Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.02.2021

Конспект урока "Слагаемые и сумма"

Надежда Сергеевна Цветкова
учитель начальных классов
Цель урока: создание условий для знакомства обучающихся с понятиями «слагаемые», «сумма». На уроке учащиеся знакомятся с терминами «слагаемое», «слагаемое», «сумма»; учатся читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма); формировать умение записывать суммы чисел; повторяют разрядный состав двузначных чисел, знания о табличном сложении в пределах 20; закрепляют вычислительные навыки сложения и вычитания круглых чисел, вычислительные приемы сложения и вычитания.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ

математика

Ф.И.О

Цветкова Надежда Сергеевна

КЛАСС

ДАТА

8.05.2018

1 «а»

ТЕМА УРОКА

«Слагаемые и сумма»

РЕСУРСЫ

учебник УМК «Планета знаний» 1 класс по математике, магнитная, меловая доска, магниты, раздаточный и наглядный материалы

ТИП УРОКА

открытия нового знания

ЦЕЛЬ УРОКА

создание условий для знакомства обучающихся с понятиями «слагаемые», «сумма»

ЗАДАЧИ УРОКА

Обучающие

познакомить с терминами «слагаемое», «слагаемое», «сумма»;

учить читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма);

формировать умение записывать суммы чисел;

повторять разрядный состав двузначных чисел;

актуализировать знания о табличном сложении в пределах 20;

закреплять вычислительные навыки сложения и вычитания круглых чисел;

закреплять вычислительные приемы сложения и вычитания.

Развивающие

развивать словесно-логическое мышление (на математическом материале), словесно - логическую память, произвольность внимания, математическую речь;

развивать устную речь учащихся; логические приемы мышления: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация.

Воспитательные

воспитывать познавательную активность;

воспитывать интерес к математике, культуру поведения на уроке;

формировать умение работать в коллективе, в парах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Предметные

уметь определять «слагаемое», находить «суммы»;

уметь записывать суммы;

уметь применять устные и письменные вычислительные навыки на практике

Метапредметные

Регулятивные УУД:

самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему;

оценка успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

организация своего рабочего пространства и поддержание чистоты и порядка на нем во время всего урока.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий, делать выводы на основе обобщения   знаний.

Коммуникативные УУД:

доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Личностные

самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества);

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

№п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Деятельность учителя

(содержание учебного материала)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Время: 3 мин

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок!

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минутки не теряем.

Начинаем урок математики с проверки вашей готовности. На столе у вас лежат учебник, рабочая тетрадь, дневник и письменные принадлежности.

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Желаю вам успешной работы.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Проверяют готовность к уроку.

РУУД: организация своего рабочего пространства и поддержание чистоты и порядка на нем во время всего урока

2.

Актуализация опорных знаний. Пробное действие.

Цель: повторение ранее изученного материала по теме счет в пределах 100.

Время: 15 мин

1. Устный счет

Ребята, к нам сегодня на урок пришел необычный гость. А чтобы узнать, кто к нам пришел, отгадайте загадку.

В городке цветочном этом

целый год сияет лето.

И народ весёлый тут -

коротышками зовут.

Среди них Пилюлькин есть,

Лютик - всех не перечесть.

Самый главный, угадай-ка.

Ну, конечно же…

На уроке нужно помогать Незнайке, он приготовил для нас много заданий. А чтобы их все решить, нужно быть внимательными и не отвлекаться.

1. Математический лабиринт

Жители Цветочного Города очень необычные коротышки. Им нравится все увлекательное и необычное. И проверят они сегодня наши знания по математике необычными способами.

Сейчас я буду рассказывать вам задачу – стихотворение, вы внимательно слушаете и говорите ответ.

1.В кузове моем лежат.
Два опенка, пять маслят,
Пара рыжиков  румяных,
Сколько всех грибов, ребята? 

2.Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Три несут былинку,
Пять несут иголки.
Сколько муравьев под елкой? 

3.Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Три взлетели на насест,
А один в кадушку влез,
Два – в раскрытое окно.
Сколько было их всего?

4.Полюбили ребятишки
Приключенческие книжки.
Прочитал десяток Коля,
На  две книги меньше – Оля,
Сосчитайте, ребятишки,
Все прочитанные книжки. 

5.У меня стоят на полке
Два зеленых лягушонка,
Два медведя и  мышонка,
И чудесный кукушонок.
А еще стоит слоненок
И щенок с зашитым ухом, 
Розовенький  поросенок
С красной пуговкой на брюхе.
А теперь хочу послушать:
Сколько у меня игрушек?

А сейчас усложним задание: я вам буду читать задачи, а вы должны показать ответ только ладошками, не называя его вслух.

1. Ветер дунул, лист сорвал.

И ещё один упал.

А потом упало 5.

Кто их сможет сосчитать?

2. Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске?

3. В деревне у бабушки 2 поросёнка,

Белая козочка и 2 индюшонка.

Если нам их сосчитать,

Всех их будет ровно…

4. Семь ребят каталось с горки.

 Убежал домой Егорка,

 А потом ушел Вадим

И Сережа вслед за ним.

Сколько на горке осталось детей?

Кто посчитал, отвечайте скорей!

А теперь мы отправляемся в волшебный лабиринт. Взгляните на доску.

Ваша задача пройти через двое ворот лабиринта таким образом, чтобы значение суммы равнялось 13.

Какие вы молодцы! Со всеми заданиями очень хорошо справляетесь!

Ребята, а сейчас мы оказались с вами в заколдованном кругу. Чтобы выбраться из него, нам нужно сделать так, чтобы ответ последнего примера совпал с началом первого. 

Ребята, нам необходимо стрелочками соединить выражение и его результат.

Давайте попробуем.

Давайте придумаем, как можно больше примеров, ответом на которые будет число над корзиной.  

Незнайка

2+5+2=9

2+3+5=10

3+1+2=6

10+8=18

2+2+2+1+1+1+1=10

1+1+5=7

5-2-1=2

2+1+2=5

7-1-1-1=4

7+6=13

9+4=13

8+5=13

6+7=13

40-10=30

30+30=60

60-10=50

50+30=80

80-20=60

60-50=10

10+70=80

80-40=40

36=30+6

63=60+3

48=40+8

84=80+4

Фронтальная работа, придумывают числовые выражения.

ПУУД: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.)

КУУД: доносить свою позицию до других

ЛУУД: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве

3.

Постановка учебной задачи.

Цель: выявление места затруднения. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока.

Время: 5 мин

Посмотрите на доску: 6 + 2 = 8

Что это?

Что такое «равенство»?

Как можно прочитать это числовое равенство?

Как по-другому можно прочитать?

Попробуйте прочитать, используя математические термины.

Почему не получается?

Каких знаний не хватает?

Значит, какая цель урока? 

Если будете внимательными на уроке – вы сможете обязательно прочесть это числовое равенство.

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брасс.

Одной, другой – это кроль.

Все как один, плывем как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Математическая запись, числовое равенство.

Запись, в которой стоит знак «равно», левая и правая части равны.

1. К 6 прибавить 2 получится 8;

2. 6 увеличить на 2 получится 8;

3. 4 да ещё 2 будет 8.

Не могут дать ответа.

Не хватает знаний.

Знаний математических терминов.

Познакомиться с новыми математическими терминами, узнать, как прочитать числовое равенство, используя математическую терминологию.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Повторяют движения за учителем.

РУУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему

КУУД: доносить свою позицию до других; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения

ЛУУД: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве

4.

Открытие нового знания.

Цель: составление совместного плана действий. Создание условий для формулирования «правила» урока.

Время: 4 мин

Ребята, сейчас вы внимательно посмотрите объяснение нового материала в учебнике и поделитесь своими новыми знаниями.

Итак, как называются компоненты сложения?

На доске: 6+2=8

Как называется число 6?

А число 2?

А как мы будем называть число после знака равенства, результат?

Слагаемое, слагаемое, сумма

1 слагаемое

2 слагаемое

Сумма

ПУУД: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.)

КУУД: доносить свою позицию до других; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения

5.

Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтальная)

Время: 7 мин

А теперь выполним упражнение 2 на странице 90 в учебнике.

Посмотрите на равенства и скажите, что нам нужно сделать?

Вставляем пропущенные слагаемые в первое равенство.

Открыли тетради, записали № 2.

Записываем в столбик все равенства.

Отступили 3 клетки вправо.

Оформляем 2 столбик.

Подчеркните в первом столбике слагаемые и сумму.

Вставить пропущенные слагаемые.

Записывают в тетрадь в два столбика равенства, подчеркивают слагаемые и сумму первого столбика.

ПУУД: перерабатывать полученную информацию, уметь ее применять

КУУД: доносить свою позицию до других; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения

ЛУУД: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве

6.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов.

Время: 7 мин

Переходим к № 3.

Посмотрите на равенства под рисунком.

Какое получим первое выражение?

В тетрадях записали № 3.

В столбик записываем это выражение.

Прочитайте это выражение, используя новые термины.

Посмотрите на следующее выражение.

Какое число пропущено? Как вы узнали?

Записываем это выражение к себе в тетрадь.

Прочитайте это выражение, используя новые термины.

Читают равенства, используя в речи новые математические термины.

ПУУД: перерабатывать полученную информацию, уметь ее применять;

КУУД: доносить свою позицию до других

ЛУУД: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве

7.

Рефлексия деятельности.

Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности.

Обсуждение и запись домашнего задания.

Время: 4 мин

Откройте дневники и запишите домашнее задание. Страница 91 упражнение 6. Посмотрите, все ли понятно, что надо сделать.

Ребята, поднимите обе руки те, кто доволен своей работой на уроке, у кого сегодня все получилось, не было допущено ошибок.

Поднимите одну руку, если были допущены некоторые ошибки и возникали какие-то трудности.

А кто совсем ничего не понял, положите руки перед собой.

Я надеюсь, что в следующий раз вы будете внимательнее, и у вас не возникнет никаких затруднений. Спасибо за урок.

Записывают домашнее задание и задают вопросы, если что-то по нему непонятно.

Ученики проводят рефлексию, оценивая собственную работу на уроке.

РУУД: оценка успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442946-konspekt-uroka-slagaemye-i-summa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки