Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
01.03.2021
Интегрированное НОД по теме: «История создания книги» для детей
Конспект НОД с использованием ИКТ «История создания книги» для детей подготовительной группы
Описание: Публикация включает в себя конспект НОД на тему : «История создания книги. публикация может быть полезна воспитателям подготовительных групп.
Цель: формировать у детей интерес к книге, расширять и уточнять представления о людях разных профессий.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная.
Цели непосредственно образовательной деятельности:
1.Образовательный аспект:
Образовательная область ««Познавательное развитие»:
-Формирование познавательного интереса, расширение кругозора
-Обобщить и расширить представления детей об окружающем мире и предметном мире (о книгах, о книгопечатании, о глине, бересте, шелке)
-Углубить представления детей о существенных свойствах и качествах материалов
-Формировать элементарные представления о времени (раньше, прошлое, настоящее, до, после)
2. Развивающий аспект:
-Способствовать развитию любознательности, умению делать выводы и умозаключения в зависимости от результата опытов и на основе имеющихся сведений
-расширять и уточнять представления о людях разных профессий;
-развивать умение поддерживать беседу, расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников
3. Воспитательный аспект:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- Формировать социальные навыки
Применение технологий сохранения и стимулирования здоровья
-Способствовать сохранению здоровья детей путем использования здоровьесберегающих технологий
Образовательная область «Речевое развитие»:
-Вызвать интерес детей к научно-познавательной, художественной литературе
-Воспитывать любовь и бережное отношение к книге
-Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми
Образовательная область «Физическое развитие»:
-Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении образовательной деятельности
-Следить за осанкой, правильной посадкой детей на занятии
Интеграция образовательных областей:
познание
коммуникация
социализация
Словарная работа:
• клинопись, папирус, береста, пергамент, свитки, лесоруб, печатник, переплетчик;
Оборудование:
• книги; папирус; карточки для игры «Книга в истории человека» (картинки от прошлого к настоящему книги).
• ноутбук;
•презентация
Предварительная работа:
• беседа «Кто работает в библиотеке»;
• чтение рассказа А. Баркова и Р. Сурьянинова «Откуда пришла книга»;
• чтение сказок, рассказов, рассматривание иллюстраций;
Ход совместной деятельности:
- Ребята, отгадайте загадку:
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
(Книга.)
- Зачем человеку книга? (через книги люди передают свои знания)
Книга поможет узнать обо всем:
Про одежду и дом, про собаку и кошку,
Про всех понемножку: о веселых стихах, о разных часах,
О числе и счете тоже прочтете!
В книге узнаем о мудрости древней, п
Описание: Публикация включает в себя конспект НОД на тему : «История создания книги. публикация может быть полезна воспитателям подготовительных групп.
Цель: формировать у детей интерес к книге, расширять и уточнять представления о людях разных профессий.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная.
Цели непосредственно образовательной деятельности:
1.Образовательный аспект:
Образовательная область ««Познавательное развитие»:
-Формирование познавательного интереса, расширение кругозора
-Обобщить и расширить представления детей об окружающем мире и предметном мире (о книгах, о книгопечатании, о глине, бересте, шелке)
-Углубить представления детей о существенных свойствах и качествах материалов
-Формировать элементарные представления о времени (раньше, прошлое, настоящее, до, после)
2. Развивающий аспект:
-Способствовать развитию любознательности, умению делать выводы и умозаключения в зависимости от результата опытов и на основе имеющихся сведений
-расширять и уточнять представления о людях разных профессий;
-развивать умение поддерживать беседу, расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников
3. Воспитательный аспект:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- Формировать социальные навыки
Применение технологий сохранения и стимулирования здоровья
-Способствовать сохранению здоровья детей путем использования здоровьесберегающих технологий
Образовательная область «Речевое развитие»:
-Вызвать интерес детей к научно-познавательной, художественной литературе
-Воспитывать любовь и бережное отношение к книге
-Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми
Образовательная область «Физическое развитие»:
-Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении образовательной деятельности
-Следить за осанкой, правильной посадкой детей на занятии
Интеграция образовательных областей:
познание
коммуникация
социализация
Словарная работа:
• клинопись, папирус, береста, пергамент, свитки, лесоруб, печатник, переплетчик;
Оборудование:
• книги; папирус; карточки для игры «Книга в истории человека» (картинки от прошлого к настоящему книги).
• ноутбук;
•презентация
Предварительная работа:
• беседа «Кто работает в библиотеке»;
• чтение рассказа А. Баркова и Р. Сурьянинова «Откуда пришла книга»;
• чтение сказок, рассказов, рассматривание иллюстраций;
Ход совместной деятельности:
- Ребята, отгадайте загадку:
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
(Книга.)
- Зачем человеку книга? (через книги люди передают свои знания)
Книга поможет узнать обо всем:
Про одежду и дом, про собаку и кошку,
Про всех понемножку: о веселых стихах, о разных часах,
О числе и счете тоже прочтете!
В книге узнаем о мудрости древней, п
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Готовимся к школе в игреКонспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Буратино идет в школу»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
Курсы переподготовки
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.