- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер класс «Красоту творим руками» Работа с природным материалом и материалами вторичного сырья
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного
образования «Белогорье» г. Белгорода
Мастер - класс
«Красоту творим руками»
(работа с природным материалом и материалами вторичного сырья)
Объединение «Калейдоскоп идей»
Дата проведения: 19.03 2021г.
Место проведения: МОУ СОШ № 46
Возраст обучающихся: 7- 10 лет
Педагог дополнительного образования
Колесникова Надежда Петровна
Белгород 2021
Цель занятия:
- создать условия для выполнения творческой работы из природного материала, материалов вторичного сырья, цветной бумаги.
Задачи:
- научить учащихся выполнять творческую работу на заданную тему;
- научить подбирать материал для работы;
- способствовать развитию аккуратности, терпения, внимательности, стремлению к творчеству
- научить бережно и экономно относиться к материалам
- развить навыки и умения работы с природным материалом и материалами вторичного сырья
- воспитывать бережное отношение к природе
Тип мероприятия: мастер-класс
Форма проведения: беседа, рассказ, практическая часть.
Методы обучения: наглядные, словесные, практические.
Оборудование: образцы работ, цветной картон, цветная бумага, бросовый материал, природный материал, клей ПВА, ножницы.
План занятия
1. Организационный момент
2. Основная часть
2.1. Актуализация темы, определение цели и задач занятия.
2.2. Подготовка необходимого материала. Выбор цвета, необходимого материала
3. Практическая часть
3.1. Обсуждение, выбор вариантов для составления композиции
3.2. Поэтапный анализ выполнения работы
3.3. Техника безопасности при работе с ножницами, клеем.
3.4. Физкультминутка
3.5. Выполнение работы
4. Заключительная часть
4.1. Вопросы к учащимся
4.2. Работа над ошибками
4.3. Анализ детских работ
4.4. Уборка рабочего места
5. Рефлексия
Ход занятия
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к работе, разложить необходимый материал на столе, образцы работ.
2. Основная часть
Актуализация имеющихся знаний.
Важно понимать, что наша жизнь тесно связана с природой, с детства необходимо понимать красоту и уникальность природы.
Из природного материала – засушенных листьев, веток, семян можно создать поделку своими руками. Комбинируя природный материал и материалы вторичного сырья, каждому по силам придумать и создать интересную творческую работу.
Для работы необходимо подобрать материалы, которые подойдут для выполнения композиции.
- «Выберете и разложите материал по форме и цвету. Каким цветам надо отдать предпочтение при выполнении работы?»
«Посмотрите, как с этой задачей справились другие дети (показать иллюстрации, образцы работ)
- «Подумайте, можно ли использовать другие материалы для выполнения работы? Например, различные материалы вторичного сырья»
Работу можно выполнить из различных материалов.
Учащиеся могут свободно проявить свою фантазию, творчески подойти к выполнению работы. Изготовить своими руками можно разнообразные подарочные работы.
3. Практическая часть
3.1.-« В чем заключается особенность выполнения работы? »
Большой выбор различных материалов, показ рисунков, образцов работ поможет создать интересные композиции. Показ иллюстраций.
Это интересный вид творчества.
3.2. При выполнении композиции, необходимо работать очень аккуратно.
Для выполнения, например открытки, необходимо проявить фантазию, смекалку, реализовать свои творческие идеи, развивать креативное мышление.
3.3.После того, как учащиеся подобрали необходимый материал для работы, следует вспомнить о правилах техники безопасности.
Напоминаю детям об осторожном обращении с ножницами:
- хранить ножницы в определенном месте;
- класть сомкнутыми лезвиями, направленными от работающего;
- не держать ножницы концами вверх;
- передавать ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону от товарища
При работе с клеем:
- наносить клей на поверхность кисточкой;
- работать аккуратно, при попадании в глаза, промыть теплой водой;
- после работы вымыть руки.
3.4. Физкультминутка
Вот помощники мои
Их, как хочешь, поверни
Раз, два, три, четыре, пять
Не сидится им опять
Постучали, повертели.
И работать захотели.
Станут птички распевать
Станут пальчики вставать
3.5. Самостоятельная работа
Выполнение творческой работы.
Последовательность выполнения.
Выбираем форму работы, это может быть прямоугольник, круг, квадрат.
Придумываем сюжет. Это может быть букет, один цветок, узор. Можно прорисовать карандашом.
Следующий этап – подбор необходимого материала. Можно комбинировать, придумывать, использовать различные материалы, проявлять свою фантазию. Можно сделать работу с выступающими объемными элементами.
Все части композиции приклеиваем клеем ПВА. Для объемных «тяжелых» частей – семян, веток используем клей в большем количестве.
Анализ, исправление, добавление.
Учащиеся выполняют творческую работу. Проводится работа с учетом индивидуальных особенностей и возможностей ребенка. Учащиеся исправляют допущенные ошибки, вносят изменения в работу.
Композиция получается объемной, яркой и оригинальной. Богатое воображение позволит самостоятельно придумать, создать множество вариантов.
Необходимо выделить удачные работы, составленные с элементами современного решения композиции. Композиции можно сравнить между собой, выделить наиболее интересные.
4. Заключительная часть.
4.1. Вопросы к учащимся
- какая работа является самой интересной и оригинальной?
- какое цветовое решение является наиболее удачным?
- какая работа является самой оригинальной?
4.2. Каким образом можно исправить допущенные ошибки?
Учащиеся дополняют, исправляют работы, сравнивают между собой.
4.3. На стенде вывешиваются работы
Учащиеся проводят сравнение, анализ проделанной работы, дают оценку. С участием педагога отбирают лучшие работы для последующего участия в итоговой творческой выставке.
4.4. Уборка рабочего места.
Учащиеся убирают свое рабочее место, при этом смотрят, какой материал следует сохранить и использовать в дальнейшей работе, а какой можно выбросить. При этом необходимо обратить внимание на необходимость экономного, рационального использования обрезков цветного картона, бумаги.
5. Рефлексия.
-« Ребята, скажите, понравилось или не понравилось вам занятие?
Раздать детям таблички, выражающие настроение: грустное, веселое, равнодушное. Поднимите табличку, которое выражает ваше настроение.
Сегодня все работали хорошо, все молодцы, хорошо потрудились и прощаемся с хорошим настроением.
Таким образом все убедились, что красоту можно творить руками.
Использованная литература:
Аппликация и поделки из бумаги. – М.; Стрекоза, 2016
Аппликация без ножниц. – М.; Мозаика-Синтез,2013
Гомозова Ю. Б., Гомозова С. А. «Праздник своими руками» Ярославль «академия развития», 2001
Куцакова Л. В. Творим и мастерим. Мозаика – синтез», 2007
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443731-masterklass-krasotu-tvorim-rukami-rabota-s-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.