- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Число и цифра 3»
Основные цели:
1) сформировать способность к фиксированию количества числа 3 в графической и знаковой форме, к сложению и вычитанию в пределах 3;
2) повторить состав числа 2, знаковую и схематическую записи чисел 1 и 2;
3) тренировать мыслительную операцию сравнения и аналогии.
Формировать УУД:
Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
(Слайд 1) Организация класса на работу. | Прозвенел звонок весёлый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. Проверим готовность к уроку. | Слушают, проверяют готовность к уроку. | Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе. Мотивация на работу. |
II. Актуализация знаний. (Слайд 3) | 1. Разминка. - Игра «Скажи наоборот». Какое число мы изучали на прошлом уроке? -Число 2 символизирует полярность, или противопоставление, в окружающем мире. Я буду называть слова, а вы будете говорить наоборот. Например, я говорю «хорошо», а вы отвечаете «плохо». -СВЕТ. ДЕВОЧКА ДОБРО ВВЕРХ ПРАВОЕ ПРЯМОЕ БОЛЬШЕ ВЫШЕ РАНЬШЕ ТОЛЩЕ -Молодцы. 2.Закрепление знаний о последовательности чисел. - Какое число идёт первым при счёте? - Какое число следует при счёте за ним? - Какие числа идут перед числом четыре? - Какое число идёт за числом два? - Назови соседей числа 2? - Назови число (счёт хором) от 1 до 5, от 3 до 7, от 6 до 10. от 5 до 1, от10 до1… 3. Счёт предметов. - Теперь надо быть очень внимательными. Игра «Молчанка» Вы не будете говорить ответы на мои вопросы вслух, а будете писать на досках и показывать мне. По тропинке заяц шёл, Подосиновик нашёл, Походил вокруг осин И нашёл ещё один. Сколько грибов нашёл зайчик? У меня есть братик Миша И сестрёночка Ириша, Сосчитайте-ка быстрей Сколько же в семье детей? Мама принесла 3 конфеты. 2 конфеты она дала дочке. Сколько конфет осталось у мамы? Четыре цыплёнка, 2 утёнка, 1 гусёнок и 5 индюшат пришли на берег речки. Сколько птиц из этой компании умеет плавать? Два светлячка освещали дом изнутри, и ещё столько же делали это снаружи. Сколько светлячков освещали дом снаружи? | - На прошлом уроке мы изучали число 2. (Слайд 2) Дети отвечают: -ТЬМА -МАЛЬЧИК -ЗЛО -ВНИЗ -ЛЕВОЕ -КРИВОЕ МЕНЬШЕ НИЖЕ ПОЗЖЕ ТОНЬШЕ Первым при счёте идёт число ОДИН. За ним следует число два. Перед числом четыре идут 1, 2, 3. За числом два идёт 3. 1и 3 1,2,3,4,5. 3,4, 5,6,7. 6,7,8,9,10. 5,4,3,2,1. 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 Слушают и показывают нужную число 2 3 1 3 2 | Содержание игры. Учитель начинает считать, дети продолжают счёт по цепочке, называя по два- три числа. |
Ш. Открытие новых знаний. Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 | -Послушайте и отгадайте. У него глаза цветные, Не глаза, а три огня. Он по очереди ими Сверху смотрит на меня. Да и как его не знать? Мы отлично понимаем Всё, что хочет он сказать. - Сколько глаз у светофора? Какого цвета глаза у светофора? Что показывает красный цвет? Что показывает жёлтый цвет светофора? Что показывает зелёный цвет? - Как вы думаете, какая тема нашего урока? Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 3. Вы все уже умеете считать. Древние люди не умели считать. Да и считать им было нечего, потому что предметов, которыми они пользовались – орудий труда – было совсем немного: один топор, одно копье… Постепенно количество вещей увеличивалось, и возникала потребность в счете. В далекие времена люди с большим трудом научились считать сначала до двух и только через много – много лет начали продвигаться в счете. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда считали говорили “один, два, много”, то после двух было “всё”. Число 3 стало излюбленным числом в мифах и легендах. Оно символизировало треугольник, который представляет прошлое, настоящее и будущее. Сейчас эта геометрическая фигура используется нами в математике. - Сколько эта фигура имеет сторон? Углов? Вершин? - Как можно показать число 3? Вывод. Число 3 можно показать по-разному. Вы показали три палочки (положите их перед собой) – это похоже на римскую цифру III. Такую цифру мы можем встретить в книгах для обозначения глав. Кто-то узнал цифру 3 - это арабская цифра. Посмотрите на цифру 3 и послушайте, как её описал поэт. А вот это – посмотри, Выступает цифра три. Тройка третий из значков- Состоит из двух крючков. (С. Я. Маршак) Работа в тетрадях. Написание цифры 3. Числа обозначают знаками – цифрами. -Рассмотрите цифру 3. -Из каких элементов состоит цифра? Начинаем писать правее и чуть ниже середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх, плавно закругляя в верхнем правом углу и не доводя до середины клетки, плавно закругляем. Пишем второй полуовал. Ведём линию вниз, не касаясь правой стороны клетки, плавно закругляем, касаясь нижней стороны клетки, и доводим чуть левее и ниже середины клетки. | Светофор. У светофора 3 глаза. Красный, жёлтый, зелёный. Красный цвет - прохода нет. Жёлтый – будь готов к пути, А зелёный цвет – иди. Число можно показать тремя пальчиками, тремя карандашами, тремя палочками……. Цифра 3 состоит из двух элементов (полуовалов) | Показ на слайде Кто-то покажет цифру, кто-то –числовую карточку… План 1. Что у вас в жизни связано с числом 3? 2. Где мы видим и слышим о числе и цифре 3? 3. Какие художественные произведения связаны с числом 3? Учащиеся отвечают и показывают. Демонстрация таблицы «Число и цифра 3» Написание цифры 3. 1.Показ образца написания учителем. 2. Письмо в воздухе. 3. Обведение образца цифры три раза. 4. Письмо в тетрадях. |
Физкультминутка. | |||
Работа в тетради. | Состав числа 3 - Возьмите жёлтый карандаш и нарисуйте 1 жёлтый квадрат, рядом нарисуйте столько же красных. Сколько красных квадратов надо нарисовать? Почему? Сколько всего стало квадратов? - Как получилось два квадрата? - Нарисуйте на нижней строчке столько синих кружков, сколько всего квадратов на верхней полочке. - Сколько синих кружков надо нарисовать? Почему? -Нарисуйте рядом с синими кружками ещё 1 красный. - Сколько стало кружков на нижней строке? - Как получили 3 кружка? - Каких геометрических фигур больше? - Каких фигур меньше? Сколько квадратов? Сколько кружков у вас в тетрадях? - Что больше: 2 или 3? - Что меньше: 2 или 3? - Покажите карточку с цифрой 3. Напишите цифру 3 рядом с кружками. | Рисуют 1 квадрат. Надо нарисовать 1 красный квадрат. Стало всего 2 квадрата. Если к одному добавить ещё один квадрат, то получим 2. Надо нарисовать 2 кружка. Стало 3 кружка. К 2 прибавили 1, получилось 3. Кружков больше, чем квадратов. Квадратов меньше, чем кружков. Квадратов 2. Кружков 3. 3 больше 2. Два меньше трёх. | Ученики по одному работают у доски с геометрическим материалом. |
Место цифры 3 в числовом ряду. - За каким числом следует при счёте число 3? -Назови все эти числа, начиная с самого маленького. - Назови все эти числа в обратном порядке, начиная от самого большого. | Число 3 следует за числом 2. 1,2,3 3.2.1. | ||
Закрепление. | Работа по учебнику. Рассмотрите рисунок с кубиками. - Сколько кубиков в первом столбике? - Сколько кубиков в следующем столбике? - Как получили 2 кубика? - Сравните 2 и 1 . - Сколько кубиков в 3 столбике? - Как получили 3? - В каком из этих столбиков больше кубиков, в каком меньше? - Что больше:3 или 2? - Что меньше: 2 ил 3? Рассмотрите монеты. - Сколько монет в 1 рубль? - Сколько монет в 2 рубля? - Каких монет больше? - Как по- разному можно показать 3 рубля? Рассмотрите крайний рисунок на правой странице. - На сколько групп можно разбить эти предметы? На какие? - Сколько предметов в каждой группе? | В первом столбике один кубик. Во втором столбике два кубика. 2- это 1 да 1. 2 больше, чем 1; 1 меньше, чем 2. В третьем столбике 3 кубика. 3-это 2да 1. В 3 столбике кубиков больше, во 2 столбике кубиков меньше. 3 больше, чем 2. 2 меньше трёх. На рисунке 3 монеты в 1 рубль. Одна -Одна монета по два рубля и одна монета по одному рублю. - Три монеты по одному рублю. Предметы можно разделить на 2 группы: листья и фрукты. Считают и отвечают. | |
V I.Итог урока. | Отгадайте загадку. Трое одним плугом пашут. Что это? -Какому числу был посвящён наш урок? 3 это 1 и сколько? -Сколько нужно добавить во вторую башенку? кубику? 3 это 2 и сколько? | Три пальца руки пишут. Три это один и два. Надо добавить 1 кубик, т к. уже есть 2 кубика. Три это 2 и 1 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443685-konspekt-uroka-chislo-i-cifra-3
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.