Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2021

Конспект занятия «Детям о зрении»

Александра Александровна Лебедева
Воспитатель, воспитатель ПНД
Содержание занятия направлено на расширение знаний детей о зрении, о строении глаза, о факторах влияющих на снижения качества зрения. Дети учатся выполнять гимнастику для глаз. У них воспитывается желание беречь зрение.

Содержимое разработки

Конспект занятия «Детям о зрении»

Задачи: Формировать представление о функции глаз, учить бережному отношению к зрению. Привлечь внимание детей к тому, что всё, что мы видим вокруг, мы видим благодаря зрению. Познакомить детей со строением глаза с правилами охраны зрения. Развивать внимание, мышление. Воспитывать бережное отношение к своему организму и желание быть здоровым.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята!

Девочки и мальчики,
Послушайте внимательно -
Надеемся, что наш рассказ
Многому научит вас – 
Например, как видит глаз,
Как устроен, что внутри,
Слушай и сюда смотри.
Здесь о том ведётся речь,
Как глаза свои сберечь.
Чтобы были вы, ребята,
Зоркими как соколята.

Воспитатель: О чем мы с вами поговорим сегодня?

Дети: О глазах.

Воспитатель передает мешочек с секретом. И подводит детей к пониманию того, что зрение необходимо людям.

Воспитатель: Глаза - это один из органов чувств человека. Как Вы думаете, почему их так назвали? (когда мы смотрим, слушаем, нюхаем, определяем вкус, , то познаем окружающий нас мир, чувствуем его. Поэтому такие органы человека, как глаза, уши, нос, язык, кожа, назвали органами чувств.)
- Ребята, как вы думаете, почему глаза – один из важнейших чувств человека?? (Ответы детей).

Хотите узнать тайны наших глаз? Тогда занимайте свои рабочие места.

Дети садятся за столы.

На столах зеркала на подставках.

На доске плакат с изображением глаза.

Воспитатель: - Какую форму имеет наш глаз? (круглую) .

- На что похож наш глаз? (рассуждения детей) .

- Наш глаз похож на яблоко, поэтому ученые назвали его глазным яблоком. (Дети повторяют хором и индивидуально) .

- Наш глаз покрыт тремя оболочками, которые защищают его от разных бед и сохраняют круглую форму. Первая — оболочка белого цвета. (Показ на плакате, дети смотрят в зеркала). Вторая - радужная оболочка (хором и индивидуально). Она бывает разного цвета. У одних она коричневая, у других — голубая, зеленая. Посмотрите в зеркало. У кого какого цвета радужная оболочка? (Ответы детей). По радужной оболочке врачи могут определить, чем болеет человек. А сейчас я попрошу встать детей, у кого глаза голубые, хлопнуть в ладоши – у кого серые, потопать ногами – у кого коричневые.

- А черный круг в середине называется зрачок. Через зрачок проходит свет. Зрачок, регулируя количество цвета в глазу, может сужаться и расширяться. Если в глаз проникает сильный свет, зрачок сужается. Если света недостаточно – зрачок расширяется. (Опыт с фонариком)

- Природа заботливо оберегает глаза: они расположены в специальных углублениях – глазницах. Закрывает этот «дом» специальная «дверца» под названием – веко. Потечет со лба пот – его остановит «изгородь» из бровей. Ветер понесет в лицо пыль – ее задержат реснички. А если пылинки и сядут на глаз, то его «слизнет» мигающее веко, так как с внутренней стороны веки влажные. Их работа похожа на работу стеклоочистителей («дворников») на переднем стекле автомобиля. А если перед глазами появится опасность, веки по приказу мозга молниеносно захлопнутся.

Только когда глаза прикрыты  веками, они находятся в покое. Когда же глаза открыты, они постоянно рассматривают то, что находится перед ними. Глаза движутся то влево, то вправо, то вверх, то вниз, как бы ощупывая изображение.

И сейчас о наших галазах расскажут Лазарь, Вова и Максим.

Стих «Про глаза – глазенки.

Воспитатель: В народе говорят: ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Как вы понимаете это выражение?

Игра «Покажи настроение».

По просьбе воспитателя дети изображают при помощи мимики разное настроение: грустное, веселое, сердитое (злое), спокойное, серьезное, удивленное, задумчивое (мечтательное) и пр. один ребенок изображает задуманное настроение, другие дети (или взрослый) угадывают. После того, как настроение угадано, воспитатель спрашивает: когда и почему бывает такое настроение?

Воспитатель: Ребята, наши глаза умеют различать формы предметов.

Игра «Назови предметы __________ цвета»

Дети называют предметы , находящиеся в групповой комнате определенного цвета.

Игра «Найди в группе геометрические фигуры».

Дети ищут по группе формы, приносят и называют их.

- Наши глаза умеют сравнивать предметы по величине.

Игра «Разложи фигурки по размерам».

Дети раскладывают геометрические фигуры по величине, начиная от самого маленького.

Воспитатель: Сколько глаз у человека? Правильно. И двумя глазами мы видим гораздо больше чем одним. Закройте, пожалуйста один (правый) глаз. Что мы видим? (Ответы детей) Поэтому очень важно чтобы глаза были здоровыми.

Когда у человека болят глаза, то он обращается к врачу – окулисту, сейчас - офтальмолог. Давайте послушаем, что однажды произошло на приеме у врача.

Берегите зрение.

К окулисту пришел Крокодил, плакал горько, совета просил:

Я весь день телевизор смотрел, до полночи над книгой сидел.

Свет обычно включать не любил и в темноте вечера проводил.

Видел все! А теперь не могу! Врач ответил: - Я вам помогу.

Но при этом с досадой сказал: - Вам беречь надо было глаза!

Непростительное поведение – так испортить хорошее зрение!

В темноте никогда не читайте! Телевизор пореже включайте!

И придется очки заказать, чтобы снова газеты читать!

- Назовите, в каких целях люди носят очки? 
(Врач – окулист назначает людям очки, которые плохо видят. И если своевременно обратиться к врачу и выполнять его рекомендации по ношению очков, то зрение может восстановиться). 
- Ребята, а как вы думаете, очки носят только те люди, которые плохо видят? 
(Люди некоторых профессий так же носят специальные очки с особыми стёклами. Это авиаторы и фотографы. 
Для лыжников, лётчиков, полярных исследователей и альпинистов выпускают специальные стёкла, предохраняющие глаза. Сварщики, стеклодувы, часовщики и люди других профессий так же носят специальные очки с особыми стёклами). 

Для того чтобы зрение долго оставалось хорошим необходимо соблюдать определенные требования. Сейчас я попрошу вас мне о них рассказать.

Дети находят конверты и рассказывают правила.

Воспитатель: Несмотря на то, что глаза способны сами себя защитить, мы с вами должны тоже их беречь. И сейчас мы поиграем в игру.

Игра «Хорошо-плохо»

1. Ребенок трет глаза грязными руками – дети закрывают глаза (плохо)

2. Ребенок вытирает глаза чистым платком - дети хлопают в ладоши (хорошо)

3. Ребенок читает за столом в хорошо освещенной комнате (хорошо)

4. Ребенок читает в транспорте (плохо)

5. Ребенок смотрит телевизор, сидя близко к экрану (плохо)

6. Ребенок читает лежа в постели (плохо)

7. Ребенок смотрит телевизор на нормальном расстоянии от экрана (хорошо)

Воспитатель: Глаза нужно беречь и оберегать. Если глаза устали, нужно выполнить такие упражнения:

– Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
– Погладьте веки кончиками (подушечками) пальцев.
– Делайте круговые движения глазами – налево – вверх – направо – вниз – направо – вверх – налево – вниз. Молодцы.
– Вытяните руку вперед. Взглядом следите за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, потом медленно отодвигая обратно.

А сейчас мы поиграем в игру «Комарик» (для коррекции зрения)

Дети хором:

-«Комарик летает,

Летает, летает,

Где сесть не знает:

З-з-з-з

Хлоп.

Комарик летает (дети вытягивают вперед правую руку, фиксируют взгляд на указательном пальце) .Рисуют в воздухе восьмерки, круги, кривые линии и ладони, хлопнуть правой ладонью по левой. Хлоп и улетел» (дети не должны поворачивать голову, а следить за комариком только глазами)

7. Подведение итогов.

- Ребята, мы с вами говорили про глаза, про строение глаза, как надо ухаживать за глазами. Разговор мы продолжим на следующих занятиях. А теперь предлагаю вам принять витамины. Дети угощаются морковкой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443386-konspekt-zanjatija-detjam-o-zrenii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки