Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2021

Конспект урока по литературному чтению «Торопливый ножик»

Джамалова С М
учитель начальных классов
Тема урока: «Торопливый ножик».
Цель: формирование положительной мотивации предмету.
Задачи :
Образовательные:
- уточнить и расширить представление обучающихся о прочитанных произведениях;
- создать условия для формирования навыка выразительного чтения и навыка осознанного словарно- слогового чтения;
- формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку);
Коррекционно-развивающие:
- развивать связную речь при составлении ответов на вопросы, при пересказе;
-развивать умение анализировать и обобщать;
- развивать интерес к чтению, умение объяснять своё отношение к прочитанному ;
- выявлять творческие способности, развивать любознательность.
Воспитательные:
- воспитывать бережное и внимательное отношение к близким людям; воспитывать через произведение нравственные качества личности: трудолюбие, терпение, аккуратность при выполнении любой работы.
- способствовать формированию коммуникативных компетенций, навыков учебного сотрудничества.
Оборудование:
1)учебник Чтение 2 класс С, Ю. Ильина, А.К. Аксенова
2)карточки с заданиями; карточка со словом « Торопливый»;
3) магнитные буквы для составления слова « ножик»;
4) мягкая азбука, карточки со слогами для индивидуальной работы;
5)простые карандаши, ластики.
6) игровой персонаж «Буковкин»; ножи (кухонный, складной, одноразовый, игрушечный);
7)проектор-компьютер, презентация;

ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Сегодня, ребята, к нам на урок пришли гости. Можете повернуться и посмотреть.
– А теперь все глазки свои красивые на меня направили. Настроимся на урок.
Я пришел сюда (учиться),
Не лениться, а (трудиться).
Только тот, кто много (знает),
В жизни много (достигает)
- К нам сегодня, ребята, пришел еще один гость, герой вашей рабочей тетради по русскому языку, Буковкин. Он знает, как вы пишете, теперь ему очень интересно посмотреть, как мы читаем, как у нас проходят уроки чтения

2. Артикуляционная гимнастика.
-Новый день начинается с зарядки. А наш урок с разминки для язычка.
Видео с артикуляционной гимнастикой
3. Дыхательная гимнастика.
Вдох носом – выдох через рот.
Вдох, задержка дыхания, выдох.
Вдох, выдох, задержка дыхания.

4.Речев. зарядка. Слоговая таблица(на доске)
Упражнения в чтении твердых и мягких согласных:
Слоги с гласными А Э О У Ы произносятся твердо и громко. Слоги с гласными Я Е Ё Ю И произносятся мягко и тихо. Дружно хором повторяем, чётко и внятно читаем:

бя бё бю би бе
вя вё вю ви ве
гя гё гю ги ге ба бо бу бы
ва во ву вы
га го гу гы

Чтение хором:
а) глазами,
б) шепотом,
в) громче,
г) прочитать в быстром темпе.

5.Работа по учебнику
А теперь открыли учебники. Читают Саша Душенко и Саша Григорьева(стр8-9)
Молодцы! Так что случилось со скамейкой?
Найдите эти строчки и прочитайте хором.
Что могло бы произойти, если бы Алик не починил скамейку?
Что хорошего в поступке Ал

Содержимое разработки

Тема урока: «Торопливый ножик».

Цель: формирование положительной мотивации предмету.

Задачи :

Образовательные:

- уточнить и расширить представление обучающихся о прочитанных произведениях;

- создать условия для формирования навыка выразительного чтения и навыка осознанного словарно- слогового чтения;

- формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку);

Коррекционно-развивающие:

- развивать связную речь при составлении ответов на вопросы, при пересказе;

-развивать умение анализировать и обобщать;

- развивать интерес к чтению, умение объяснять своё отношение к прочитанному ;

- выявлять творческие способности, развивать любознательность.

Воспитательные:

- воспитывать бережное и внимательное отношение к близким людям; воспитывать через произведение нравственные качества личности: трудолюбие, терпение,аккуратность при выполнении любой работы.

- способствовать формированию коммуникативных компетенций, навыков учебного сотрудничества.

Оборудование:

1)учебник Чтение 2 класс С, Ю. Ильина, А.К. Аксенова

2)карточки с заданиями; карточка со словом « Торопливый»;

3) магнитные буквы для составления слова « ножик»;

4) мягкая азбука, карточки со слогами для индивидуальной работы;

5)простые карандаши, ластики.

6) игровой персонаж «Буковкин»; ножи (кухонный, складной, одноразовый, игрушечный);

7)проектор-компьютер, презентация;

ХОД УРОКА

Организационный момент.

- Сегодня, ребята, к нам на урок пришли гости. Можете повернуться и посмотреть.

– А теперь все глазки свои красивые на меня направили. Настроимся на урок.

Я пришел сюда (учиться),

Не лениться, а (трудиться).

Только тот, кто много (знает),

В жизни много (достигает)

- К нам сегодня, ребята, пришел еще один гость, герой вашей рабочей тетради по русскому языку, Буковкин. Он знает, как вы пишете, теперь ему очень интересно посмотреть, как мы читаем, как у нас проходят уроки чтения

2. Артикуляционная гимнастика.

-Новый день начинается с зарядки. А наш урок с разминки для язычка.

Видео с артикуляционной гимнастикой

Дыхательная гимнастика.

Вдох носом – выдох через рот.

Вдох, задержка дыхания, выдох.

Вдох, выдох, задержка дыхания.

4.Речев. зарядка. Слоговая таблица(на доске)

Упражнения в чтении твердых и мягких согласных:

Слоги с гласнымиА Э О У Ы произносятся твердо и громко. Слоги с гласными Я Е Ё Ю И произносятся мягко и тихо. Дружно хором повторяем, чётко и внятно читаем:

бя бё бю би бе

вя вё вю ви ве

гя гё гю ги ге

ба бо бу бы

ва во ву вы

га го гу гы

Чтение хором:

а) глазами,

б) шепотом,

в) громче,

г) прочитать в быстром темпе.

5.Работа по учебнику

А теперь открыли учебники. Читают Саша Душенко и Саша Григорьева(стр8-9)

Молодцы! Так что случилось со скамейкой?

Найдите эти строчки и прочитайте хором.

Что могло бы произойти, если бы Алик не починил скамейку?

Что хорошего в поступке Алика?

6. Индивидуальная работа

Карцев, Кутровская, Слепкова, Проскурнов, Степаненко ( собрать имя мальчика из букв К А Л И)

7.Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)

Буковкин приготовил тесты, чтоб узнать, как внимательно вы прочитали рассказ

У вас на партах лежат карточки с тестами.

В тестах четыре вопроса с двумя ответами. Надо выбирать правильный ответ и её подчеркнуть.

Тестирование: «Выбери правильный ответ».

1) Главный герой рассказа «Скамейка, прыгуны – гвоздики и Алик» - это

1. Юра

2. Алик

2) Алик починил:

1. Скамейку

2. Машинку

3) Гвоздики назывались:

1. Молчуны

2. Прыгуны

4)Витя поступил:

1. Правильно

2. Плохо

Проверка. Если у вас всё правильно можете себе поставить оценку 5

8. Физминутка

Все захлопали в ладоши,

Вместе веселее.

Ножкой, ножкой постучали

Дружно и бодрее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Ручки к верху поднимаем

Выше, выше, выше!

Завертелись наши ручки,

Снова опустились

Покружились, покружились

И остановились!

9.Формирование новых знаний и умений.

Буковкин внимательно послушал вас и рад, что вы старательно читали, следили за чтением. А теперь он хочет с вами поиграть. Из букв надо собрать слово. Полученное слово будет подсказкой темы нашего урока. (На доске магнитные буквы)

ж к о н и

Правильно. Это слово ножик. (Презентация).

Ребята, посмотрите и скажите: какие бывают ножи?

Столовый(Слайд 1)

Одноразовый(Слайд 2)

Игрушечный(Слайд 3)

Складной(Слайд 4)

- Сегодня мы прочитаем произведение, в котором будет упоминаться о ножичке.

Известный писатель Евгений Пермяк написал рассказ, который так и называется «Торопливый ножик».

- Ребята, а как вы понимаете слово торопливый? Кто может торопиться? (Человек или животное – так как это живые существа). А как же может торопиться ножик, ведь он неживой? Можно ли ножика назвать торопливым? На этот вопрос вам предстоит ответить в конце урока.

2) Чтение произведения учителем.

3)Проверка первичного восприятия текста.

- Вам понравилось произведение?

Назовите героев рассказа.

Что делал Митя?

4)Разбор сложных слов

Строгал-Срезать с поверхности чего-нибудь тонкие слои острым инструментом.

Косая-Расположенный наклонно к поверхности.

то вкривь, то вкось - беспорядочно, во все стороны, 

норовил - Настойчиво стремиться сделать что-нибудь.

Вильнут - Сделать быстрое движение в сторону. 

10.Обобщение и систематизация знаний. Словарная работа.

Читаем по слогам, потом целым словом (на доске сначала целыми словами, а рядом по слогам через черточку)

тер-пе-ли-вый – терпеливый

о-сто-рож-но – осторожно

стро-га-ет – строгает

А сейчас мы прочитаем с вами произведение, но не просто прочитаем, а узнаем, каким Митя был в начале рассказа и каким стал в конце?

Сильные дети читают (Григорьева, Душенко), остальные выполняют задания по карточке

11. Закрепление учебного материала. Ответы на вопросы по содержанию

Чему учил отец сына?

Почему у отца возникло такое желание?

Какой совет дал сыну отец?

Что значит терпению учить?

Как вы думаете, какое настроение было у Мити, когда он увидел результат своего труда?

-Митя, конечно, был доволен своей работой, но для этого нужно работать терпеливо, неторопясь, очень старательно.

12. Проговаривание чистоговорок

Ба-бу-ба, -у бабы новая изба,

Ба-бо-ба,-у меня болит губа,

Бы-ба-бы, у бабы нет избы.

Бы-бу-бы, –дали мне поесть бобы

13. Итог урока.

Учитель подводит детей к тому, что произведения этого раздела учат нас терпению, усидчивости, аккуратности при выполнении любой работы.

Всё должно выполнятся хорошо, а не плохо

Давайте подведём итог урока.

Так к кому же относится слово – ТОРОПЛИВЫЙ,

к ножику или к Мите?

Какая версия оказалась правильной?

Вывод: Торопливым был Митя. Ножик не может быть торопливым.

14. Оценивание

15.Домашнее задание

Прочитать рассказ и ответить на вопросы. Задание от Буковкина: аккуратно раскрасить рисунок ножей.

бя бё бю би бе

вя вё вю ви ве

гя гё гю ги ге

ба бо бу бы

ва во ву вы

га го гу гы

бя бё бю би бе

вя вё вю ви ве

гя гё гю ги ге

ба бо бу бы

ва во ву вы

га го гу гы

бя бё бю би бе

вя вё вю ви ве

гя гё гю ги ге

ба бо бу бы

ва во ву вы

га го гу гы

бя бё бю би бе

вя вё вю ви ве

гя гё гю ги ге

ба бо бу бы

ва во ву вы

га го гу гы

бя бё бю би бе

вя вё вю ви ве

гя гё гю ги ге

ба бо бу бы

ва во ву вы

га го гу гы

бя бё бю би бе

вя вё вю ви ве

гя гё гю ги ге

ба бо бу бы

ва во ву вы

га го гу гы

К А Л И К А Л И

К А Л И К А Л И

К А Л И К А Л И

АЛИК АЛИК

АЛИК

АЛИК

АЛИК

АЛИК

Тестирование: «Выбери правильный ответ».

1) Главный герой рассказа «Скамейка, прыгуны – гвоздики и Алик» - это

1. Юра

2. Алик

2) Алик починил:

1. Скамейку

2. Машинку

3) Гвоздики назывались:

1. Молчуны

2. Прыгуны

4)Витя поступил:

1. Правильно

2. Плохо

16

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443879-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-toro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
