целиком. Как известно, каждая фраза имеет свою динамическую вершину, но есть еще и центральная кульминация. Выявить и соотнести их одна из главных задач.
Еще один важный момент, который должен знать руководитель детского ансамбля, это то, что нюансы нередко становятся причиной изменения темпов, когда, например: forte учащиеся исполняют быстрее,piano- медленнее, crescendo- ускоряя, diminuendo- замедляя. Если с первых занятий не обращать внимания на эти ошибки, то в дальнейшем они преодолеваются с трудом.
В работе с ансамблем важно добиваться синхронности звучания. Под синхронностью ансамблевого звучания следует понимать точность совпадения во времени сильных и слабых долей каждого такта, предельную точность в исполнении мельчайших длительностей всеми участниками ансамбля. В синхронности исполнения важны три момента: как начать пьесу вместе, как играть вместе и как закончить произведение вместе. В детском ансамбле необходимо определить исполнителя, выполняющего функцию дирижера, они будет показывать вступления, снятия, замедления.
Игра в детском коллективе требует особого внимания к точному выполнению штрихов каждого голоса и отдельно каждого инструмента. Любое отклонение от единых штрихов нарушает целостность ансамблевого восприятия. Естественно, применение штриха находится в полной зависимости от содержания произведения, нюанса, темпа, ритмического рисунка. Особенности работы над качеством звука детского ансамбля являются непременным условием решения технических и художественно-исполнительских задач. Это требует от преподавателя, ведущего ансамбль, последовательности и терпения. Для того, чтобы исправить недочеты, руководителю нужно знать причины, влияющие на качество звука юных исполнителей:
- неточное попадание пальцев на лады;
- учащиеся недостаточно сильно прижимают струны к ладам;
- тесситура альтовой домры требует значительно большей растяжки пальцев;
- использование верхнего регистра инструментов (особенно в басовой группе) связано с дополнительными физическими усилиями, поэтому при распределении учащихся на инструменты и подборе репертуара этот момент должен учитываться;
- неудовлетворительное техническое состояние инструментов отрицательно сказывается на звучании;
- качество медиатора значительно влияет на характер звука.
Самый продолжительный и ответственный период работы над произведением в детском коллективе - работа над его художественно-выразительным исполнением. Сложность этого периода определяется тем, что репетиции желательно проводить полным составом коллектива, нотный текст должен быть достаточно усвоен в это время, овладение основными техническими трудностями в основном завершено.
Характерной особенностью этого периода изучения произведения является то, что играть надо более крупные части произведения и чаще проигрывать его целиком.
Художественные задачи, стоящие перед детским ансамблем на каждой ступени его обучения, не должны превышать его возможностей и в то же время должны постоянно вести вперед, способствовать его художественному росту.
Технологическая карта урока
Этап урока | Дидактические задачи | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Показатель реальных результатов |
Организационный | Создание рабочей, творческой атмосферы на уроке | Приветствует учащихся, предлагает учащимся приготовиться к уроку, подготовить рабочее место, настроить инструменты | Приветствуют педагога, готовят ноты, инструменты, настраивают инструменты | Учащиеся готовы к работе, приготовлен учебный материал, инструменты настроены. |
Проверка домашнего задания | Проверить правильность выполнения домашнего задания. Домашнее задание - выучить и отработать коду произведения И.Штрауса «Полька-пиццикато» | Дает возможность учащимся повторить заданный материал. Прослушав все варианты, предлагает учащимся дать оценку выполненного домашнего задания | Повторяют свои партии. Дают оценку выполнения домашнего задания | Учащиеся частично или полностью выполнили домашнее задание |
Адаптационный этап. Формулирование темы урока, постановка цели и задач урока | Знакомство с темой урока. Постановка цели урока: работа над музыкальным произведением на уроке ансамбля, и задач урока: 1)соблюдение общей ритмической пульсации; 2) способы достижения синхронности звучания; 3) соблюдение авторской динамики и динамического баланса. | Знакомит учащихся с темой урока, предлагает учащимся ответить на вопросы: «Что нужно, чтобы получилось сыграть вместе?», «Как можно отработать некоторые фрагменты произведения?» | Слушают и раскрывают актуальность темы урока с помощью педагога, рассказывают как понимают цель урока, отвечают на предложенные вопросы. | Понимание и принятие цели и задач урока. Намечается план предстоящей работы. |
Совместное исследование проблемы. Основная практическая работа. | Работа над первым разделом произведения отдельно по цифрам, с постановкой конкретных исполнительских задач в каждом отдельном фрагменте | Предлагает повторить особенности формы «Польки-пиццикато» И.Штрауса, вспомнить исполнительские задачи каждого фрагмента произведения, отдельно и последовательно проработать каждый из них: - Вступление – очень важно совместное начало произведения, синхронности можно достигнуть, если играть по кивку учащейся, исполняющей партию первой домры; ритмическая точность исполнения пауз (ритмический унисон), важно почувствовать пульсацию восьмыми каждым участником ансамбля, считать про себя; контрастная динамика- точность исполнения F и p -Рефрен (цифры 1 и 4)- очень важно почувствовать затактовую структуру, добиться синхронности исполнения затакта по кивку первой домры; стараться точно исполнять ритм; выполнить хорошее динамическое и интонационное движение во фразах к 4 и 8 тактам -2 цифра - добиться точного исполнения нотного текста, знаков альтерации; выполнить хорошее динамическое и интонационное движение во фразе - цифра 3- важно добиться точности и синхронности звучания ритмического рисунка, кульминационного звучания фрагмента. | Работают над деталями произведения, стараясь выполнять различные исполнительские задачи, поставленные педагогом, а именно: -усваивают знания о структуре исполняемого произведения; - отрабатывают навык совместного синхронного начала произведения; - работают над ритмической точностью и синхронностью звучания одинаковых ритмических рисунков; - выполняют динамические оттенки, соблюдая баланс между партиями; - стараются выразительно выполнять фразировку; - выстраивают общее движение к кульминации (3 цифра); - контролируют и анализируют свое исполнение | Усвоение учащимися основных исполнительских задач и способов работы над первым разделом произведения И.Штрауса «Полька-пиццикато». |
Этап закрепления новых знаний и способов действий | Зафиксировать изученное на уроке заключительным исполнением всего первого раздела «Польки–пиццикато» | Организует контрольное проигрывание всего раздела произведения, предварительно еще раз сконцентрировав внимание на задачах | Повторяют задачи урока, исполняют первый раздел целиком | Итоговое проигрывание с наименьшим количеством ошибок, дающее понять степень изученности произведения |
Рефлексия. Информация о домашнем задании | Оценить личную учебную деятельность на уроке. Вместе согласовать задачи и объем домашней работы | Предлагает учащимся оценить свою работу, выставить оценки. Предоставляет возможность самим сформулировать свое домашнее задание | Стараются дать объективную оценку своей работе на уроке. Вместе с педагогом планируют следующий этап работы. Фиксируют информацию о домашнем задании | Способность учащихся адекватно оценивать свой труд. Способность учащихся самостоятельно определять проблемные моменты в своем исполнении и способы их исправления. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441987-metodicheskie-rekomendacii-i-tehnologicheskaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.