Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2021

Методическая разработка: Тема: «Мы помним мы гордимся!»

(Мероприятие разработано для детей возрасте от 7 лет и взрослого населения).Тема и содержание мероприятия являются актуальными в гражданско-патриотическом воспитании. Содержание мероприятия направлено на воспитание интереса к истории родной страны, уважения к истории страны, ее культуры и ветеранам.Форма проведения: митинг , посвященный Дню Победы .
Педагогические технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых результатов: музыкальная композиция, КТД

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лопатинская основная общеобразовательная школа»

Тематическое направление : «Патриотическое воспитание и формирование российской индетичности»

Тема: «Мы помним – мы гордимся!»

(Мероприятие разработано для детей возрасте от 7 лет и взрослого населения)

Разработала:

Калягина Лидия Евгеньевна

Старшая вожатая

МБОУ «Лопатинская ООШ»

Стаж работы кл.руководителем 28 лет.

с.Лопатино,2020г

Тема и содержание мероприятия являются актуальными в гражданско-патриотическом воспитании. Содержание мероприятия направлено на воспитание интереса к истории родной страны, уважения к истории страны, ее культуры и ветеранам.

Цель:

расширение и углубления знаний учащихся по военной истории России, великим битвам второй мировой войны, полководцам и героям;

формирование у обучающихся чувства сопереживания с трагической судьбой героев Отечественной войны, восхищения и гордости за свой народ;

приобщение учащихся к героическому прошлому России, воспитания патриотических чувств и гордость за свою страну и людей;

Задачи:

-Воспитывать уважение к истории своего народа, чувство гордости за свою Родину, за героев Великой Отечественной войны, уважение к ветеранам ВОВ;

-Продолжать формировать чувство сопереживания за людей, пострадавших в войне, чувство сопричастности к великой трагедии военных лет;

-Воспитывать у учащихся уважительное отношение к нравственным ценностям своей Родины. Стимулировать у детей нравственные мотивы поведения. Укреплять связь поколений.

Планируемые результаты:

Сохранение традиций школы, внимание к символам и ритуалам.

Уважения, внимание, забота о ветеранах и тружениках тыла.

Сохранение общечеловеских ценностей: преемственность поколений, связь поколений, милосердие.

Сформировать у присутствующих мнение, что война-противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие".Форма проведения: митинг , посвященный Дню Победы .

Педагогические технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых результатов: музыкальная композиция, КТД

Описание этапов подготовки:

Просмотр видеосюжетов, фильмов о Великой Отечественной Войне.

Знакомство с материалами о героях ВОВ.

Сбор материалов о своих воевавших родственниках.

Провести акцию «Обелиск»

Принять участие в акции «Георгиевская ленточка»

Провести уроки мужества.

Изготовление и вручение Ветеранам «Письмо победы».

Акция «Сирень Победы».

Разработать сценарий проведения митинга.

Ресурсы: музыкальный центр,колонки, микрофоны, военная форма, воздушные шары, георгиевские ленточки, портреты прадедов, венки, цветы.

Данное мероприятие можно рекомендовать не только классным руководителям, но работникам сельских домов культуры.Мероприятие имеет большую воспитательно-образовательную деятельность. Оно создает условия для формирования патриотизма и уважения к своей Родине

Ход мероприятия:

Митинги проводим в четырех селах (в нашей школе обучаются дети из 4 сел).

Песня "День Победы."

Возле школы дети встают в шеренгу по двое, впереди щит «С праздником Победы», дети с шарами, с портретами своих родственников, движутся по направлению к памятнику, погибшим воинам. Туда же приходят жители села. Учащиеся выстраиваются с правой стороны у обелиска.

Звучит музыка «Журавли». На ее фоне читает стихотворение

Читает старшеклассница: Мне иногда снятся странные сны: 
Целый народ не вернулся с войны. 
Целый народ улетел в небеса, – 
Там свои пашни, луга и леса! 
Там города среди летней жары 
Всё ещё той, довоенной, поры. 
В каждой деревне там свой сельсовет. 
Здесь, на земле, деревенек тех нет. 
Там, как обычно, и строят и жнут, 
Губы к губам там доверчиво льнут. 
Мать и отец за накрытым столом, 
Смотрит ребёнок семейный альбом. 
В гости заходят, как прежде, друзья, 
Только вот смеха услышать нельзя. 
Песня и музыка там не слышны. 
Целый народ не вернулся с войны

Читает старшеклассник:Давно закончилась война.
Давно с войны пришли солдаты,
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты.
Вам всем, кто вынес ту войну-
В тылу, иль на полях сражений-
Принёс победную весну -
Поклон и память поколений.
Ведущий 1.
Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.
Ведущий 2.
И в эти дни торжественной памяти наш долг повелевает ещё раз низко поклониться героям, павшим в боях за Родину, героям, которые живут в мирное время, поклониться и сказать им:
Ведущий 1.
“Мы всегда будем хранить память о Великих событиях, передавая её от поколения к поколению. И в наших сердцах никогда не погаснет свет Победы!”
Ведущий 2: Разрешите митинг, посвященный 73 годовщине Победы в великой Отечественной войне считать открытым.

Наш митинг мы посвящаем памяти людей, ушедших навсегда и памяти тех, кто жив сегодня, кто выстоял и победил!
Слово для открытия митинга предоставляется главе Лопатинской сельской администрации Кутенкову С.В.

Звучит гимн Российской Федерации.
(ребята выходят и читают)
1уч.Ранним утром 22 июня 1941 г. фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз.

(Сирена. Голос Левитана)
“От советского информбюро. Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советском Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке наши города”
(звучит музыка) «Священная война» (слова В. И Лебедева – Кумача , музыка А. В. Александрова)
(на фоне звучания музыки «Реквием» дети читают)
2уч. 4 года войны. 1418 дней беспримерного народного подвига. 1418 дней разрухи, крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей.
1 вед: В ходе Вов советскими вооружёнными силами было проведено 6 гигантских битв и около 40 наступательных операций, которые заканчивались разгромами вражеских группировок и соединений, тем самым умножая героизм и подвиг солдата и тружеников тыла.
2 вед: Всю зиму 1941 г. шла битва за Москву. И Москва выстояла. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой явился началом коренного перелома в ходе войны.

1 вед: В феврале 1943 г. победоносно закончилось сражение под Сталинградом.
2 вед: Полной победой закончилась историческая битва на Курской дуге.
1 вед: 1943 г. стал решающим годом наших побед.

2 вед: 30 апреля 1945 г. советские воины Михаил Егоров и Милитон Кантария водрузили над рейхстагом в Берлине Знамя Победы.
1 вед: потери населения всех стран планеты составили 50 млн. человек, из них 27 млн. человек – потери в войне советского народа.

2 вед: Если по каждому погибшему из 27 миллионов, в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…32 года!
27 миллионов могил на 2,5 тысячи километров – это значит 7, 5 тысяч убитых на километр, 15 человек на каждые 2 метра земли!
27 миллионов за 1418 дней – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 тысяч человек в час, 10 человек в каждую минуту. Вот что такое 27 миллионов!
1 вед: Земля горела под ногами лютого врага. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу врага - это подвиги беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.
2 вед:. 350 раз салютовала столица нашей Родины своим доблестным войскам, громившим врага. 900 блокадных дней выдержал город на Неве. Наши солдаты погибали с возгласом "Умрем, но Ленинград не отдадим!"
1вед: . Миллионы людей томились и погибли в лагерях смерти, погибли непокоренными, с твердой уверенностью в победу своей матери-Родины. В Бухенвальде уничтожено 56 тыс. человек, в Дахау – 70 тыс. человек, в Маутхаузене – более 112 тыс., в Майданеке – число жертв около полутора миллионов человек, в Освенциме погибло свыше 4 миллионов человек.

2 вед: В наших сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой безжалостной, суровой войне. Мы помним всех: героев и рядовых, мальчишек и девчонок, солдат и офицеров, погибших за нашу святую Землю.
Звучит песня «Зажгите свечи» (слова и музыка С. Кузнецова)
(школьники держат в руках зажжённые свечи)
1 вед: Сквозь время говорят с нами те, кто уже никогда не вернётся, не обнимет детей, внуков, друзей, любимых. Склоняя головы перед их светлой памятью – освободим сердца от гнева и жестокости, вспомним, что мы сыны и дочери великого народа и будем достойны его! Поклонимся же низко тем, кто положил свою жизнь на алтарь Человечества. Почтим минутой молчания их память.
Минута молчания
(метроном)
2 вед:.
Дорогие труженики тыла, односельчане и гости! Предлагаем возложить цветы и венки, как дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну.

Право возложить венок предоставляется обучающися 9 класса : (девушка и юноша)
Звучит песня « Журавли» (слова Р. Гамзатов, музыка Я. Френкель

1 вед: Фронт проходил всюду – и на передовой, и в далёком тылу. Воевали все: мужчины и женщины, дети и старики. Великая тяжесть легла на хрупкие плечи женщин и детей. На их плечах был тыл – заводы, фабрики, поля. Вручную поливали, сажали, копали, чтобы накормить солдат, без отдыха по 11-12 часов, без выходных, как следует не поев, не досыпая, , без отдыха работали на станках, чтобы было чем воевать с фашистами. С годами мы всё больше и больше постигаем их бессмертный подвиг на войне. Их величайшую жертву, принесённую на алтарь победы.
2 вед:Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет. И они не согнулись под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
1 вед:Юные герои большой войны, они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Они воевали повсюду: в небе, на море, в партизанских отрядах, на передовой линии фронта и в тылу. И ни на миг не дрогнули юные сердца.

1уч.Юные безусые герои,
Юными остались вы вовек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной.
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
2уч.Сколько вас, попробуй, перечисли.
Не сочтёшь. А впрочем, всё равно
Вы сегодня с нами, в наших мыслях,
В сердце, в песне, постучавшейся в окно.
(ребята вручают цветы труженикам тыла)
(Звучат слова Левитана о Победе)
(Ученики одеты в военную форму , в руках держат портреты своих прадедов)

2 Вед: Так заведено годами,
И дальше так тому и быть,
Минувших лет святую память
Мы будем бережно хранить.
Слово предоставляется директору школы : -------
2 Вед: От имени молодого поколения слово предоставляется ---------
Юноша: Дорогие односельчане!
Молодежь России с благодарность и болью вспоминает дедов и прадедов, отдавших жизнь во имя Родины.
Они были такими же молодыми, как мы. У каждого из них была своя мечта, но война помешала воплотить её в реальность. Сегодня их внуки и правнуки пришли сюда почтить их память.
День Победы служит крепкой, неразрывной нитью между нами, нынешним поколением, и поколением фронтовиков, ратных тружеников, победителей.
Память о тех событиях священна. Она придает особый смысл нашей современной мирной жизни. Позволяет глубже осознать, что есть истинный патриотизм, и что единство народа и его воля к свободе несокрушимы.
Девушка:
Мы бесконечно благодарны им за подвиг , за самоотверженность и бесстрашие. Именно эти качества помогли отстоять честь нашей Родины, спасти Европу, мир от нацистского порабощения. А в послевоенные годы — реальными делами поднять страну из руин и дать ей возможность быть великой державой.
И сколько бы ни прошло лет и сколько бы слов, полных благодарности и любви, не прозвучало, молодое поколение всегда будет в вечном долгу перед теми, кто добыл эту Победу.
За ваше мужество в бою,
За вашу боль, за ваши раны,
За жизнь счастливую мою —
Земной поклон всем ветеранам!

1 Вед.: Все дальше от нас уходит прошлое - под гранитные плиты мемориалов. Остается все меньше и меньше тех, кто пережил те страшные 4 года. Надо сделать так, чтобы не угасала память о прошлом , чтобы гордо высились обелиски и храмы во славу российского воинства, чтобы всегда цвели живые цветы на могилах героев.
ПЕСНЯ « Поклонитесь, внуки, деду» ( исп. учащиеся)
ЧТЕЦЫ:
1: Мне позвонил мой дед, погибший на войне,
И попросил:
2 чтец (ученик в форме солдата)
"Скажи оставшимся в стране,
Которую я спас,
Что весь мой полк скорбит,
Что от славянских пуль славянский сын убит."
Смотрю отсюда я на вас
И сожалею, что мой рано пробил час.
Я, если бы не погиб тогда за вас за всех,
Сказал бы вам сейчас, что самый страшный грех
Друг друга убивать на собственной земле,
Тем веселя врага. Ведь братья же вы все.
Огромный Колизей отсюда вижу Я.
Арена – вся в крови (моих отцов земля).
А зрители с трибун лишь стравливают вас.
За океаном ведь спокойнее сейчас.
Им нравится ваш бой, их ставки велики.
Чем меньше станет вас, тем слаще будет им.
Славянский мир могуч, и враг у нас один.
Как ваша слепота мне душу холодит!
Я в 43 пал, но вас от рабства спас.
Солдатский мой совет послушайте сейчас:
Лишь дуло повернув на внешнего врага,
Душою ощутив, что Родина одна,
Лишь вспомнив свой исток и встав спиной к спине,
Вы победите их в священной той войне!"
1 чтец: - Дед, трубку не клади. Я всё им передам.
Дед, ты еще звони. Ты очень нужен нам.
Твоя земля в огне. Тут четверть века бой!
За души и умы, за память нашу... Стой!
Хочу спросить: "Когда закончится война?"
2 чтец: - "Когда поймете Вы - у Вас ОДНА СТРАНА !"
2 Вед: О событиях афганской и чеченской войн, различных
военных конфликтах в мирное время, нам с вами тоже нельзя забывать.
1 Солдат: Пусть не будет войны никогда
Пусть спокойно заснут города
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой!
Ни один пусть не рвётся снаряд,
Ни один не строчит автомат.
Оглашают пусть наши леса
Только птиц и детей голоса
Пусть мирно проходят года,
Пусть не будет войны никогда!
2 Солдат ( в костюме солдата) :
Друзья! К каким бы славным датам не приближали нас года,
Весны, рожденной в 45, мир не забудет никогда!
Неся планете обновление, уничтожая силы зла
В те дни весна освобождения в дыму и пламени пришла.
Чтоб в мире светлом и красивом не знали ужасов войны
Цвети же, Родина, как символ, всепобеждающей весны!
Песня «9 мая» ( исп. учащиеся)
1 Вед: Я уверена, пока в нас живет сострадание, стремление помочь, умение помнить, мы имеем право называться людьми и должны быть достойны памяти солдат, защищавших нас, павших героев. Мы уже ничего не можем сделать, чтобы они вернулись к нам. Нам остается одно – помнить.
1 Солдат: Вечная память павшим! Вечная благодарность воинам, которые смогли вернуться, пережив страшные испытания.
2 Солдат: Низкий поклон всем, мужественным солдаты и доблестным труженикам тыла Великой Отечественной!
1 Солдат: Пусть будет мирным это небо и теплым отчий дом.
2 Солдат: Пусть будет счастлив наш народ,
1 Вед.: Пусть здравствует и процветает наша Родина!
4уч.. Сегодня и года уже седы
С тех пор как минула война,
Но поздравляет с Днём Победы
Дедов и правнуков страна.
5уч.Спасибо, милые, родные,
Нас защищавшие тогда
И отстоявшие Россию
Ценою ратного труда
6уч.. Мы поздравляем вас с любовью,
И правнуки запомнят день,
Омытой вашей чистой кровью,
Когда вовсю цвела сирень.
7уч.Читайте, люди, книги о войне.
Не бойтесь слёз и горечи и страха,
Смотрите, люди, фильмы о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.
8уч.. Учитесь, люди, мужеству у тех,
Кого живыми в землю зарывали.
Среди забот житейских и утех.
Не забывайте верности печали.
1уч. Ведь те, кого не стало за войну.
Кого сожгли, убили, растоптали,
Кто смерти отдал юность и весну,
Они за нас, за наши жизни пали.
2уч. Спасибо вам за всё, отцы и деды!
Тем, кто, врага штыком и пулей брал!
И тем, кто, приближая День Победы,
Неделями цеха не покидал.
3уч.Спасибо женщинам, трудившимся на нивах
Осиротевших сёл и деревень.
Спасибо вам за праздник наш счастливый,
За этот трудный и прекрасный день!
4уч.. Мир – это утро, полное света и надежд.
5уч. Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.
Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.
6уч. Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым!
Звучит песня «День Победы» (музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова):
2 вед: Митинг, посвящённый Дню Победы, считается закрытым.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442042-metodicheskaja-razrabotka-tema-my-pomnim--my

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки