- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по гендерному развитию в средней группе на тему «Девочки и мальчики»
Задачи:
Развивающие: развивать классификационные умения на примере игрушек для мальчиков и девочек, активизировать словарный запас через игровую деятельность.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение между детьми разного пола, умение быть внимательными друг к другу.
Образовательные: учить составлять интеллект-карту и с её помощью определять особенности игровых интересов мальчиков и девочек.
Конспект НОД по гендерному развитию
в средней группе на тему «Девочки и мальчики»
Цель: развитие первичных гендерных представлений у детей, посредством знакомства с интеллект - картой.
Задачи:
Развивающие: развивать классификационные умения на примере игрушек для мальчиков и девочек, активизировать словарный запас через игровую деятельность.
Воспитательные:воспитывать доброжелательное отношение между детьми разного пола, умение быть внимательными друг к другу.
Образовательные: учить составлять интеллект-карту и с её помощью определять особенности игровых интересов мальчиков и девочек.
Демонстрационный материал: макет интеллект – карты (размером А3), на ней нарисованы идущие направо красные и налево синие ветки, на кончиках веток двусторонний скотч. Куклы: мальчик и девочка. Картинки для интеллект- карты: дети, девочка и мальчик, набор картинок с акцентом на гендер (машина, самолет, кукла, кукольная посуда, кубики, пирамидка, бусы, конструктор и т.д.)
Ход НОД
1.Приветствие.
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, наши воспитатели. Давайте поздороваемся с ними.
Воспитатель: Теперь красиво встанем в круг и возьмемся за руки
Утреннее приветствие «Солнышко и дети»
Утром солнышко встает выше, выше, выше (руки подняли вверх)
Вечером оно зайдет ниже, ниже, ниже (садятся на корточки)
Мальчики затопали топ, топ, топ (мальчики топают)
Девочки захлопали хлоп, хлоп, хлоп (девочки хлопают)
Хорошо, хорошо, солнышко смеется (приседают налево и направо, руки на пояс)
А под солнышком всем деткам весело живется(кружатся)
А теперь проходим на стульчики (дети садятся на стульчики).
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Сегодня к нам пришли в гости куклы. Давайте, с ними познакомимся. Как вы думаете, кто это?
Дети: Это кукла Девочка.
Воспитатель: Как вы узнали, что это девочка?
Дети: На ней надето красивое платье. Длинные волосы. Красивые туфли. Нарядные бантики.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А как же зовут тебя, девочка?
Кукла что-то шепчет на ухо воспитателю.
Воспитатель: Она говорит, что ее зовут Оля. Какое красивое имя. А вам нравится?
Дети: Да.
Кукла что-то шепчет на ухо воспитателю.
Воспитатель:Оля говорит, что совсем не знает, что любят девочки.
Расскажите ей?
Дети: Девочки любят красивые платья, бантики, играть в куклы, катать коляски, играть в магазин, больничку, в парикмахерскую, мыть посуду и наводить порядок т. д.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Девочки вырастут и станут добрыми и заботливыми мамами.
Воспитатель сажает куклу Олю рядом с собой на стульчик и берет в руки куклу мальчика.
Воспитатель: Как вы думаете, кто это?
Дети: Это кукла Мальчик.
Воспитатель: Как вы узнали, что это мальчик?
Дети: Он одет в рубашку и штанишки. У него короткие волосы. У него нет заколок и бантиков.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А как же зовут тебя, мальчик?
Кукла что-то шепчет на ухо воспитателю.
Воспитатель: Он говорит, что его зовут Коля. Какое красивое имя. А вам нравится?
Дети: Да.
Кукла что-то шепчет на ухо воспитателю.
Воспитатель: Какие вы умницы. Правильно. А что любят мальчики? Расскажите Коле.
Дети:Мальчики любят в машинки играть, строить из кубиков, собирать конструктор, кидать мяч, играть машинки, играть в роботы, любят всем помогать и всех защищать,
Воспитатель сажает кукол рядом на стульчик.
Воспитатель: Молодцы! Наши мальчики вырастут и станут защитниками и добрыми папами.
Воспитатель обращается к куклам: Ну что, Оля и Коля, всё поняли?
Куклы что-то шепчет на ухо воспитателю.
Воспитатель: Оле и Коле хочется поиграть, давайтепознакомим наших гостей с игрой «Дружба».
3. Физкультминутка «Дружба»
Дружат в нашей группе (хлопают в ладоши)
Девочки и мальчики (сжимают поочередно кулачки рук)
Мы с тобой подружим (трут ладони)
Маленькие пальчики (сжимают поочередно кулачки рук)
Раз, два, три, четыре, пять
(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинаем мы играть (хлопают в ладоши)
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся
(движения соответственно тексту).
4. Коллективная работа с интеллект - картой за общим столом.
Воспитатель: Ой, ребята! Посмотрите, что случилось: пока мы с вами играли, Оля и Коля перепутали на столе все картинки для девочек и мальчиков. Что теперь нам делать? Давайте, поможем Оле и Коле их разобрать. Приклеим картинки на карту, чтобы Оля и Коля больше их не путали?
Дети: Да, приклеим.
Игра «Кому, что подарим».
Воспитатель: Посмотрите, вот большая карта. Все дети(воспитатель показывает на картинку «Дети» в центре карты) делятся на девочек и мальчиков (воспитатель показывает на картинки «девочка» и «мальчик», которые расположены в разные стороны от картинки «Дети»). От девочки нарисованы красные веточки, от мальчика синие. Сейчас подходите, выбирайте любую картинку и приклеивайте на нужную дорожку.
Ещё раз послушайте, картинки, которые подходят для девочек мы приклеим на красные веточки, а для мальчиков на синие.
(Интеллект-карта расположена на сдвинутых столах.Картинки лежат вокруг карты, дети выбирают картинку, анализируют, кому она больше подходит и приклеивают на веточку, где заранее приготовлен двусторонний скотч).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как быстро вы справились с этой задачей! Воспитатель хвалит работу детей от имени кукол.
6. Музыкальная разминка.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Оля и Коля говорят вам большое спасибо! А знаете, ребята, наши куколки любят не только вместе играть, но и танцевать, и я предлагаю вам потанцевать с ними и с их замечательным другом – бурым медвежонком.
Е.Железнова «Бурый медвежонок»
Я – бурый медвежонок, меня должны вы знать.
Люблю я мед и сахар, люблю потанцевать.
Пусть со мной все девочки попрыгают, как белочки!
Пусть со мной все девочки попрыгают, как белочки!
Я – бурый медвежонок, меня должны вы знать.
Люблю я мед и сахар, люблю потанцевать.
Пусть со мной все мальчики попрыгают, как зайчики!
Пусть со мной все мальчики попрыгают, как зайчики!
Я – бурый медвежонок, меня должны вы знать.
Люблю я мед и сахар, люблю потанцевать.
Пусть со мной все девочки попрыгают, как белочки!
Пусть со мной все мальчики попрыгают, как зайчики!
7.Заключительная часть.
Итог занятия.
А теперь мои друзья, давайте устроим для Оли Коли чаепитие.
Далее НОД может плавно перейти в сюжетно – ролевую игру, например, «День рождения у Оли и Коли».
ИТОГ:
Ребята, с кем сегодня вы познакомились?
А куклы одинаковые?
А чем отличаются мальчики и девочки?
Что вам сегодня понравилось?
А что не понравилось?
Несмотря на то, что все девочки и мальчики разные, отличаемся одеждой, прической, игрушками – не смотря на все это, все дети хорошие, добрые, умеют играть дружно, мамы и папы вас очень сильно любят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443295-konspekt-nod-po-gendernomu-razvitiju-v-sredne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Музыкальное искусство»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.