- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, музыкотерапии, сюрпризного момента, элементов ТРИЗ Тема: «Мы в осеннем сказочном лесу!»
(старший возраст)
Тема: «Мы в осеннем сказочном лесу!»
Цель:
Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
Задачи:
Вызвать положительный эмоциональный настрой.
Развивать воображение, фантазию, пантомимические навыки.
Развивать интонационную выразительность речи.
Развивать ориентировку в пространстве, зрительное восприятие.
Продолжать учить детей бесконфликтно распределять роли.
Оборудование и материалы: Ширма, украшенная листьями.
Магнитофон, диск с записью русской народной мелодии. Палочка с привязанной на нитке бабочкой. Листья из цветной бумаги с загадками. Корзинка. Картинки с изображением лисы, зайца, лягушки (для «немых» загадок). Рисунок к сказке В. Сутеева «Под грибом». Маски на голову (воробей, мышонок, бабочка, лягушка, заяц, лиса). Угощение в корзинке для сюрпризного момента.
Ход НОД:
Организационный момент.
(Звучит русская народная мелодия. Дети собираются около воспитателя)
Воспитатель. Ребята, я вас приглашаю на необычную интересную прогулку в сказочный осенний лес. А так как мы отправимся в сказочный лес, то нас ждет что – то сказочное и в конце путешествия нас будет ждать сюрприз. А вы любите сюрпризы?
(Ответы детей)
Воспитатель. А пойдем мы в лес по тропинке, по тропинке не простой – извилистой!
Дети идут «змейкой» и произносят вместе с воспитателем слова, выполняют движения:
По извилистой тропинке мы идем в осенний лес.
Посмотрите, посмотрите, сколько же вокруг чудес!
Здравствуй, осень! Здравствуй, лес!
Мы попали в край чудес!
(произносят восторженно, радостно)
Воспитатель. А в лесу – то нашем – листья лежат разноцветным ковром. Давайте представим, что мы идем по листьям, а они под ногами «шуршат» (дети идут и «шуршат»). Вдруг подул сильный ветер и поднял все листья.
Разминка
(дети выполняют движения в соответствии с текстом):
Листики осенние падают, кружатся
И на землю тихо, медленно ложатся (руками)
Но подует ветер, листики поднимет (вдох – через нос, выдох через рот, не надувая щёк)
Яркие листочки кверху вдруг подкинет (подкидывают воображаемые листья)
И танцуют листья, листики кружатся
И на землю снова медленно ложатся. (руками)
Воспитатель. Ой, капельки дождя капают! Дождь всё сильнее и сильнее! Прячьтесь скорее под мой зонтик!
(Дети прячутся под воображаемый зонт, затем вытаскивают руки – проверяют, закончился ли дождик. Когда дождь закончился, дети выходят из – под зонтика, стряхивают капельки дождя)
Воспитатель предлагает детям присесть на пенечки (стульчики).
Воспитатель. Посмотрите-ка, что я нашла!
(Дети отвечают, что это корзинка)
Воспитатель. А что же в ней?
(Дети смотрят в корзинку. И видят грибочки (деревянные) и листочки)
Воспитатель. А листочки-то не простые, а с загадками! Вы любите отгадывать загадки?
Воспитатель читает загадки, а дети отгадывают, при этом отвечают с какого дерева листок, на котором загадка.
1. В ле
3
Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, музыкотерапии, сюрпризного момента, элементов ТРИЗ
(старший возраст)
Тема: «Мы в осеннем сказочном лесу!»
Цель:
Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
Задачи:
Вызвать положительный эмоциональный настрой.
Развивать воображение, фантазию, пантомимические навыки.
Развивать интонационную выразительность речи.
Развивать ориентировку в пространстве, зрительное восприятие.
Продолжать учить детей бесконфликтно распределять роли.
Оборудование и материалы: Ширма, украшенная листьями.
Магнитофон, диск с записью русской народной мелодии. Палочка с привязанной на нитке бабочкой. Листья из цветной бумаги с загадками. Корзинка. Картинки с изображением лисы, зайца, лягушки (для «немых» загадок). Рисунок к сказке В. Сутеева «Под грибом». Маски на голову (воробей, мышонок, бабочка, лягушка, заяц, лиса). Угощение в корзинке для сюрпризного момента.
Ход НОД:
Организационный момент.
(Звучит русская народная мелодия. Дети собираются около воспитателя)
Воспитатель.Ребята, я вас приглашаю на необычную интересную прогулку в сказочный осенний лес. А так как мы отправимся в сказочный лес, то нас ждет что – то сказочное и в конце путешествия нас будет ждать сюрприз. А вы любите сюрпризы?
(Ответы детей)
Воспитатель.А пойдем мы в лес по тропинке, по тропинке не простой – извилистой!
Дети идут «змейкой» и произносят вместе с воспитателем слова, выполняют движения:
По извилистой тропинке мы идем в осенний лес.
Посмотрите, посмотрите, сколько же вокруг чудес!
Здравствуй, осень! Здравствуй, лес!
Мы попали в край чудес!
(произносят восторженно, радостно)
Воспитатель.А в лесу – то нашем – листья лежат разноцветным ковром. Давайте представим, что мы идем по листьям, а они под ногами «шуршат» (дети идут и «шуршат»). Вдруг подул сильный ветер и поднял все листья.
Разминка
(дети выполняют движения в соответствии с текстом):
Листики осенние падают, кружатся
И на землю тихо, медленно ложатся (руками)
Но подует ветер, листики поднимет (вдох – через нос, выдох через рот, не надувая щёк)
Яркие листочки кверху вдруг подкинет (подкидывают воображаемые листья)
И танцуют листья, листики кружатся
И на землю снова медленно ложатся. (руками)
Воспитатель.Ой, капельки дождя капают! Дождь всё сильнее и сильнее! Прячьтесь скорее под мой зонтик!
(Дети прячутся под воображаемый зонт, затем вытаскивают руки – проверяют, закончился ли дождик. Когда дождь закончился, дети выходят из – под зонтика, стряхивают капельки дождя)
Воспитатель предлагает детям присесть на пенечки (стульчики).
Воспитатель.Посмотрите-ка, что я нашла!
(Дети отвечают, что это корзинка)
Воспитатель.А что же в ней?
(Дети смотрят в корзинку. И видят грибочки (деревянные) и листочки)
Воспитатель.А листочки-то не простые, а с загадками! Вы любите отгадывать загадки?
Воспитатель читает загадки, а дети отгадывают, при этом отвечают с какого дерева листок, на котором загадка.
1. В лесу у пня суетня, беготня
Народ рабочий весь день хлопочет. Кто это? (Муравьи)
Воспитатель. Ой, кто это ползет по ноге?
(Дети изображают, что отгоняют муравьев)
2. Под полом таится, кошки боится. Кто это? (Мышка)
Воспитатель. А я знаю про мышку и мышонка скороговорку. А что такое скороговорка?
(Ответы детей)
Воспитатель.Мышонку шепчет мышь: «Ты все шуршишь, не спишь»,
Мышонок шепчет мыши: «Шуршать я буду тише».
Дети повторяют скороговорку. Используются приёмы: медленно; тихо – громче – громко; громко – тише – тихо (меняя силу голоса по руке воспитателя); быстро.
3. Над цветком порхает, пляшет, веерком узорным машет. Кто это? (Бабочка)
Воспитатель достает палочку: на нитке – бабочка.
Воспитатель.Бабочка прилетела, чтобы с вами поиграть.
Игра «Проследи за бабочкой»
(Гимнастика для глаз: дети смотрят глазками за полетом бабочки)
Воспитатель. А ещё бабочка хочет поиграть в игру «Проследи и назови, куда прилетит бабочка»
Дидактическая игра на ориентировку в пространстве: дети смотрят и называют, используя слова: между, над, под, на, около.
4. Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает. Кто это? (Воробей)
Воспитатель.Мы превращаемся в воробышков.
Воробей гулял, гулял и под дождик вдруг попал!
Дети изображают воробышков. (Сначала у кого-то веселые, у кого-то важные, а затем мокрые, несчастные и прячутся под зонтик)
5. «Немые» загадки
Воспитатель. Ребята, а что такое немые загадки?
(Ответы детей)
Воспитатель.Сейчас мы поиграем в игру «День – ночь». Когда я скажу «Ночь!», вы закрываете глаза, а я в это время спрячу за деревья (ширму), того, кто будет показывать загадку. А при слове «День!» - вы откроете глазки, и скажите, кого же не стало.
Игра повторяется 3 раза.
Выбранным детям воспитатель показывает картинку с изображением героя, которого надо изобразить (зайца; лягушку; лису)
Остальные дети отгадывают, кого же изобразил выбранный ребенок.
Затем выбираются 2 ребенка: один превращается в зайчика, другой в лису.
Воспитатель. Вам задание: изобразить, как заяц убегает от лисы.
(Зайчик петляет, запутывает следы, прячется, а лиса подкрадывается, вынюхивает – воспитатель при необходимости помогает, комментирует)
Воспитатель.Ребята, вы отгадали все загадки. Молодцы! А кого мы сегодня встретили в нашем сказочном лесу?
Дети отвечают: мышка, лягушка, лиса, заяц, муравей, бабочка, воробей.
Воспитатель.Эти герои, из какой сказки?
(Ответы детей)
Воспитатель.Вот мы сейчас и узнаем, правильно ли вы отгадали. Подойдите и посмотрите. (Воспитатель открывает занавес ширмы. Дети рассматривают рисунок по сказке В. Сутеева «Под грибом»)
Воспитатель.Давайте вспомним, кто первый пришел к грибочку? А затем?
(Дети вспоминают последовательность прихода персонажей сказки,
делают краткий пересказ)
Воспитатель.Ребята, а каким голосом герои сказки просились под грибок?
(Дети отвечают, пробуют попроситься под грибок)
Воспитатель.Ребята, посмотрите вокруг. Наши гости – это наши зрители. А если есть зрители, то должны быть и …
(Предполагаемые ответы детей: -Артисты)
Воспитатель.Покажем сказку? (Да)
(Звучит веселая музыка. Дети выбирают себе маски по желанию, готовят декорации)
Воспитатель.Занавес открывается – сказка начинается!
Воспитатель берет на себя роль автора. Инсценировка сказки.
Воспитатель.Ребята, а какие пословицы, поговорки подойдут к нашей сказке?
Предполагаемые ответы детей:
Мал зонтик, да дорог.
В тесноте, да не в обиде.
(Если дети затрудняются, воспитатель помогает)
Дети объясняют смысл этих поговорок.
Воспитатель.Ребята, сказка Владимира Сутеева на этом закончилась, а давайте попробуем придумать продолжение к сказке. Что могло произойти дальше, какие приключения?
Дети придумывают продолжение к сказке. Могут быть разные варианты.
Воспитатель.А может быть, наши герои также отправятся в путешествие в сказочный лес?
Дети. Да!
Воспитатель.Тогда пойдемте.
Дети в масках идут и произносят слова:
По извилистой тропинке мы идем в осенний лес.
Посмотрите, посмотрите, сколько же вокруг чудес!
Воспитатель находит корзинку, но уже с угощением – грибочки («Веселые грибочки»)
Воспитатель. А вот и сюрприз!
Дети угощаются, звучит веселая музыка, танцуют.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442304-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.