- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В мире металла
знакомить детей со свойствами и качествами металла в познавательно-исследовательской деятельности; научить находить металлические предметы в ближайшем окружении, познакомить с профессиями людей, работающими с металлом;
развивать память, внимание, логическое мышление, умение анализировать, обобщать и сравнивать;
Конспект открытого занятия в старшей группе № 6:
«В мире металла».
Цель: Формирование первичных представлений о металле, развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства со свойствами и качествами металла.
Задачи:
Образовательные: знакомить детей со свойствами и качествами металла в познавательно-исследовательской деятельности; научить находитьметаллические предметы в ближайшем окружении, познакомить с профессиями людей, работающими с металлом;
Развивающие: развивать память, внимание, логическое мышление, умение анализировать, обобщать и сравнивать;
Воспитательные: воспитывать интерес, инициативу, любознательность, самостоятельность, умение действовать сообща, желание помочь окружающим.
Подготовила: Воспитатель Шумакова Лариса Александровна
Ход занятия:
1. Вводная часть
«Колокольчик мой дружок,
Собери ребят в кружок
Вправо, влево повернись
И друг другу улыбнись»
В комнате раздается треск, стук, звук пилы.
На интерактивной доске появляется Самоделкин:
- «Здравствуйте, ребята! Я рад вас видеть и очень надеюсь на вашу помощь. Мой друг Робот во время прогулки попал под дождь и ему стало очень тяжело ходить и двигаться.
Я надеюсь, ребята, что вы сможете разобраться, что случилось с Роботом и как ему помочь.
На экране: - фото извержения вулкана
- фото шахты, спец. печи и металла
А теперь послушайте интересную историю:
«Однажды человек увидел таинственную гору, которая извергала огонь и раскаленные камни. Эта гора называется вулкан. Когда извержение заканчивалось, камни остывали. И самые смелые и пытливые люди стали изучать свойства таких камней. Оказалось, что они очень прочные и из них можно сделать топор, который будет лучше, чем из камня и дерева. И этот материал человек назвал «металлом». Но не везде бывают вулканы и извергаются они не всегда. И человек стал строить шахты и добывать руду в земле. А из нее делать металл. Для этого человек соорудил специальную огромную печь и стал в ней «варить» руду, получая металл».
Я надеюсь, ребята, вам поможет мой рассказ. Я посылаю вам своего друга Робота с разными предметами, карточки с инструментами и верю, что вы сможете вернуть ему подвижность. Удачи вам, ребята!».
- «Ребята, вы узнали его?» Теперь вы знаете, как получают металл и мы предлагаем вам пройти в нашу лабораторию, превратиться в исследователей, чтобы открыть новые тайны металла».
-«Посмотрите, Самоделкин положил в посылку разные предметы». Открываем посылку и достаем различные металлические детали (в том числе и те, из которых сделан Робот)
- « И чтобы помочь Роботу, нам нужно определить, из какого материала сделаны эти предметы».
— А как вы думаете, из какого материала эти предметы?
— Правильно, они из металла.
— Значит предметы какие? (металлические)
Опыт 1. - Возьмите детали. Потрогайте, погладьте и внимательно рассмотрите их. Говорят, что металл может быть шершавым?
- Какие они на ощупь?
- Мягкие или твердые? Что будет если их согнуть?
- Не получается?
Значит они какие? (прочные, долго прослужат).
- Могут ли они блестеть?(блестящие)
- Теперь приложите к одной щеке пластину. Может металл нагреваться?
- Что вы чувствуете? (Пластина – холодная)
Вывод: Что вы узнали о железе? (Железо твердое, прочное, блестящее, холодное)
Опыт 2. – А в каких случаях металл может звенеть? (Если позвонить в наш колокольчик)
Вывод: Металлические предметы издают звук
Опыт 3. Интересно, если в емкость с водой опустить металлические предметы, они будут плавать?
- Почему утонул металлический предмет ? ( Он тяжелый).
Вывод: металлические предметы тяжелые.
Опыт 4. А если опустить в воду скрепки. Как, не замочив рук вытащить скрепку из воды? (начинаем водить магнитом по стенке стакана). Предметы из воды будут «ползти» вверх за движением магнита.
Вывод:Металл магнитится.
Опыт 5. Я нашла в воде вот такой болтик. Чем он отличается от ваших болтиков? Что с ним случилось? Он заболел? (Варианты ответов)
Вывести на экран ржавый болтик
- Да, действительно мой болтик шершавый, покрыт оранжевым ржавым налетом, потому что он долго лежал в воде и заболел. Есть такая болезнь уметалла – ржавчина.Как вы думаете, как можно вылечить металлический болтик? (Смазать специальным маслом).
Вывод: металл ржавеет от воды и влаги.
- Ребята, теперь вы знаете, что металл может заболеть, (покрыться ржавчиной). Помните, о чем вас просил Самоделкин? Помочь его другу Роботу! Вы поняли почему ему стало трудно двигаться и ходить?
- Мы подарим Роботу машинное масло, он смажет свои детали и
будет хорошо двигаться.
- Давайте и мы с вами немного подвигаемся!
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Д/И: «Подбери инструменты»
Предложить ребятам картинки с изображением профессий.
- Мы помогли железному Роботу, а теперь посмотрите на карточки, которые вам прислал Самоделкин.
-Интересно, люди каких профессий работают с металлическими инструментами?
Самоделкин говорит:
«Молодцы, ребята! Вы правильно определили, что все предметы сделаны из металла.
Спасибо вам большое за помощь. Всегда будьте такими отзывчивыми и внимательными! На память, я дарю вам свою фотографию».
Вопросы для рефлексии:
Вам было интересно? Кто к нам приходил за помощью?
Что понравилось больше всего?
Что нового вы сегодня узнали? (Металлы прочные, блестящие, тяжелые, обладают магнетизмом, издают звуки)
Вам было легко или вы испытывали затруднения при выполнении опытов?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443789-v-mire-metalla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.