- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с творчеством П. И. Чайковского
Цель: Приобщение детей к классике через знакомство с творчеством композитора П.И. Чайковского.
Задачи:
• приобщать детей к классической музыке;
• развивать умение слушать музыкальное произведение и анализировать его;
• способствовать развитию танцевальных навыков , передавая в танце образно-эмоциональное содержание;
• воспитывать любовь к русской культуре;
Инвентарь и оборудование: фортепьяно, мультимедиа, экран, компьютер, музыкальный центр, презентация, куклы, клавесы.
Музыкальный материал: «Утреннее размышление» «Марш оловянных солдатиков», «Неаполитанская песенка», «Болезнь куклы», «Новая кукла».
Ход НОД:
Дети заходят в музыкальный зал под пьесу «Утреннее размышление», встают в круг.
Муз. Рук.: Что за гости в зал спешат?
Рада видеть всех ребят!
Давайте поприветствуем друг друга!
(дети берутся за руки и исполняют приветствие « Я- твой друг и ты- мой друг!», после приветствия дети присаживаются на стульчики)
Муз. Рук. : Сегодня у нас необычное занятие. Мы вновь отправимся в путешествие в музыкальную страну и познакомимся с творчеством великого русского композитора П.И. Чайковского. Ребята, давайте вспомним, а кто же такой композитор?
Дети отвечают.
Муз. Рук.: Совершенно верно, композитор- это человек, который сочиняет музыку.
(на экране появляется портрет П.И. Чайковского)
Муз.Рук.: Ребята, перед вами портрет Петра Ильича Чайковского. Петр Ильич является великим русским композитором, с его музыкой знакомы многие взрослые и дети.
Начнем мы наше путешествие с далекого 1840 года, именно в этот год 7 мая родился Петр Ильич.
(слайд с семьей)
Папа композитора был инженером, а мама была его первой учительницей музыки. Она умела прекрасно играть на фортепьяно и очень красиво пела. В семье очень любили музыку и часто устраивали любительские концерты.
С раннего детства у Петра Ильича была одна особенность, он очень любил прислушиваться к звукам происходящим вокруг. Музыка рождалась внутри него, и он садился за фортепьяно и начинал подбирать разные мелодии.
(слайд Петр Ильич за фортепьяно)
Петр рос таким же веселым и добрым мальчиком, как наши мальчишки. И, конечно же как все дети он любил играть, веселится, сочинять истории и слушать сказки, которые ему читала любимая бабушка.
Наше знакомство с музыкой Чайковского мы начнем с пьес из сборника, который называется «Детский альбом». Этот альбом он посвятил своему любимому племяннику Володе Давыдову, которому было на тот момент шесть с половиной лет. А для того чтобы детям было еще интереснее слушать, он попросил художника нарисовать картинки к каждой пьесе.
(показ сборника)
Несмотря на то, что Петр Ильич посвятил свой альбом племяннику, в него вошли и пьесы для девочек.
С них мы и начнем знакомство с «Детским альбомом»
Сейчас мы прослушаем две пьесы «Болезнь куклы» и «Новая кукла».
(слушание пьес)
Ребята, какой характер у этой музыки?
(дети отвечают)
А что
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №22 «Ласточка»
Тарасова Екатерина Андреевна
Тематическое занятие «Знакомство с творчеством П.И. Чайковского»
НОД «Знакомство с творчеством П.И. Чайковского»
Цель: Приобщение детей к классике через знакомство с творчеством композитора П.И. Чайковского.
Задачи:
приобщать детей к классической музыке;
развивать умение слушать музыкальное произведение и анализировать его;
способствовать развитию танцевальных навыков , передавая в танце образно-эмоциональное содержание;
воспитывать любовь к русской культуре;
Инвентарь и оборудование: фортепьяно, мультимедиа, экран, компьютер, музыкальный центр, презентация, куклы, клавесы.
Музыкальный материал: «Утреннее размышление» «Марш оловянных солдатиков», «Неаполитанская песенка», «Болезнь куклы», «Новая кукла».
Ход НОД:
Дети заходят в музыкальный зал под пьесу «Утреннее размышление», встают в круг.
Муз. Рук.: Что за гости в зал спешат?
Рада видеть всех ребят!
Давайте поприветствуем друг друга!
(дети берутся за руки и исполняют приветствие « Я- твой друг и ты- мой друг!», после приветствия дети присаживаются на стульчики)
Муз. Рук. : Сегодня у нас необычное занятие. Мы вновь отправимся в путешествие в музыкальную страну и познакомимся с творчеством великого русского композитора П.И. Чайковского. Ребята, давайте вспомним, а кто же такой композитор?
Дети отвечают.
Муз. Рук.: Совершенно верно, композитор- это человек, который сочиняет музыку.
(на экране появляется портрет П.И. Чайковского)
Муз.Рук.: Ребята, перед вами портрет Петра Ильича Чайковского. Петр Ильич является великим русским композитором, с его музыкой знакомы многие взрослые и дети.
Начнем мы наше путешествие с далекого 1840 года, именно в этот год 7 мая родился Петр Ильич.
(слайд с семьей)
Папа композитора был инженером, а мама была его первой учительницей музыки. Она умела прекрасно играть на фортепьяно и очень красиво пела. В семье очень любили музыку и часто устраивали любительские концерты.
С раннего детства у Петра Ильича была одна особенность, он очень любил прислушиваться к звукам происходящим вокруг. Музыка рождалась внутри него, и он садился за фортепьяно и начинал подбирать разные мелодии.
(слайд Петр Ильич за фортепьяно)
Петр рос таким же веселым и добрым мальчиком, как наши мальчишки. И, конечно же как все дети он любил играть, веселится, сочинять истории и слушать сказки, которые ему читала любимая бабушка.
Наше знакомство с музыкой Чайковского мы начнем с пьес из сборника, который называется «Детский альбом». Этот альбом он посвятил своему любимому племяннику Володе Давыдову, которому было на тот момент шесть с половиной лет. А для того чтобы детям было еще интереснее слушать, он попросил художника нарисовать картинки к каждой пьесе.
(показ сборника)
Несмотря на то, что Петр Ильич посвятил свой альбом племяннику, в него вошли и пьесы для девочек.
С них мы и начнем знакомство с «Детским альбомом»
Сейчас мы прослушаем две пьесы «Болезнь куклы» и «Новая кукла».
(слушание пьес)
Ребята, какой характер у этой музыки?
(дети отвечают)
А что бы Вам хотелось делать под эти пьесы?
(дети отвечают)
Я с вами полностью согласна. Если под первое произведение хочется погрустить, то под второе хочется встать и потанцевать.
Предлагаю девочкам взять кукол и исполнить танец под пьесу «Новая кукла».
(девочки с куклами импровизируют)
Муз.рук: Девочки, прекрасно справились с импровизацией. Какими наши девочки были во время этого танца? (дети отвечают)
Совершенно верно: нежные, красивые, пластичные, веселые.
Если девочки любят играть в кукол, во что же любят играть мальчики? (дети отвечают)
Поскольку Петр Ильич написал свой альбом для племянника, пьесы для мальчиков в нем тоже есть!
Как вы и сказали, мальчишки любят играть с военной техникой и солдатиками. И сейчас мы с вами познакомимся с пьесой, которая называется «Марш оловянных солдатиков» .
(Слушанье)
Муз.рук: Понравилась ли вам музыка? (дети отвечают)
Какой характер музыки? (дети отвечают)
В каком жанре написана пьеса? (дети отвечают)
Муз.рук: Мальчики, предлагаю вам взять в руки клавесы и выполнить ритмическое упражнение, глядя на экран.
Ритмическое упражнение «Марш деревянных солдатиков (мультимедийное пособие)
Муз.рук: Я, считаю, что наши мальчики прекрасно справились с этим заданием!
После возвращение из похода оловянных солдатиков, они с радостью встречались с куклами и устраивали веселые балы!
Сейчас мы с вами прослушаем пьесу под название « Неаполитанская песенка».
Свое название пьеса получила не случайно, ведь написана она была во время путешествия Чайковский по Неаполю- городу в Италии.
(Слушанье)
Муз.рук: Какой характер у этой пьесы? (дети отвечают)
Можно использовать эту музыка для танца на балу? (ответы детей)
Муз.рук: На этом, сегодняшнее путешествие в музыкальную страну заканчивается. Давайте вспомним:
С каким композитором мы сегодня познакомились?
Какие произведения послушали?
Какая понравилась больше всего?
А теперь, предлагаю оценить вам наше путешествие. Берем нотку цвета своего настроения и прикрепляем на мольберт. (дети оценивают)
Муз. Рук. прощается с детьми, уходят в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442701-znakomstvo-s-tvorchestvom-pi-chajkovskogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.