Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2021

В гости к белке

Конспект НОД по развитию речи для детей второй младшей группы, тема «В гости к белке»
Автор: Наумова Галина Геннадьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад
города Оханска», г. Оханск, Пермский край
Описание работы: предлагаю вам конспект НОД для детей 3 - 4 лет (учащихся второй младшей группы группы) по теме «В гости к белке».
Данная работа будет полезной воспитателям второй младшей группы.
Вашему вниманию предлагается конспект НОД по развитию речи, которое направлено на формирование умения у детей составлять рассказ-описание о животном с опорой на план-схему

Содержимое разработки

Конспект НОД по развитию речи для детей второй младшей группы, тема «В гости к белке»

Автор: Наумова Галина Геннадьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад

города Оханска», г. Оханск, Пермский край

Описание работы: предлагаю вам конспект НОД для детей 3 - 4 лет (учащихся второй младшей группы группы) по теме «В гости к белке».

Данная работа будет полезной воспитателям второй младшей группы.

Вашему вниманию предлагается конспект НОД по развитию речи, которое направлено на формирование умения у детей составлять рассказ-описание о животном с опорой на план-схему

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе.

Тема: «В гости к белке»

Цель: Развитие речи детей

Задачи:

Образовательные: закрепить умение детей описывать игрушку и предметы; учить детей подбирать ласкательно-уменьшительные слова; формирование умений у детей использовать в речи прилагательные и правильно согласовывать их с существительными. Формировать умений у детей подбирать и называть слова-действия. Формировать умения узнавать животных по описанию. Учить согласовывать существительных с числительными «один», «два», «пять». Формировать умения у детей составлять рассказ-описание о животном с опорой на план-схему.

Развивающие: развивать речь, память, мышление, расширить словарный запас детей.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающему миру, доброе отношение к игровым персонажам.

ХОД НОД:

1. Организационный момент

Дети с воспитателем стоят в кругу.

В: Ребята, нас пригласила в гости лесная жительница. А как её зовут, надо отгадать загадку.

Рыжая, но не лиса.

Живёт на дереве, но не сова.

Делает запасы, но не мышь

Прыгает с ветки на ветку, но не летает.

Кто это?

Д: Это белка.

В: Совершенно верно, белка пригласила нас в гости. Отправляемся в лес. Идём за мной по узкой тропинке. Перешагиваем через ветки, перепрыгиваем через лужи, перелазим через бурелом. Вот мы и пришли к домику белки.

Белка сидит на ветке.

В: Поздороваемся с белкой. Как называется домик у белки? Давайте опишем её, какая белка.

Д: Домик у белки называется дуплом. Она пушистая, рыжая, мягкая, юркая, быстрая.

В: Белка очень любит, когда её называют ласково.

Д: Белочка, бельчишка.

В: Белочке очень понравилось, а сейчас она просит описать её ушки, хвостик, носик, глазки, лапки.

Д: Ушки у белки маленькие с кисточкой на конце, а хвост большой пушистый, нос круглый и чёрный, глазки большие с ресничками, лапки цепкие с коготками.

СЛАЙД

В: Белочка говорит, что хвост помогает ей перелетать с дерева на дерево, а зимой она закрывает нос хвостом, как одеялом. Коготки на лапках помогают ей лазить по деревьям, откапывать корешки в земле, держать орехи. Цвет «шубки» зимой серый, а летом рыжий. Серая шубка очень тёплая, поэтому зимой белка не мёрзнет и её на снегу не так видно. Рыжая «шубка» сливается с летним лесом и в ней не жарко. Что умеет делать белка?

СЛАЙД

Д: Белка умеет грызть орешки, прыгать с дерева на дерево, делать припасы.

В: Белочка, покажи, что у тебя в дупле.

Воспитатель достаёт орешки.

В: Какие орешки? Потрогайте их.

Д: Круглые, коричневые, крепкие, гладкие.

В: Белочка, послушай, как ребята выполняют речевую гимнастику.

Речевая гимнастика:

Су-су-су, су-су-су.

Белку видели в лесу.

Чистоговорку произносим с разной силой голоса (тихо - громче- громко):

В: Что же ещё в дупле припасено?

Д: Это жёлудь. Он овальный, коричневый, твёрдый, гладкий.

В: А это семечки.

Д: Семечки чёрные, твёрдые, гладкие.

В: Белка хочет с вами поиграть

3.Физминутка:

Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (Прыжки на месте)

В: Посмотрите, в дупле ещё гриб лежит, опишите его.

Д: У гриба есть шляпка коричневого цвета и ножка белого цвета.

В: Где растут грибы?

Д: Грибы растут под деревьями, на полянках.

В: А это ещё что?

Д: Это ягода – земляника. Она красная, круглая, ароматная, сочная.

В: Белочка приготовила для вас игру «Чего не стало». Она разложила: орех, жёлудь, гриб и землянику. Сейчас отвернитесь, а затем скажите, чего не стало.

В: Назовите семью у белки.

Д: Мама – бельчиха, папа – белка, детёныш – бельчонок.

Д/и «Один-три-пять»

Сколько их – всегда мы знаем,
Хорошо мы все считаем.

Одна белка – три белки – пять белок;

В: Молодцы. Наигрались с белочкой, а теперь нам пора в детский сад.

Д: До свидания, белочка. Нам было у тебя очень весело. Приходи к нам в гости.

В: Идём по узенькой тропинке, перелазим через бурелом, перепрыгиваем лужи, перешагиваем ветки. Вот мы и в детском саду. Понравилось вам в гостях у белочки? Где живёт белочка? Как называется её дом? Почему она меняет цвет своей шубки ? Чем она питается? Для чего ей такой большой хвост?

Дети составляют рассказ о внешнем виде дикого животного по плану.

В: Молодцы.

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443281-v-gosti-k-belke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки