Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2021

Б. Л. Пастернак «Снег идёт» , А. Н. Башлачёв «Рождественская» , Д. С. Самойлов «Город зимний»

Надежда Сергеевна Цветкова
учитель начальных классов
Конспект урока литературного чтения для учеников 3 класса в разделе «Поет зима, аукает..» . В ходе урока учащиеся знакомятся со стихотворениями Б.Л. Пастернака «Снег идёт», А.Н. Башлачёва «Рождественская», Д.С. Самойлова «Город зимний…» и продолжают работу над образными средствами языка: эпитетами, олицетворениями, сравнениями.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ

Литературное чтение

Ф.И.О

Цветкова Надежда Сергеевна

КЛАСС, ДАТА

3 «в» класс, 31.01.2017г

ТЕМА РАЗДЕЛА

«Поёт зима, аукает…»

ТЕМА УРОКА

Б.Л. Пастернак «Снег идёт», А.Н. Башлачёв «Рождественская», Д.С. Самойлов «Город зимний…»

РЕСУРСЫ

Учебник «Литературное чтение» 3 класс 2 часть, раздаточный материал, проектор, компьютер, доска

ТИП УРОКА

открытия нового знания

ЦЕЛЬ УРОКА

ЗАДАЧИ УРОКА

Обучающие

познакомить со стихотворениями Б.Л. Пастернака «Снег идёт», А.Н. Башлачёва «Рождественская», Д.С. Самойлова «Город зимний…»;

продолжить работу над образными средствами языка: эпитетами, олицетворениями, сравнениями;

Развивающие

развивать умение воспринимать на слух тексты в исполнении учителя/диктора;

развивать умение выразительного чтения;

развивать умение самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

Воспитательные

воспитывать уважение к творчеству русских поэтов;

воспитывать творческую личность, умеющую высказывать и аргументировать свое отношение к прочитанному.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Предметные

вспомнить и повторить понятия «эпитет», «сравнение», «олицетворение», найти их в изучаемых произведениях;

знать факты из жизни поэтов: Б.Л. Пастернака, А.Н. Башлачёва, Д.С. Самойлова;

уметь определять тему стихотворения, описывать лирического героя и называть средства художественной выразительности.

Метапредметные

ПУУД

РУУД

КУУД

делать выводы и обобщения в результате совместной работы в классе;

находить ответы на вопросы в тексте произведения;

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

умение высказывать свои предположения на основе работы с иллюстрациями в учебнике;

умение слушать и понимать речь одноклассников и учителя;

выразительно читать текст стихотворения и понимать его содержание;

умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Личностные

выражать свое отношение к героям, выражать эмоции;

формирование эстетического отношения к искусству слова.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

№п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Деятельность учителя

(содержание учебного материала)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Время: 2 мин

Улыбнемся, детвора!

Заниматься нам пора.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!

Давайте проверим готовность рабочих мест к уроку. Все ли лежит красиво? Лежит ли на столе учебник? У всех ли есть раздаточный материал?

Тогда покажите свою готовность работать.

Приветствуют учителя и проверяют готовность рабочих мест.

2.

Актуализация опорных знаний.

Цель: повторение ранее изученного материала по теме «Средства художественной выразительности: эпитеты, сравнения, олицетворения».

Время: 5 мин

А начнем нашу работу мы с небольшого задания: вам необходимо будет определить, какой литературный прием здесь спрятался.

На слайде:

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

Какой литературный прием спрятался в этих строках?

А напомните мне, что такое сравнение?

«Уж небо осенью дышало…»

А какой прием спрятан здесь?

Что такое олицетворение?

«Черемуха душистая

С весною расцвела»

Что за прием спрятался в этих строках?

Что такое эпитет?

А чем отличается эпитет от прилагательного? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, посмотрите на два выражения: «ароматный цветок», «пахнущий цветок». Чем эти два выражения отличаются?

Сегодня мы с вами продолжим работать над средствами выразительности. А помогут нам в этом стихотворения русских поэтов о зиме.

Сравнение.

Это прием, которым писатель сравнивает один предмет с другим по характерным особенностям.

Олицетворение.

Прием, позволяющий автору что-то неживое изобразить оживленным.

Эпитет.

Прием помогающий создать автору яркий образ.

«Ароматный цветок» - яркое выражение, позволяющее вспомнить любимый цветок, наслаждаться им, по этому выражению можно понять, что цветок вкусно, приятно пахнет, а выражение «пахнущий цветок» - не вызывает восхищения, только дает понять, что цветок пахнет.

4.

Открытие нового знания.

Цель: составление совместного плана действий. Создание условий для формулирования (открытия) «правила» урока.

Время: 32 мин

А начнем мы с творчества Бориса Леонидовича Пастернака.

Вы что-нибудь знаете об этом человеке?

Борис Леонидович Пастернак родился в Москве, в 1890 году, 29 января. Он рос в творческой атмосфере, которая благотворно повлияла на развитие его таланта. Родители – пианистка и художник – часто принимали у себя видных деятелей русской культуры. Благодаря близкому другу семьи, композитору Скрябину, именно музыка оказала наибольшее влияние на будущее творчество Пастернака.

Давайте обратимся к стихотворению Бориса Пастернака «Снег идет».

Какую погоду часто называют новогодней?

Вам нравится это время года?

Зима прекрасна особенно, когда идёт снег.

Что вы представляете себе, когда вам говорят, что идет снег?

Многие поэты нарисовали снегопад в своих стихах. Давайте рассмотрим иллюстрацию к стихотворению «Снег идет» и подумаем, что на ней изображено?

– Каким увидел Б. Пастернак снегопад?

А сейчас послушайте стихотворение и подумайте, совпали ли наши предположения с мыслями Бориса Пастернака.

Чтение стихотворения учителем.

– Каким же увидел снегопад поэт? Какие картины вы представили?

После чтения 1-й строфы:

– Вы увидели, какие снежинки, на что они похожи?

Что делают цветы?

Какой прием?

Запишите эту цитату на листочек.

К ним из дома, из тепла тянутся цветы герани. Почему? Что их так тянет за окно?

Какое настроение в этой строфе?

После чтения 2-й строфы:

– Удивительная картина! На улице вьюга, и чёрное зимнее небо висит низко-низко, как будто спустилось с тёмного чердака. А как это небо играет в прятки? Увидели?

А с кем сравнивает поэт небо?

А как вы думаете, почему такое сравнение подобрал автор?

Запишите это сравнение на листочек.

После чтения 3-й и 4-й строф:

– Вы поняли, что автору напоминает снегопад? Почему?

После чтения последней строфы:

– «Снег идёт, и всё в смятеньи». Что значит в «смятеньи»?

- Почему же растеряны и удивлены растения за окном, убелённый (т.е. какой?) пешеход?

Какой это прием?

Запишите пример эпитета в таблицу.

Как в стихотворении передается ощущение движения?

– Какое настроение у вас возникает при чтении стихотворения?

Как стоит читать это стихотворение?

Кто хочет прочитать это стихотворение выразительно?

Чтение учеников стихотворения

– Какие подарки вы получили на Новый год? Многие взрослые, как и дети, тоже любят и ждут новогодние подарки, каждый год ждут чуда в новогодний праздник.

А какой праздник отмечается после Нового года?

После Нового года православные христиане отмечают большой праздник – Рождество Христово.

А что это за праздник? Какие вы знаете традиции, обычаи праздника?

Какой же праздник «Рождество»?

Об ожидании это праздника – стихотворение Александра Башлачёва.

Слышали ли вы что-нибудь об этом авторе?

Александр Николаевич Башлачёв родился 27 мая 1960 года в г. Череповеце Вологодской области, в простой семье. Отец его, Башлачев Николай Алексеевич, работал на Череповецком металлургическом заводе. Мать, Башлачева Нелли Николаевна - в школе рабочей молодёжи №4, преподавателем химии.

Александр учился в средней школе города Череповца, затем пошёл работать на Череповецкий металлургический комбинат, художником. Но вскоре уволился и поступил в Уральский государственный университет в Свердловске, на факультет журналистики. Во время отдыха часто ездил домой в Череповец, где помогал местной группе Рок-Сентябрь и писал для них тексты.

После окончания университета возвращается домой, в Череповец и работает в местной молодёжной газете "Коммунист", он написал немало проблемных статей о рок-н-ролле. С этого момента и начинается творческая деятельность Башлачева.

Чтение стихотворения «Рождественская».

1. Работа с текстом до чтения.

– Ещё раз прочитайте заглавие. О чём-то хотите спросить? Какого слова в нём как будто не хватает? Попробуйте объяснить, почему так решили.

Посмотрите на иллюстрацию. Что на ней?

Послушайте стихотворение.

Чтение учителем стихотворения

– Каким настроением проникнуто стихотворение?

– А последняя строчка?

2. Выразительное чтение (дети стараются передать это предчувствие праздника).

Еще сегодня мы должны познакомиться с творчеством Давида Самуиловича Самойлова.

А знакомы ли вы с творчеством этого поэта?

Родился 1 июня в Москве в семье военного врача, который оказал на него большое влияние, много занимался его образованием. Стихи начал писать рано, но поэтом себя долго не считал.

С отличием окончил школу и без экзаменов поступил в Институт философии, литературы и истории. Эти успехи в образовании послужили толчком для успешного будущего поэта.

Стихотворение не имеет названия, давайте посмотрим на иллюстрацию к нему. Что на ней изображено? Что вы видите? О Чем думаете?

Чтение стихотворения учителем.

2. Работа с текстом во время чтения.

– Какие картины вы представили? Расскажите.

– Какое настроение в этом стихотворении?

Город зимний,

Город дивный...

Попробуйте представить себе зимний город. Во второй строчке есть слово дивный. Это какой?

Чудесный зимний город. Какое же чудо увидел автор?

Снег, как с яблонь,

Лепестками.

Как вы это себе представляете?

Как же так получилось: поэт не сказал прямо, какой был снег и как он падал, а мы увидели. Почему?

А как нужно прочитать эти строчки, чтобы передать ритм падающего снега? Где сделать паузы? Куда поставить логическое ударение?

Снег|, как с яблонь, |

Лепестками. |

Попробуйте прочитать эти две строчки и передать ритм падающего снега.

Читаем следующие строчки.

Словно крыльев

Лебединых

Осторожное

Плесканье.

О чём это?

Представьте себе взмахи лебединых крыльев. Какие они?

– Вы заметили: почти на каждой строчке только по одному слову. Так поэт как бы задаёт ритм чтения. Попробуйте прочитать в ритме падающего снега: каждая строчка – взмах лебединых крыльев.

– Читаем вторую строфу.

Дворники,

Как пчеловоды,

Смотрят снежное роенье...

Дворники в зимнем городе, где падает снег. Это обычно и, казалось бы, совсем не поэтично. И всё-таки: почему «снежное роенье», откуда это сравнение с пчеловодами? А дворники застыли. Они очень внимательно, не отрываясь, смотрят на падающий снег. Наверное, их заворожила красота...

– Прочитаем последние строчки.

...И заснеженной природы

Принимают настроенье.

Какое же это «настроенье заснеженной природы»?

Как бы вы прочитали эти последние строчки?

– Кто хочет попробовать прочитать всё стихотворение и передать это настроение и ритм падающего снега?

3. Работа с текстом после чтения.

– Какое же чудо (диво) увидел поэт в зимнем городе?

– Это чудо красоты! А какого цвета картина?

– Можем ли мы понять, о чём думал поэт, когда создавал это стихотворение? Что он чувствовал? Попробуйте догадаться, обратите внимание: зимний город, снегопад, а все сравнения – «из весны» (цветущие яблони, пчёлы). Почему?

Попробуйте самостоятельно найти примеры средств художественной выразительности: эпитет, сравнение и олицетворение в этом стихотворении. Запишите их на листочек.

Мороз, медленно падающий снег, звёздное небо.

Да

Снегопад, снежинки, вьюгу, снег густой и т.д.

Он везде, все как будто находится в снегопаде и движется вместе с ним.

Мысли учеников

Белые звёздочки.

Тянутся

Олицетворение

К свободе, к белизне, к красоте.

Загадочное, сказочное

Из-за бурана его то видно, то оно исчезает, как бы сливается с землёй в снежном вихре.

С чудаком

Попытался показать чудную картину, сказочную, необычную красоту

Бегущее, постоянно идущее время.

То есть в тревоге, в сильной растерянности.

Весь белый, в снегу

Эпитет

Цветы тянутся, снег идет-многократное повторение, небо сходит и т.д.

Ученики делятся своим видением

В умеренном темпе, оживленно.

Рождество

Предшествующий праздник Рождеству- Сочельник. Праздник, которым заканчивался Великий пост. Люди наряжались, разукрашивали лица и ходили по двору, пели обрядовые песни, а дети изготавливали звезду и ходили по селу, величали хозяев, заглядывали в окна – за это получали сладости, конфеты.

Светлый, домашний, добрый

Песня

Елка, ангелочки, подарки и т.д. ….. праздник.

Ожиданием праздника, радостным, приподнятым…

Звучит нота грусти, даже тревоги.

Дивный – от слова «диво», что значит «чудо»; дивный – чудесный

Медленно падают белые крупные хлопья снега. У цветов яблонь тоже крупные белые лепестки...

Он сравнил снег с лепестками яблонь. Мы представили их и увидели картину падающего снега.

Читают 1–2 ученика.

Тоже о падающем снеге.

Медленные, плавные, грациозные, в них есть свой ритм.

Несколько детей пробуют прочитать эти строчки, ища ритм.

Снег падает, причудливо кружится. Похоже на рой пчёл.

Светлое, спокойное, задумчивое... И дворникам совсем не хочется разрушать эту красоту.

Спокойно, даже немного торжественно..

Один из учеников читает стихотворение.

Снегопад, который похож сразу и на осыпающиеся лепестки яблонь, и на плескание лебединых крыльев, и на причудливое роенье пчёл...

Она белая, хотя слово белый в стихотворении не встречается ни разу. Но белые и лепестки у яблонь, и крылья лебедя. Такая сияющая, торжественная белизна...

поэт думал о весне; зима прекрасна именно своей чистотой, светом, белизной; в этом стихотворении нет грусти, а есть задумчивое любование красотой

5.

Подведение итогов урока

Цель: обобщение изученного материала и проговаривание его в устной речи.

Время: 4 мин

Назовите писателей, стихотворения которых мы сегодня изучали?

Какие стихотворения читали?

Что наблюдали в их стихотворениях?

Какое стихотворение вам понравилось больше всего? Почему? Что в нем особенного?

Б.Л. Пастернак, А.Н. Башлачёв, Д.С. Самойлов

Б.Л. Пастернак «Снег идёт», А.Н. Башлачёв «Рождественская», Д.С. Самойлов «Город зимний…»

Новогоднюю суету, снегопад, зимний город

7.

Рефлексия деятельности.

Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности.

Обсуждение и запись домашнего задания.

Время: 2 мин

Что для вас было самое интересное на уроке?

Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Какую оценку себе поставили? Почему?

Запишите, пожалуйста, домашнее задание: выучить одно из стихотворений по выбору наизусть.

До свидания! Спасибо за урок!

Оценивают свою работу на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442829-bl-pasternak-sneg-idjot-an-bashlachjov-rozhde

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки