Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2021

Математика (2 класс). Тема: Тема урока: Тенге. Монеты и купюры

Ласточкина Ирина Владимировна
КГУ "Будёновская начальная школа"
Урок разработан для учащихся 2 класса с целью изучения национальной казахстанской валюты - тенге. На уроке используется ИКТ( видеоролик), а также настоящие монеты(дети практикуются в названии монет, их счёте). Урок интересен и познавателен.

Содержимое разработки

Математика

2 класс

И. В. Ласточкина

учитель начальных классов,

педагог – модератор,

КГУ «Начальная школа села Будёновка

отдела образования по Буландынскому району

управления образования Акмолинской области»

Лексическая тема: Казахские народные игры. Теңге ілу

Тема урока: Тенге. Монеты и купюры

Цели обучения (ссылка на учебную программу): 2.1.3.6. Различать монеты в 50 тенге, 100 тенге, купюры 200 тенге, 5 200 тенге и производить различные операции с ними.

Предполагаемый результат: Все учащиеся будут:

различать монеты в 50 тенге, 100 тенге, купюры 200 тенге, 500 тенге.

Многие учащиеся будут:

производить размен и набор монет в 50 тенге, 100 тенге и купюр в 200 тенге, 500 тенге.

Некоторые учащиеся будут:

производить операции с монетами и купюрами при расчете в повседневной жизни.

Языковые задачи: Учащиеся могут:

объяснить, как набрать определенную сумму денег разными монетами и

купюрами.

Предметная лексика и терминология: Тенге, монеты, купюры, размен.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Можете ли вы по-разному набрать 100, 200, 500 тенге?

Можете ли вы разменять 50, 100 тенге?

Письмо: Выражения.

Воспитание ценностей: Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки использования ИКТ: ИКТ - просмотр видеоролика «Национальная валюта Казахстана», музыкальная пауза – физминутка «У жирафа пятна, пятна».

Ход урока

Начало урока

- Создание положительного эмоционального настроя:

Учитель: Прозвенел уже звонок.

Мы скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться.

Ведь заданья не легки.

Нам, друзья, нельзя лениться.

Так как мы – ученики

Мотивация.

Педагог вовлекает в беседу о том, как часто в повседневной жизни при совершении покупок в магазине нужно набрать нужную сумму, вычислить сдачу и т.п. Мы пользуемся деньгами – бумажными и железными. Знакомство с валютой Казахстана.

Актуализация.

(П, Г). Практическая работа. Дети работают в парах.

У каждой пары набор настоящих монет разного достоинства.

Педагог предлагает набрать сумму в 20, 45, 50 тенге разными способами.

Каждая пара представляет свое решение.

Середина урока. Постановка цели (проблемная ситуация).

На этом уроке нам предстоит выполнить размен бумажных денег.

Учитель спрашивает у учащихся:

– Как называются бумажные деньги? (купюры)

Учитель предлагает сформулировать цель урока: производить размен и подсчет имеющихся у нас монет и купюр.

Просмотр видеоролика «Национальная валюта Казахстана»

Открытие нового

(П, И) Практическая работа в группах – посчитать монеты и записать на доске сумму.

Первичное закрепление с проговариванием

(К) Выполнить задание №2 в учебнике.

Самостоятельная работа

(И) Выполнить задание №1 тетради. Выполнение дети сверяют с критериями оценивания.

Критерии оценивания:

Знаю достоинства монет и купюр РК.

Могу разменивать и набирать указанные суммы.

Применение нового

(К) В учебнике задачи №2 и №3, №3 в тетради на применение изученного материала.

Музыкальная пауза – физминутка «У жирафа пятна, пятна»

Самостоятельная работа и работа над ранее изученным

материалом проводится по усмотрению педагога тетради №4, в учебнике – №4.

Конец урока. Рефлексия.

Учитель помогает детям оценить свои достижения.

Могут ли дети:

различать монеты в 50 тенге, 100 тенге, купюры 200

тенге, 500 тенге;

производить размен и набор монет в 50 тенге, 100 тенге

и купюр в 200 тенге, 500 тенге.

Учитель предлагает учащимся оценить свои знания с помощью лесенки успеха на доске.

Заключительное слово учителя.

- Учитель: Ребята, что нового узнали сегодня на уроке? Как называется наша национальная валюта? Спасибо всем за ответы на уроке и вашу самооценку.

Формативное оценивание учителем учащихся.

село Красносельское,

Буландынский район,

Акмолинская область

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443768-matematika-2-klass-tematema-uroka-tenge-monet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки