- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе «Флот царя Салтана и флот пиратов»
Познакомит с отдельными терминами по данной теме.
Технологическая карта урока изобразительного искусства.
2020 г.
Учитель: Аверьянова Е.В.
Тема урока: «Флот Салтана и флот пиратов».
Тип урока: формирование новых знаний (урок-импровизация).
Цели урока: дать понятие о символике изображений, об украшении как приёме выражения намерений, чувств, настроения, знакомство с произведениями изобразительного искусства.
Планируемые результаты:
Личностные:
формировать умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.
Предметные:
1) Познавательные универсальные учебные действия:
• учить выявлять особенности объектов в процессе их рассматривания (наблюдения), воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;
2) Регулятивные универсальные учебные действия:
• учить планировать решению учебной задачи: выстраивать последовательность алгоритма действий;
3)Коммуникативные универсальные учебные действия:
• учить выполнять творческую работу, используя информацию, полученную на уроке;
Оборудование урока:
для учащихся: трафареты кораблей, гуашь или акварель, кисти.
для учителя: презентация, альбомный лист с изображением моря, клей, карточки словарных слов.
№ | Этапы урока, методы и приёмы | Время | Содержание. Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. | Организационный этап. Словесный метод: слово учителя. | 1 | Здравствуйте ребята! Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. | Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку. | |
2. | Мотивационный этап. Словесный метод: беседа. | 2 | Как называется тема, над которой мы работаем в этой четверти? (В этой четверти мы работаем по теме «О чём говорят украшения?») Как, какими приёмами художник может выразить чувства, настроение, намерение, характер того, что он изображает?(Если это человек или животное, то мимикой, движением. Если это пейзаж, природа - цветом) С помощью чего ещё художник может выразить характер человека? Об этом мы говорили на прошлом уроке. (С помощью украшений) Сегодня мы продолжим говорить об украшении. Но что мы будем украшать, вы узнаете чуть позже. А сейчас, закройте глаза, сосредоточьтесь. Попробуйте себе представить, то,что вы слышите. (Запись шума и плеска воды) Какие звуки вы услышали? Что вам представилось? Опишите. (Слайд 1) Звучит аудиозапись плеска воды, на фоне которой звучит голос учителя. Морская стихия. Море. Оно всегда волновало человека. Влекло к себе своей таинственностью, силой и красотой. Вот мы и отправимся к берегам моря. | Отвечать на вопросы, предполагать. | Р.: умение самостоятельно определять круг учебных задач. |
3. | Знакомство с новым материалом. Словесный метод: слово учителя, ответы на вопросы. Наглядно – иллюстративный метод: просмотр иллюстраций, презентации. Анализ. Практический метод: анализ кораблей. | 4 7 | На доске – полоса ватмана, на которой нарисовано море и прикреплены корабли белого цвета. «Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах...» Из какого произведения строки? (Сказка о царе Салтане) (Слайд 2) - Ребята, а чего не хватает на нашем море? (Кораблей). - А если кораблей в море много - как это называется Флот (табличка вывешивается на доску) - Кто догадался, как будет звучать тема нашего урока? («Флот царя Салтана») - Какую же цель мы поставим перед собой на уроке? Цель: нарисовать сказочный флот. (Слайд 3) Давайте мысленно перенесёмся в эту сказку. Флот царя Салтана отправился к царю Гвидону, но вот на горизонте матрос замечает приближение флота пиратов. (Слайд 4) Как, вы думаете, можно ли определить, какой флот приближается: флот, едущий на праздник или флот, идущий на недоброе, темное дело? Что нам подскажет, какой флот идёт? (Цвет) (Слайд 5) - У нас здесь поработал злой волшебник, взял и стер все краски с кораблей. И теперь непонятно, где флот царя Салтана, где флот пиратов. (Слайд 6) Какие цвета мы будем использовать для флота царя Салтана? (Теплые, яркие, светлые, радостные, сочные)(Слайд 7) Какие цвета мы будем использовать для флота пиратов?(Холодные, тёмные, мрачные, грязные)(Слайд 8) Как могли быть украшены их корабли? Чем часто украшают парус?(Эмблемой) Что такое эмблема?(Эмблема – это знак, указывающий на добрые или злые намерения). Какими символами можно показать зло? (Коршун, пираты, череп и кости, морда дракона, хищные птицы, чудовища, змеи) (Слайд 9) Какими символами можно показать добро? (Солнце, лебедь, цветы, лев) Посмотрите, как выглядят такие эмблемы. (Слайд 10) | Слушать рассказ учителя, анализировать, аргументировать своё мнение, под руководством учителя самостоятельно определять особенности композиции. Самостоятельно или с помощью опоры формулировать тему, цель урока. | П: поиск и извлечение информации Р: принятие цели и постановка задач урока П.: умение наблюдать, делать выводы, умение внимательно следить за материалом. К.: Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить своё мнение. |
4. | Выбор корабля Словесный метод: ответы на вопросы. Практический метод: выбор кораблей | 2 4 | Будьте внимательны, сейчас Вам предстоит выбрать корабль, который принадлежит флоту царя Салтана. Таня, почему ты решила, что этот корабль принадлежит Салтану?(линии ровные, плавные)… А сейчас выберите корабль, который принадлежит пиратам. Тимофей, почему ты сделал такой выбор? (линии резкие)… Лида, почему ты выбрала этот корабль? Физ.минутка: А теперь мне бы хотелось проверить, готовы ли вы к морскому путешествию! Встаньте, пожалуйста, из-за парты и будьте все очень внимательны! 1 хлопок - смотрим вдаль (Рукой или биноклем, спинку вытягиваем, глазки прищуриваем.) 2 хлопка - бежим на палубу (Топаем ногами) 3 хлопка - лезем на мачту 4 хлопка - машем рукой встречному кораблю. | Наблюдать и усваивать приёмы и порядок выполнения работы. | П.: умение следить и усваивать практические приемы работы. |
5. | Постановка творческой задачи Словесный метод: инструктаж. | 1 | Ребята, перед вами стоит следующая задача: - Украсить корабль принадлежащий царю Салтану и пиратский корабль, но при этом украшения и цвета подобрать такие, которые выражали бы намерения добрые или злые. Не бойтесь фантазировать! (Слайд 11) | Принимать общую задачу. | Р.: умение воспринимать задачу, мобильно выполнять работу. Формирование ответственного творческого отношения к работе. |
6. | Практическая работа. | 18 | А сейчас приступайте к работе. Желаю вам успехов и хорошей творческой работы! Я думаю, что вы с легкостью справитесь с этим заданием. Во время работы звучит музыка «Звуки природы» | Самостоятельно выполнять задание. | Р.: умение организовывать свою учебную задачу; учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе. |
7. 8. | Итог урока Словесный метод: беседа. Практический метод: выставка детских работ, выявление ошибок, анализ работ. Рефлексия | 5 1 | Ребята, время выполнения творческой работы подошло к концу, пожалуйста, заканчивайте свою работу. Подходите к доске и прикрепляйте их на наше море. На доске висит ватман ,с синим фоном. Корабли наши готовы, давайте посмотрим, что у нас получилось. Посмотрите, правильно ли вы восстановили флот царя Салтана? А флот пиратов? Какие работы вам понравились? Почему? Как можно передать намерения через украшения? Что нового узнали? Чему научились? Я очень довольна вашей работой! Молодцы, ребята! Сегодня вы создали настоящий морской флот! Возьмите ручки и заполните листочки, которые я вам раздала | Анализировать проделанную работу на уроке, оценивать свои силы, высказывать свое мнение. Анализировать проделанную работу на уроке | Р.: самооценка, умение анализировать результаты своего труда и труда других. Р.: самооценка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442134-tehnologicheskaja-karta-uroka-izobrazitelnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.