Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2021

Конспект занятия

ОД по математике и театрализации во 2 младшей группе «Под грибом»
Программное содержание.
Образовательная область: закреплять умение сравнивать два предмета по высоте, знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник). Развивать умение находить предмет по двум признакам. Упражняться в счёте до 5, закреплять умение, соотносить цифру и количество.
Развивающая задача: развивать внимание, память, мыслительные операции: сравнение и обобщение. Обобщить знания о круге по схеме, следуя, технике исследовательской деятельности.
Воспитательная область: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь. Формировать учебные навыки: слушать инструкцию, не отвлекаться, доводить начатое дело до конца.

Содержимое разработки

ОД по математике и театрализации во 2 младшей группе «Под грибом»

Театральная зона группы оформлена под лес, в серединке воспитатель или ребёнок в одежде гриба или игрушка. Игрушки муравей, мотылёк, ворона мышка, заяц, лиса.

Программное содержание.

Образовательная область: закреплять умение сравнивать два предмета по высоте, знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник). Развивать умение находить предмет по двум признакам. Упражняться в счёте до 5, закреплять умение, соотносить цифру и количество.

Развивающая задача: развивать внимание, память, мыслительные операции: сравнение и обобщение. Обобщить знания о круге по схеме, следуя, технике исследовательской деятельности.

Воспитательная область: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь. Формировать учебные навыки: слушать инструкцию, не отвлекаться, доводить начатое дело до конца.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки и сегодня я приглашаю вас в гости к сказке. Мы отправимся с вами в сказку на волшебном ковре-самолёте (дети усаживаются на ковёр) и мы летим (музыка).

Ребята, посмотрите, мы прилетели в сказочный лес. Я вам расскажу историю, которая произошла в этом лесу. Но чтобы её узнать, нам надо сесть на волшебные стульчики (на стульчиках приклеены геометрические фигуры). Вот ваши специальные билетики (карточки с геометрической фигурой, цветом и размером).Дети рассаживаются в соответствии с карточкой.

Ребята, я пригласила вас в сказку не просто так. Я знаю, что некоторым героям понадобиться ваша помощь. Вы готовы прийти на помощь? Если вы постараетесь, у вас всё получиться.

(музыка – шум дождя)

Рос под сосной гриб-боровик, Словно лесной теремок. Бежал муравей по опушке Под дождик попал и промок.

Муравей: Какой замечательный дом Устроюсь я под грибом.

По лесу летел мотылёк

Он вымок насквозь и продрог.

Мотылёк: Ох! Ах! Я охрип, я погиб Муравей пусти под гриб!

Муравей: Я б тебя пустил, очень ты уж приуныл Но сначала помоги мне, мотылёк – Посади около гриба лесок.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем нашему мотыльку (дети выкладывают ёлочки чередуя: высокая-низкая или высокая – средняя- низкая).

Муравей: Давай залетай поскорей, вместе будет веселей!

Тут мышка – малышка бежит, продрогла и страшно дрожит. Спешит она к ним со всех ног…

Мышка: Пустите меня под грибок… Но ей отвечает мотылёк: Что ж милости просим и мыши, найдётся местечко под крышей, Но, мышка, та нам помоги: Спрячь жучков под листы.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем мышке (Дети закрывают жучков листиками: На жуках нарисованы цифры от 1до 5, на листиках кружочки количеством от 1 до 5).

Мотылёк: Заходи, мышка, быстрей, вместе будет веселей.

А дождь всё сильней и сильней. Бредёт по траве ворона.

Ворона: До дома лететь нету сил, Мне крылышки дождь промочил, Пустите меня под грибок.

Мышка: Ты, ворона, не спеши, ты ворона, нам про круг расскажи.

Воспитатель. Ребята, давайте поможем вороне рассказать про круг (дети рассказывают про круг, пользуясь схемой исследовательского обучения А. Савенкова)

И ворона отправилась под гриб, рассказать новым друзьям про круг.

Тут заяц бежит скок-скок. Заяц :Пустите меня под грибок. За мною лиса гонится.

Ворона: Заходи к нам зайка в дом, все поместимся мы в нём. А вот и лиса виляет хвостом, пытается укрыться им как зонтом.

Ворона: Лиса, у нас замечательный дом, но нет тебе места в нём.

Ушла восвояси лиса, Расчистились небеса. Дождь почти перестал. А гриб, какой он стал?

Смотрят все звери и удивляются!

Воспитатель. Ребята, что стало с грибом? (он вырос) Ребята, а гриб всё время наблюдал за вами. Вы ему очень понравились, потому, что вы помогли всем героям сказки, справились со всеми трудностями, вы дружные, умные и всё знаете. За это гриб дарит вам книгу. Ну, что ж нам пора отправляться в детский сад. Занимайте свои места на ковре-самолёте (дети усаживаются. Воспитатель подводит итог занятия :Ребята где вы были, кто там был, чем вы помогли).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442919-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
