- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия в 1 классе на тему «Звуки Г, Гь»
упражнять в умении выполнять звуковой анализ слов.
Задачи:
Образовательные:
*Учить давать акустико- артикуляционную характеристику звуков Г, Гь;
* Учить дифференцировать по твердости и мягкости;
* Упражнять в подборе слов – антонимов;
* Продолжать развивать фонематическое восприятие.
Развивающие:
*Развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;
* Развивать зрительное восприятие;
* Развивать внимание.
Воспитательные:
* Продолжать развивать у детей умение согласовывать свои движения с действиями других детей;
* Развивать чувство сопереживания за товарища, откликаться на желание помочь в случае затруднения.
Материал: карточки красного, синего и зеленого цвета; речевой материал, зеркала; разноцветные фонарики (для упражнений дыхания).
Конспект логопедического занятия в 1 классе
на тему: «Звуки Г, Гь».
Цель: Закреплять правильное произношение звука Г,
упражнять в умении выполнять звуковой анализ слов.
Задачи:
Образовательные:
*Учить давать акустико- артикуляционную характеристику звуков Г, Гь;
* Учить дифференцировать по твердости и мягкости;
* Упражнять в подборе слов – антонимов;
* Продолжать развивать фонематическое восприятие.
Развивающие:
*Развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;
* Развивать зрительное восприятие;
* Развивать внимание.
Воспитательные:
* Продолжать развивать у детей умение согласовывать свои движения с действиями других детей;
* Развивать чувство сопереживания за товарища, откликаться на желание помочь в случае затруднения.
Материал: карточки красного, синего и зеленого цвета; речевой материал, зеркала; разноцветные фонарики (для упражнений дыхания).
Ход занятия:
Вводная часть.
Приветствие (Дети стоят в кругу, держась за руки, вместе с логопедом проговаривают слова)
Мы будем проговаривать.
И будем выговаривать
Слова правильно и внятно,
чтоб было всем понятно.
Для того, чтобы говорить красиво мы выполним зарядку для языка (совместное выполнение артикуляционной гимнастики логопеда и детей.) Молодцы, ребята.
Дыхательная гимнастика ( с использованием фонариков)
Основная часть
Логопед: Кто сегодня к нам придет в гости, мы узнаем, отгадав загадку.
Одежда белая, а ножки
Обуты в красные сапожки.
Из моды выйдут – вот беда!!!!
Ему ж не снять их никогда.
(Гусь)
Логопед: Как зовут детеныша гуся
ответы детей (гусенок)
Логопед: - Гусь гогочет: га - га – га!!!!, послушайте и повторите. Дети повторяют.
Назовите первый звук, как гогочет гусь.
Дети отвечают: Первый звук Г
Гусенок гогочет: гя – гя – гя !!!! послушайте и повторите. Дети повторяют.
Как гогочет гусенок? Дети отвечают (гусенок гогочет: гя – гя – гя) Первый звук – Гь
Логопед: Произнесем звук Г и посмотрим в зеркало, расскажем, как губы расположены, где находится язычок, звенит ли голосок?
Ответы детей: губы улыбаются, язычок горкой, ветерок фонтанчиком, голос звенит. Показываем в домике звуков,
помогает Арсений: в кармашек губ вставляет картинку, губы улыбаются. Язычок - следующий кармашек – картинку горка, картинку фонтанчик в кармашек воздуха, и гусь гогочет : га – га – га ( картинку с изображением гуся).
Характеристика звуков Г, Гь.
Логопед: Какие это звуки?
Ответ детей: Звуки Г, Гь – согласные, звонкие.
Логопед: Гусь две лапки вверх поднял.
Нам две фишки показал.
Какая фишка обозначает Г, Гь?
Ответы детей: Звук Г обозначает синяя фишка – твердый согласный, а звук Гь – зеленая фишка – мягкий согласный.
Дети из пальцев показывают гусей и произносят за логопедом.
Логопед: Гусь стоит и все гогочет: г – г – г.
А гусенок подпевает: гь – гь – гь.
Гуси громко гоготали,
свои звуки называли,
Звуки их определи и
фишку подними.
Упражнение на дифференциацию звуков.
Логопед называет слова: Голубь, галка, гуси, Гена, гиря, герой, гном, луга.
Дети поднимают синюю или зеленую фишку для обозначения звуков Г, Гь.
Какой буквой обозначается звук Г? Буквой Г. Напишем, ее в воздухе указательным пальцем. ( Артем обведи шершавую букву Г пальцем)
Найдите букву в кассах букв. Дети находят, в азбуках букву Г. Составление схем слов: гуси, гроза.
Логопед: Гусь отправляется в путешествие – сказку, вы любите путешествовать? Ответы детей. ( Да)
Помогать нам будет сказочный герой, друг Гуся -
мальчик Ганс.
Гансу Гном принес подарки
пироги, варенье в банке,
угощенье Ганс взял,
а спасибо не сказал
- За это Гном превратил Ганса в крошечного мальчика и сказал: « Если пройдешь все испытания, станешь большим»
- Ребята, поможем Гансу? (ответы детей – поможем)
Физминутка (выполнение движений по тексту)
Сначала буду маленьким,
к коленочкам прижмусь,
потом я вырасту большим,
до лампы дотянусь.
Вот я какой:
Маленький – большой!!!! (3 раза приседают и потягиваются.)
Вот Вам испытание. « Скажи слова, наоборот» в них звук Г поставь вперед.
Сытый – голодный,
чистый – грязный,
веселый – грустный,
тихо – громко, редкие волосы – густые и т.д.
Ганса гном расколдовал,
прежний рост ему отдал.
Воротился Ганс домой,
Он не маленький – большой!!!!! Мы помогли сказочному герою, молодцы ребята!!!!
Заключительная часть. Итог.
Логопед: С какими звуками познакомились? Что было трудным? Что больше всего запомнилось? (ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443545-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-vo-2-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.