- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Путешествие в страну Орфография»
Задачи урока: закрепить умения по правописанию не с существительными, прилагательными и глаголами, буквы Ъ и Ь, орфограммы корня, приставок ПРЕ-,ПРИ-, ложных имен существительных и прилагательных; формировать навык правильно писать Н и НН в суффиксах прилагательных. развивать у учащихся интерес к русскому языку, углублять их творческий потенциал воспитывать любовь к родному языку, личностные качества: уверенность в себе, смекалку, фантазию, коллективизм.
Технологическая карта урока
Дата | ||||
Класс | 6в класс | |||
Предмет | Русский язык | |||
Учитель | Гвоздева Ольга Алексеевна | |||
Тема | Проверьте свою подготовку по орфографии. | |||
Тип урока | урок обобщения и систематизации знаний по изученному разделу. | |||
Формы организации учебной деятельности | индивидуальная, парная, групповая, коллективная | |||
Технология: | здоровьесберегающая технология, технология сотрудничества, личностно-ориентированный подход. | |||
Методы и приёмы обучения: | методы словесной передачи и слухового восприятия информации (приёмы: беседа, разъяснение, инструктаж ); методы наглядной передачи и зрительного восприятия информации (приемы: наблюдение) методы контроля (приёмы: фронтальный и индивидуальный опрос, самостоятельная работа, тестовый контроль) | |||
Оборудование: | учебник, раздаточный материал. | |||
Используемые учебники и учебные пособия: | 1. Русский язык. 6 класс: учебник / М.М.Разумовская, С. И. Львова, В.И. Капинос и др.; под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта.- 5-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2017.- 335 с. 2. Русский язык. 6 класс: система уроков по учебнику под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. I полугодие/ сост. О.А. Финтисова, О.В. Чермашенцева, - Волгоград: Учитель, 2016.- 210 с. | |||
Цели урока | повторить, обобщить изученный материал, актуализировать полученные знания и умения перед написанием контрольного диктанта. | |||
Задачи урока: | Образовательные | Развивающие | Воспитательные | |
закрепить умения по правописанию не с существительными, прилагательными и глаголами, буквы Ъ и Ь, орфограммы корня, приставок ПРЕ-,ПРИ-, ложных имен существительных и прилагательных; формировать навык правильно писать Н и НН в суффиксах прилагательных. | развивать у учащихся интерес к русскому языку, углублять их творческий потенциал | воспитывать любовь к родному языку, личностные качества: уверенность в себе, смекалку, фантазию, коллективизм. | ||
Планируемые результаты: | ||||
Предметные УУД | ориентируются на страницах учебника, отвечают на вопросы, осуществляют выбор правильного написания слов с изученными орфограммами, выполняют творческие задания. | |||
Метапредметные | Личностные УУД | Познавательные УУД | Регулятивные УУД | Коммуникативные УУД |
понимание необходимости изучения пройденного материала и его широкого практического применения в жизни, критическое оценивание полученного результата, дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания», проявляют ответственность, уважение к коллективу, умеют работать в группе. | анализ и извлечение необходимой информации, умение самостоятельно формулировать тему, цели, структурировать знания, решать проблему, выстраивать логическую цепь рассуждения, точно и грамотно излагать свои мысли. | выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование вопроса по учебному материалу, осуществление взаимооценки и самооценки учебной деятельности; | планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, ставить вопросы, уметь выражать свои мысли, приходить к общему решению в совместной деятельности | |
Этапы урока | Содержание учебного материала. Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | ||
I.Организационный момент. | Приветствие: Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок. Вперед идем мы без сомнений И вместе проведём урок! |
| |||
II.. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Эпиграфом нашего урока будут следующие слова «Повторение- мать учения!». (Пословица) - Какой смысл содержится в пословице? | Читают эпиграф ( Наша память устроена таким образом, что если многократно повторять материал, то он лучше усваивается, дольше сохраняется в памяти. Повторение пройденного тренирует память, облегчает учебный процесс, учит выстраивать логические связи, мыслить). | Слайд 1 | ||
III. Актуализация.Этап включения в систему знаний и повторения. | А что мы будем повторять? Это мы узнаем, когда напишем словарный диктант Откройте тетради, запишите число, классная работа и эпиграф нашего сегодняшнего урока. (не забудьте о правильном оформлении эпиграфа на письме) Словарный диктант Отечество Репетиция Фиолетовый Обращение Гостиная Репродукция Автоколонна Фонарь Изображение Яблоко - Что такое орфография? Чем же мы будем заниматься на уроке? У нас в классе есть ёлочка. Скоро Новый Год, а под Новый Год совершаются всевозможные чудеса. Наша ёлка тоже не простая, а волшебная. На ней не ветки, а правила. Правила орфографии. Мы сегодня будем украшать её волшебными фонариками и поднимемся до самой вершины. В конце урока волшебная ёлка загорится, но только при условии, если вы будете внимательны и активны на уроке. | Записывают число, классная работа и эпиграф урока Пишут диктант в тетради Соберите слово из начальных букв. (орфография) (Раздел науки о языке, который изучает правила написания слов). Верно, повторять изученные орфографические правила. актуализировать полученные знания и умения перед написанием контрольного диктанта. | Слайд 2 Слайд 3 | ||
IV.Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности | Запишите тему урока. «Проверь свою подготовку по орфографии» Предлагаю вам поделиться на группы (каждый ряд, группа) А какие орфограммы мы будем повторять, вы должны определить самостоятельно. Первая орфограмма Не с существительными, прилагательными, глаголами Слайд Блиц-опрос. - Я предлагаю вам ответить на вопросы (свёрнутые в трубочку листочки с вопросами лежат в шляпе; всем ученикам - по 1-му вопросу, каждый достаёт, читает вопрос – отвечает… ) |
Что такое глагол? |
Как пишутся не с глаголами? |
Что такое имя существительное? |
Как пишутся не с именами существительными? |
Что такое имя прилагательное? |
Как пишутся не с именами прилагательными? |
Чем может являться НЕ в слове? |
1. Тест по теме «НЕ с разными частями речи»
1.В каком ряду со всеми словами НЕ пишется раздельно?
А) (не)пришел; (не)рыба; (не)правда, а ложь;
Б) (не) буду; (не)хорошая; (не)ряха;
В) (не)вежливый; (не)нарисовал; (не)забудка;
2.В каком ряду есть слитное написание НЕ с глаголом?
А) (не)правда; (не)был; (не)сделал;
Б) (не)глупый; (не)брежный; нисколько (не) интересный;
В) (не)здоровится; (не)доумевал; (не)внимание;
3.В каком ряду допущена ошибка?
А) Не был на олимпиаде по математике;
Б) Меня тотчас охватила неприятная сырость;
В) В нашем озере рыба водится некрупная, а мелкая;
4.В каком ряду правильно определено значение слова?
А) Грубый, невоспитанный человек - непоседа
Б) Человек, которому не сидится на месте - невежа
В) Неуклюжий, неловкий человек – недотепа
5. В каком ряду нет ошибки?
А) Книга небольшая, а интересная; не гороховый суп;
Б) Пруд неширокий, а узкий; ничуть не тяжелая;
В) Ничуть нелегкая ноша; рыба не крупная, а мелкая;
6. В каком ряду есть лишнее слово?
А) (не)вежда, (не)настье, (не)ряха;
Б) (не)сшила, (не)сварила; (не)пришла;
В) (не)хороший, (не)правильный; нисколько (не)интересный;
7. В каком ряду допущена ошибка?
А) Очень небольшая поляна; неширокая, но красивая речонка;
Б) Небольшая, а интересная книга, неразговорчивый;
В) Негречневая каша, невеселое настроение;
ПРОВЕРЬ СЕБЯ!
Ответы:
1-А; 2-В; 3-В; 4-В; 5-А; 6-В; 7-В
Вторая орфограмма
Буквы Ъ и Ь
А) Объясни правило
Б)Работа по карточкам
1 группа-- (вставь где надо Ь знак)
2 группа-- Вставь где надо Ъ или Ь знак
Третья орфограмма –
Орфограммы корня
Задание ОГЭ
Самопроверка
Записывают тему урока
Отгадывают правило на основе ассоциаций по картинкам
Отвечают по очереди на вопросы
Решают тесты по группам
1 уч-ся у доски, остальные приводят примеры
Выполняют задания по группам
Взаимопроверка
Индивидуальная работа
В тетрадях индивидуально
(проверка по слайду)
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11-16
Слайд 17
IV.Физкультминутка.Этап выявления места и причины затруднений.
Выполняют движения
Слайд 18
V.Обобщение и систематизация знаний.
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Четвёртая орфограмма - Правописание приставок пре и при (Лото) Нужно выстроить цепочку из слов)
Пятая орфограмма –
Н и НН в прилагательных
Буквенный диктант.
Учитель читает слова,
Торжественный, ледяной, туманный, ветреный, юный, организационный,
лебединый, кожаный, стеклянный, багряный.
Проверка по слайду:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
НН | Н | НН | Н | Н |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
НН | Н | Н | НН | Н |
Шестая орфограмма –
Правописание сложных существительных и прилагательных
1 группа
Распределите сложные имена существительные на две группы:
пишу слитно | пишу через дефис |
(пол)села, (пол)дома, (пол)сливы, (полу)тень, (полу)круг, (Пол)Белгорода, (пол)игры, (пол)апельсина, (пол)лаваша.
2 группа
Распределите сложные имена прилагательные на две группы:
пишу слитно | пишу через дефис |
(ярко)белый, (литературно)музыкальный вечер, (юго)восточный, (научно) фантастический, (древне)русский, (дальне)восточный, (бело)каменный, (черно)глазый, древнерусский
Определяют правило
1 уч-ся рассказывает правило
ЛОТО по группам
Определяют правило
1 уч-ся рассказывает правило
Учащиеся заполняют таблицу Индивидуальная работа
1 уч-ся защищает
По группам
Взаимопроверка
Слайд 19-20
Слайд 21
Слайд 22-23
Слайд 24
Слайд 25
VI. Контроль усвоения орфограмм.
Итоговый тест
Самопроверка
Разноуровневая работа
Слайд 26
VII. Рефлексия (подведение итогов занятия) Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
Наш урок подошёл к концу. За это время мы украсили нашу волшебную ёлочку.
Посмотрите, она горит. Значи, ей понравилась ваша работа.
А как ваше настроение,
Подведите итог, продолжив фразы:
Я буду знать…
Я буду уметь..
Я убедился в том, что…
Урок был полезен тем…
Своей работой на уроке я…
Материал урока мне был …
Мне нужно повторить…
Слайд 27
Слайд 28
VIII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Подготовиться к контрольному диктанту, решить карточки на учи.ру по темам, которые повторяли.
Записывают домашнее задание в дневник
Слайд 29
IX. Заключительный этап урока
Конечно, тайны языка
Не все открыли мы пока.
Но снова ждет нас впереди
Мир увлечений, красоты!
Молодцы. Спасибо за работу на уроке!
И не забывайте, что…
Повторенье – мать учения!
Слайд 30 -31
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443578-tehnologicheskaja-karta-uroka-puteshestvie-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.