Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2021

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ на тему «Север» в средней группе

Пискарева Венера Ремзиевна
воспитатель 1 категории
Материал содержит ежедневное планирование на неделю по теме «Север». В плане отражены: структура НОД, тематические беседы, рассматривание иллюстраций, сюжетно-ролевые, дидактические, развивающие, подвижные игры, наблюдения за объектами природы, индивидуальная работа, ХБТ и ЧХЛ...

Содержимое разработки

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

(01– 05 февраля)

Тема недели:«Север»

Цель:Расширять представления о местах, где всегда зима, о животных Арктики и Антарктики.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей

среды для самостоятельной деятельности

детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами

Интеграция ОО

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Понедельник

1 февраля

Утро

ФР

ПР

РР

С-КР

Наблюдение за деревьями. Расширять представление о деревьях в зимнее время года, учить любоваться красотой родной природы, развивать наблюдательность, эстетическое восприятие.

Утренняя гимнастика№1

П/и «Мышеловка»

Хороводная игра «Затейники»

Рамазан, Злата, Медине.

Беседа о прошедших выходных. Цель: развивать свободное общение между сверстниками.

Беседа на тему:. «Что мы знаем о Севере?»

Познакомить с понятием «Север»; объяснить какие природные территории составляют северную часть России…

(Т. А. Шорыгина, Беседы о русском Севере)

Пальчиковая гимнастика

«Я перчатку надеваю»

Рассматривание энциклопедий и иллюстраций по теме недели.

Цель:формирование интереса к книгам.

Д/и «Узнай по описанию»

Цель: развитие внимания,связной речи, сообразительности

Индивидуальная беседа с родителями.

НОД

ПР

ФР

Х-ЭР

1.Ознакомление миром природы

Тема: «Животные Севера»

Цель: дать детям первоначальное представление о животных Севера; познакомить детей мини - макетом Земли - глобус, показать, где находится Север; расширение словарного запаса и представлений об окружающем через знакомство с животными севера; учить устанавливать существенные признаки для обобщения и различения; воспитывать гуманное отношение к животным и чувство ответственности за сохранение живой природы.

(info@infourok.ru, конспект)

Ход занятия

Вводная часть

1.Игра-приветствие: «Здравствуй, друг»

Основная часть

2.Загадка

3.Рассказ воспитателя о Севере, знакомство с глобусом.

4. Пальчиковая гимнастика. «На Севере белый мишутка живет»

5.Загадка

6.Рассказ воспитателя о северном олене.

7.Загадка

8.Рассказвоспитателя о тюленях

9. Физминутка «Как олени резво скачем»

10.Дидактическая игра «Найди и назови лишнюю картинку»

Заключительная часть

11.Итог занятия.

2.Физическая культура по плану инструктора по физической культуре

Прогулка

С-КР

ПР

РР

ФР

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЕРЕВЬЯМИ И КУСТАРНИКАМИ.

Закреплять знания о деревьях, различных их частях (корни, ствол, крона); продолжать учить различать разные виды деревьев, описывать растения, отмечая их различия и сходство между собой; развивать речевую и двигательную активность.

Подвижная игра «Угадай, что делали».

Дидактическая игра «Придумай другое слово»-бутылка из-под молока, а можно сказать — молочная бутылка.

Картотека№ 8

Игровые упражнения на улице. Упражнять бег вокруг снеговика, ёлки; игровое упражнение «Снежинки – пушинки».

Упражнять метание на дальность; игровое упражнение «Кто дальше бросит».

В помещении. Упражнять лазание в обруч; лазанье под дугу, не касаясь руками пола (высота от уровня пола 50 см).

Играть в подвижные игры: «Лошадки», «Найди свой цвет», «У медведя в бору».

Трудовое поручение.

Сбор сухих веточек на участке.

Исследовательская деятельность.

Опыт «Свойства льда».

Педагог знакомит детей со свойствами льда. Для этого надо разбить лед лопаткой и рассмотреть кусочки льда. (Лед от тепла тает так же, как и снег.) Положить на ладошку кусочек льда и понаблюдать за его таянием. В ы в од : лед твердый, но хрупкий, тает в тепле.

Пальчиковая гимнастика

«Кот на печку пошел»

С.р./игра «Шоферы»

Приметы: если деревья зимой покрываются инеем, следует ожидать хорошего урожая; иней на деревьях — к морозу, туман — к оттепели.

Поговорки и пословицы: зима лето пугает, да все равно тает; зима без снегу — не быть хлебу.

Работа перед сном

Чтение стихотворений Т. А. Шорыгиной «Айсберг», Северное сияние», «В Арктике»

Вечер

С-КР

ПР

РР

ФР

Х-ЭР

Оздоровительная гимнастика после сна,ходьба по массажным дорожкам

(Комплекс№1)

Чтение:Т. А. Шорыгина «Медведица и медвежонок», рассказ воспитателя о белом медведе.

(Т. А. Шорыгина, Беседы о русском Севере)

Беседа по содержанию произведения.

Д/у «Как тебя зовут, как зовут твоих родителей? Где ты живешь?»-

Упражнять слуховой анализатор, развивать произвольное внимание, память, дружеские отношения, культуру поведения. Формировать монологическую речь детей- Эдем, Артем, Денис, Семен.

Работа в уголке природы: предложить полить из леечки комнатные растения. Цель: развивать умение ухаживать за комнатными растениями, воспитывать любовь к цветам.

Трудовая деятельность

«Чистые подоконники»

Цель:учить детей при работе с водой соблюдать гигиенические навыки: засучивать рукава, намочить тряпочку и насухо отжать ее, по мере загрязнения ополаскивать.

Сюжетно-ролевая игра - «Семья»  

Форми­ро­вать пред­с­тав­ле­ние о коллек­тив­ном веде­нии хозяйства, семей­ном бюджете, о семей­ных взаимоотношениях, совмес­т­ных досугах, воспи­ты­вать любовь, доброжелательное, забот­ли­вое отно­ше­ние к членам семьи, инте­рес к их деятельности.

Самостоятельная деятельность детей

.

Прогулка

Наблюдение за березой

Продолжать знакомить с березой, выделяя характерные при­знаки и изменения, связанные с временем года; воспитывать бережное отношение к дереву как живому объекту природы.

Подвижные игры по выбору детей.

Самостоятельная игровая деятельность детей.


День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами

Интеграция ОО

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Вторник

2 февраля

Утро

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Наблюдение за погодой.

Знакомить с природными явлениями зимой; формировать представление о том, что о погоде можно узнать по народным приметам; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, навыков поисково- исследовательской деятельности.

Утренняя гимнастика №1

П/и «Мышеловка»

Хороводная игра

«В лесу родилась ёлочка»

Пальчиковая гимнастика

«Я перчатку надеваю»

Д/и «Времена года» -закрепить и уточнить представления детей о разных временах года; развивать связную речь при составлении описательных рассказов о временах года; - Настя, Армина, Рома, Семен.

Беседа на тему:

«Какие животные обитают в Арктике?»- сформировать представление об обитателях Арктики; учить сравнивать животных, отвечать полными предложениями.

(Т. А. шорыгина, Беседы о русском Севере)

КГН 

«Надо вещи убирать-не придется их искать»

Цель:продолжать знакомить детей с правилами бережного отношения к вещам.

Рассматривание

иллюстраций и фотоматериала с изображением природы Севера

северного сияния

животных.

Глобус

Д/игра 

«Зимние слова».  

Формировать умение согласовывать слова в предложении, учить составлять короткий рассказ.

Индивидуальная

беседа с родителями

НОД

ПП

ХЭ-Р

ФР

1.ФЭМП

Тема: Занятие №1

Цель: Продолжать упражнять в счете предметов на ощупь в пределах 5.

Закреплять представления о значении слов вчера, сегодня, завтра.

Учить сравнивать три предмета по ширине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: широкий, уже, самый узкий, узкий, шире, самый широкий.

(И. А. Помораева, В.А. Позина, Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада)

Ход занятия:

Вводная часть

1.Загадка:

На земле живут сестрички.

У сестричек – по косичке.

Четвертая косичка —

Белоснежная сестричка.

Все укроет одеялом,

Все разгладит, приберет

И потом земле усталой

Колыбельную споет.

(Зима)

2.Беседа о зиме

Основная часть

3.Игровое упражнение «Чем похожи шарфики?»

4.Игровая ситуация «Спускаемся (поднимаемся) по ступенькам».

5.Физминутка «Зимушка-зима»

Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)

Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)

Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)

Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)

Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)

И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

6.Игровое упражнение «Покажи столько же».

7.Игровое упражнение «Наш день».

Заключительная часть

8.Итог занятия

2.Музыкальное по плану музыкального руководителя

Прогулка

С-КР

РР

ПР

ФР

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОЛНЦЕМ

Дать детям понятие о роли солнца в жизни животных и растений; развивать

наблюдательность и умение делать элементарные обобщения; познакомить со способностью солнечных

лучей нагревать предметы; развивать двигательную активность и умение ориентироваться в пространстве.

Подвижная игра «Сделай фигуру».

(Картотека №1)

Упражнять прыжки на двух ногах вокруг (ёлки).

Упражнять метание на дальность правой и левой рукой, игровое упражнение «Кто дальше бросит».

Упражнять ходьбу по узкой дорожке, ходьбу и бег между кубиками- Настя Лисак, Настя Лунина, Рома, Семен.

Трудовое поручение.

Сбор веточек деревьев на участке детского сада.

Исследовательская деятельность.

Опыт «Свойство солнечных лучей».

Предложить детям потрогать стенки дома на солнечной стороне и на теневой. Выяснить, почему в тени стена холодная, а на солнце теплая. Предложить подставить ладошки солнышку, почувствовать, как онинагреваются.

Вывод:солнечные лучи нагревают предметы.

Приметы:утренняя зорька быстро гаснет — на холод; кольцо вокруг солнца — к ненастью.

Поговорки и пословицы:

зимой солнце сквозь слезы улыбается; зимнее солнце что мачеха: светит, да не греет.

С.р./игра «Семья», сюжет «Прогулка в зимний лес»

Пальчиковая гимнастика

«Снежинка»

Работа перед сном

Чтение стихотворения «Тюлень-рыболов», рассказ воспитателя о тюлене.

Вечер

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Оздоровительная гимнастика после сна «Улетают сны в окошко», ходьба по массажным дорожкам

(Комплекс№1)

Чтение: «Как звери и птицы достали солнце» эскимосская сказка

Беседа по содержанию произведения.

Индивидуальная работа – рисуем птичку-Миша, Михаил П., Рамазан, Егор.

Д/И «Животные и их детеныши»

Цель:повторить с детьми названия животных Севера и их детенышей

Слушание музыкальных произведений классической музыки - «Зимнее настроение».

Цель:продолжать развивать интерес к музыке, формировать музыкальную культуру.

С/р игра «Мы идём в зоопарк»

Цель:формировать у детей культуру поведения, учить действовать в различных ситуациях общения.

Самостоятельная деятельность в уголке сенсорного развития

Прогулка

ПР

ФР

Наблюдение за почвой. Научить детей наблюдать за почвой и описывать её состояние в разное время суток.

П/и«Найди себе пару»

Цель:Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, по слову, быстро строится в пары. Упражнять в беге, распознавании цветов. Развивать инициативу, сообразительность

Самостоятельные игры на участке.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимо

действие с родителями/ социальными партнёрами

Интеграция ОО

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность

в режимных

моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Среда

3 февраля

Утро

С-КР

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Наблюдение за сорокой. Учить детей наблюдать за тем, как летают птицы, где вьют гнёзда, узнавать голос птиц и наслаждаться их пением.

Утренняя гимнастика №1

П/и «Два Мороза»

Хороводная игра «Мы по лесу идем»

(Картотека, стр.4)
Наблюдение в уголке природы

Рыхление почвы у комнатных растений- учить детей ухаживать за комнатными растениями; дать закреплять приёмы рыхления и правила пользования необходимыми предметами для этого.

Д/и «Найди свою маму»

Цель:Знать названия детенышей животных, которые живут на севере; уметь соотносить детенышей с их мамами - Рамазан, Злата, Медине.

Беседа ОБЖ

«Безопасная дорога»

Цели:Закреплять с детьми правила дорожного движения. Знать цвета светофора. Развивать внимание, ориентировку на местности. Учить детей соблюдать правила дорожного движения в зимний период.

Дежурство по столовой-продолжать учить детей сервировать стол.

Рассматривание

глобуса.

Беседа «Почему у глобуса белая шапка?».

Цель: Рассматривание глобуса, карты, фотоматериалы с изображением природы, животных Севера.

Самостоятельная игровая деятельность

Индивидуальная беседа с родителями

НОД

РР

ФР

ХЭ-Р

1.Развитие речи/Художественная литература

Тема:Заучивание стихотворения В. Орлова «Почему медведь зимой спит?»

Цель:побудить детей к заучиванию стихотворения с помощью мнемотаблицы.

Способствовать формированию умения вести диалог с педагогом, помочь научиться отвечать на вопросы по содержанию, используя строки из текста. Создать внутреннюю мотивацию у детей к прослушиванию стихотворения В. Орлова «Почему медведь зимой спит?». Вызвать интерес к поэзии, пробудить эстетические чувства; способствовать воспитанию бережного отношения к игрушкам.

( https://www.maam.ru/)

Ход занятия

Вводная часть

1.Загадка о зиме

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла...

Основная часть

2.Рассматривание картины «Зима в лесу»

3.Игровая ситуация «У нас в гостях медвежонок Топтыжка»

4.Беседа с целью выявить у детей знания о буром медведе.

5.Физминутка

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (Вращения головой.)

Наклонился взад-вперёд,

Вот он по лесу идёт. (Наклоны вперёд-назад.)

К турнику я подхожу,

Перекладину беру,

Мышцы дружно напрягаю,

Стройным, крепким быть желаю!

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступайте к тренировкам!

6.Рассматривание мнемотаблицы и чтение стихотворения

7.Беседа по вопросам

8.Заучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу

9. Чтение стихотворения детьми

Заключительная часть

7.Итог занятия.

2.Физическая культура по плану физического инструктора

Прогулка

С-КР

РР

ПР

ФР

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ВЕТРОМ

Вызвать интерес детей к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе; продолжать учить отчетливо и громко произносить многосложные слова; развивать двигательную активность, внимательность.

Подвижная игра «Птицы и кошка»

Картотека № 3

Упражнять прыжки на двух ногах вокруг (ёлки).

Упражнять метание на дальность правой и левой рукой, игровое упражнение «Кто дальше бросит».

Упражнять ходьбу по узкой дорожке, ходьбу и бег между кубиками- Медине, Эльмаз, Матвей, Илья.

Трудовое поручение.

Сбор веточек деревьев на участке детского сада.

Дидактическая игра «Доскажи слово».

С/р игра «Путешествие в зимний лес»

Поговорки и пословицы:береги нос в большой мороз; будет зима - будет и лето.

Приметы:

холодные северные ветры в феврале - к урожаю; безоблачно, ветер северный - морозы усилятся.

Работа перед сном

Чтение стихотворения «Закаленные моржи», рассказ воспитателя о моржах.

Вечер

С-КР

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Оздоровительная гимнастика после сна (Комплекс№1 «Самолет»), ходьба по массажным дорожкам

Чтение: «Гордый олень» мансийская сказка.

Беседа по содержанию произведения.

Работа по вырезыванию ножницам. Привлечь Егора, Рому, Савелия и Настю Лисак.

Беседа о культуре поведения:

Тема: «Правила поведения на занятии»

Продолжать расширять и закреплять полученные раннее знания о правилах поведения на занятии: не кричать с места, не разговаривать, не отвлекать соседа и т.д.

Развивать наблюдательность, уметь замечать и справлять недостатки.

Воспитывать положительное отношение к занятию.

Игра-ситуация

«У меня зазвонил телефон»

Учить детей участвовать в диалоге; предоставлять воз-можность выбора роли и экспериментирования в ней; учить выразительно воплощаться в роли.

(Губанова Н. Ф.,

Развитие игровой деятельности. В средней группе детского сада)

Прогулка

ПР

Наблюдение за небом. Научить детей различать ясность неба и следить за движениями облаков; описывать увиденное, используя как можно больше слов и выражений.

П/и «Два Мороза».Самостоятельная игровая деятельность детей


День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами

Интеграция ОО

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Четверг

4 февраля

Утро

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Наблюдение за березой

Продолжать знакомить с характерными особенностями березы,
по которым ее можно выделить среди других деревьев; воспитывать желание любоваться красотой дерева.

Утренняя гимнастика №1

П/и«Найди себе пару»

И/у «Подуй на снежинку». Развитие речевого дыхания.

Хозяйственно-бытовой труд

Убираем игрушки.

Беседа: «Кто живёт на Севере?» - закрепить знания детей о животных севера;

развивать связную речь через полные ответы- Семен, Настя Лисак, Азамат.

Беседа (валеология)

«Здоровье – главная ценность человеческой жизни»

Цель: Воспитывать потребность в организации правильного образа жизни; способствовать формированию желания сохранять и укреплять свое здоровье путем выполнения физических упражнений, соблюдения режима дня и т.п.

Рассматривание

иллюстраций с животными холодных стран.

Строительные игры по желанию и выбору детей.

Самостоятельная деятельность в уголке книги

Индивидуальная беседа с родителями

НОД

Х-ЭР

ФР

1.Рисование

Тема: «Северный мишка»

Цель: Продолжить знакомить детей с творческим процессом рисования, с новым способом изображения предмета с помощью ваты. Расширить представление детей о животных севера, уточнить название места их обитания. Прививать интерес к рисованию.

Развивать мелкую моторику рук, воображение, творческие способности детей Воспитывать бережное отношение к животным.

( https://nsportal.ru/)

Ход занятия

Вводная часть

1.Беседа на тему “Животные севера”.

Основная часть

2.Загадка

Сев на ледяную глыбу,

Я ловлю на завтрак рыбу.

Белоснежным я слыву

И на Севере живу.

А таежный бурый брат

Меду и малине рад. (Белый медведь).

3.Рассматривание картины «Белые медведи», беседа по содержанию

4.Показ приема рисования

5.Физминутка см. 03.02.

6.Практическая работа детей

Заключительная часть

7.Итог занятия.

2.Музыкальное по плану музыкального руководителя.

Прогулка

С-КР

РР

ПР

ФР

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПТИЦАМИ, ПРИЛЕТАЮЩИМИ НА УЧАСТОК

Уточнить с детьми названия птиц, которые прилетают к кормушке и летают вблизи участка; воспитывать бережное, заботливое отношение к птицам; развивать речевую и двигатель­ную активность, внимательность.

Русская народная игра «Мячик кверху!».

Картотека № 6

Самостоятельная двигательная деятельность.

Упражнять прыжки на двух ногах вокруг (ёлки).

Упражнять метание на дальность правой и левой рукой, игровое упражнение «Кто дальше бросит».

Упражнять ходьбу по узкой дорожке, ходьбу и бег между кубиками- Азамат, Арминэ, Ибрахим, Савелий.

Трудовое поручение.

Уборка участка детского сада.

Дидактическая игра «Подбери похожие слова».

Поговорки и пословицы: всякая птица своим пером гордится; у каждой пташки - свои замашки.

Ситуативный разговор

«Какая одежда нужна нам сегодня?»

Цель: Активизировать в речи детей слова, обозначающие предметы и детали предметов одежды, обсудить их назначение, зависимость одежды людей от состояния

Приметы:воробей нахохлился - к морозу, перышки приглаживает - к теплу; вороны и галки садятся головой к югу - к теплу, на север - к холоду.

Работа перед сном

Чтение: Ю. Дмитриев «Белый медведь»

Беседа: «Животные Севера»

Задачи: Расширять и уточнять представление детей о разнообразии животных, живущих на Севере, их особенностях внешнего вида; углублять знания о природе Севера.

Вечер

С-КР

РР

ПР

ФР

Оздоровительная гимнастика после сна (Комплекс№1 «Самолет»), ходьба по массажным дорожкам

Чтение «Непослушный медвежонок» эскимосская сказка

Беседа по произведению.

Звуковой анализ слов -Злата, Ясмина, Рамазан.

Беседа с детьми

«Как сохранить природу Севера?»

(Т. А. шорыгина, Беседы о русском Севере)

Словесная игра «Первый звук»

Сюжетно – ролевая игра «Экскурсия по зоопарку»

цель:в ходе игры упражнять детей в составлении описательных рассказов о животных Севера, выполнять роль экскурсовода

Самостоятельная игровая деятельность

Прогулка

ПР

ФР

Х-ЭР

Наблюдение за состоянием погоды-учить определять время года по характерным признакам.

П/и«Птички и кошка»

Самостоятельная двигательная деятельность



День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами

Интеграция ОО

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Пятница

5 февраля

Утро

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Наблюдение за воробьем

Углублять знания об особенностях внешнего вида воробья, жизненных проявлений;

активизировать внимание и память детей.

Утренняя гимнастика №1

П/и«Два Мороза»

Хороводная игра «Колпачок»: закреплять умение становиться в круг, делать его уже или шире, согласовывать свои движения со словами, со сверстниками.

Д/и «Назови слова действия» (продавец-взвешивает, показывает, заворачивает, считает и др.)- развивать речь, расширять словарный запас.

- Илья, Эльмаз, Вилена.

Беседа «Какие птицы гнездятся в Арктике?»

(Т. А. Шорыгина, Беседы о русском Севере)

Наблюдение в уголке природы

Пальчиковая гимнастика

«Снежинки»

Рассматривание

иллюстрации «.

Песенное творчество:

слушание аудиозаписи Колыбельная «Ложкой снег мешая» из мультфильма «Умка».

Индивидуальная

беседа с родителями

Консультация «Играйте вместе с детьми»

НОД

Х-ЭР

ФР

1.Лепка

Тема:«Белый мишка»

Цель: учить лепить животное из трех разных по форме частей, соблюдая пропорции между ними; закреплять знакомые приемы лепки (скатывание, раскатывание, соединение частей приемом примазывания); закреплять умение делить пластилин на две неравные части, развивать самостоятельность; воспитывать интерес к лепке животных, желание доводить работу до конца.

(О. В. Павлова Комплексные занятия по изобразительной деятельности, стр.56.)

Ход занятия

Вводная часть

1.Игровая ситуация «У нас в гостях белый мишка»

Основная часть

2.Чтение стихотворения

Может кто-то не поверит:

Любят холод эти звери.

Шубок белых не снимают,

В шубках спят, едят, играют,

Даже в шубках рыбу ловят.

Где вы видели такое?

Если знаешь, то ответь:

Это северный медведь.

Н. Родивилина

3.Рассматривание образца

4.Показ приема лепки

5.Пальчиковая гимнастика

6.Практическая работа детей

Заключительная часть

7.Итог занятия.

2.Физическая культура (на воздухе)

Занятие 27 (улица)

Задачи. Повторить метание «снежков» в цель, игровые задания

1 часть. Вначале выполняется ходьба вокруг елки в обе стороны, затем пауза и прыжки на двух ногах (на расстояние 3-4 м). По сигналу воспитателя остановка, поворот кругом и повторение упражнения в прыжках (на расстояние не более 3 м).

2 часть. Игровые упражнения.

«Змейкой» между кирпичиков». В один ряд ставят 6-8 кирпичиков. Дети становятся в колонну по одному и за ведущим передвигаются «змейкой» между санками. Темп умеренный (2 раза).

«Добрось до кегли». На расстоянии 2-3 м от исходной линии ставят несколько кеглей. Дети берут по 2-3 снежка, становятся шеренгой на обозначенную линию и кладут снежки у ног, По сигналу воспитателя метают снежки, стараясь сбить кегли.

3 часть. Ходьба друг за другом.

Прогулка

С-КР

РР

ПР

ФР

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОГОДЫ ПО ПРИМЕТАМ

Учить детей определять погоду по приметам; воспитывать интерес к народному календарю; обогащать словарь глаголами, обозначающими действия; развивать ловкость движений.

Зимняя забава «Кто дальше?».

Самостоятельная игровая деятельность

Картотека № 7

Упражнять прыжки на двух ногах вокруг (ёлки).

Упражнять метание на дальность правой и левой рукой, игровое упражнение «Кто дальше бросит».

Упражнять ходьбу по узкой дорожке, ходьбу и бег между кубиками- Злата, Лисак Н., Лунина Н., Севиля.

Трудовое поручение.

Уборка территории и дорожек участка.

Дидактическая игра «Назови одним словом».

С/р игра

«Шоферы»

Приметы: зимой солнце садится в облака - к снегопаду; солнце всходит красное - к метели.

Поговорки и пословицы:мороз не велик, да стоять не велит; не страшен мороз, когда тепло укрыт

нос.

Работа перед сном

Чтение: Т. А.Шорыгина «Птенцы-молодцы», рассказ воспитателя о белых гусях.

Вечер

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Оздоровительная гимнастика после сна (Комплекс№1)ходьба по массажным дорожкам

Чтение: «Белые гуси»

(Т. А. Шорыгина, Беседы о русском Севере)

Беседа по содержанию произведения.

Викторина «Животный мир разных стран»

Цель:Закреплять знания детей о животном мире холодных и жарких стран. Способствовать развитию у детей мышления, памяти и внимания. .

Дидактическая

игра «Что сначала, что потом»-учить размышлять. Упражнять в последовательности действий. Закреплять части суток, время года

- Рома, Севиля, Злата, Савелий.

Звуковой анализ слов- Миша, Яся, Рамазан.

Хозяйственно-бытовой труд

«Чистые стульчики»

Цель:

учить детей помогать няни поддерживать в порядке и чистоте стульчики в групповой комнате: протирать их влажной тряпочкой; расставлять по местам, после занятий. Воспитывать желание помогать взрослым, уважение к их труду.

Сюжетно – ролевые игры по выбору детей. Цель: поощрять желание детей самостоятельно подбирать игры и атрибуты к ним.

Музыкальная деятельность: «Играем на музыкальных инструментах»

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

Прогулка

ПР

ФР

Наблюдение за деревьями. Цели: расширять представление о деревьях в зимнее время года, учить любоваться красотой родной природы, развивать наблюдательность, эстетическое восприятие.

П/и«Два Мороза»

Самостоятельные игры на участке.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443780-planirovanie-vospitatelno-obrazovatelnoj-rabo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
