Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2021

Конспект урока литературного чтения 2 класс

Скачкова Ольга Васильевна
Учитель начальных классов
Развитие читательских умений, навыков выразительного чтения, развивать творческое воображение, внимание и память. Воспитывать читателя, понимающего и любящего книгу, учить видеть и понимать красоту природы. Воспитание любви к природе и животным.

Содержимое разработки

Конспект урока по литературному чтению 2 класс

Тема: Е. Трутнева « Осень» Э. Шим « Белка и Ворон»

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с произведениями Э. Шима «Белка и Ворон», Е. Трутневой «Осень»; закрепить умение работать с текстом до чтения, в ходе чтения, после чтения; формировать понятия «сказка», «стихотворение»; умение правильно называть произведение (фамилию автора, название), тему и жанр.

2. Развивать читательские умения, навыков выразительного чтения, устную речь учащихся, технику чтения, творческое воображение, внимание, память.

3. Воспитывать читателя, понимающего и любящего книгу, учить видеть и понимать красоту осенней природы, воспитывать любовь к природе, животным и бережное к ним отношение.

Формировать УУД:

Познавательные: воспринимать на слух художественное произведение, выполнять задания в учебнике и тетради, читать по ролям, показывая при чтении характер героя, использовать знаково-символическое моделирование для решения читательских задач.

Личностные: развивать эстетические чувства, содействовать осознанию ценности изучаемого предмета, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать действия, в соответствии с поставленной задачей; умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности; проводить самоконтроль и самооценку; планировать учебное сотрудничество.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, воспитывать культуру диалогового общения.

Ресурсы:

основные:

учебник «Литературное чтение» 2 класс (автор Л.А. Ефросинина),

рабочая тетрадь «Литературное чтение» № 1, 2 класс (автор Л.А. Ефросинина)

дополнительные:

выставка детских рисунков «Художник-Осень»,

маски-шляпы «Ворон», «Белка»,

музыкальное оформление.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте своей улыбкой успехов друг другу и хорошего настроения.

II. Фонетическая зарядка.

- А сейчас проведем тренировку для нашего голоса и язычков, чтобы на протяжении всего урока правильно и четко говорить.

Читаем наше стихотворение сначала в медленном, затем быстром темпе. Не забудьте про дыхание. Набираем воздух и читаем на выдохе каждое четверостишие.

Чтобы разговаривать,

Надо выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

- Молодцы, ребята! Следим за своей речью.

III. Проверка домашнего задания.

А) - На дом вы получили творческое задание, представить, что каждый из вас Художник-Осень и нарисовать свою картину.

- Посмотрите, какие замечательные рисунки у вас получились. Многие выполнили это задание.

Б) - А сейчас послушаем чтение наизусть стихотворения А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало».

Молодцы! Чьё выступление вам понравилось?

IV. Мотивация к учебной деятельности. Формулирование новой темы урока, постановка целей.

- Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. А вот куда догадайтесь сами.

Золотые, тихие

Рощи и сады,

Нивы урожайные,

Спелые плоды.

И не видно радуги,

И не слышен гром,

Спать ложится солнышко

Раньше с каждым днем.(Осень).

- Да, мы сегодня совершим путешествие в красочный мир осени, продолжим работу над выразительным чтением, будем анализировать, сравнивать, делать выводы, познакомимся с новыми произведениями о родной природе, познакомимся с лесными жителями, посмотрим, как они живут осенью.

V. Знакомство с произведением Э. Шима «Белка и Ворон».

- Одно из сегодняшних новых произведений вы сможете не только услышать, но и увидеть. Ребята нашего класса приготовили сценку по произведению Э.Шима.

Эдуард Юрьевич Шим родился в 1930 году, он очень любит природу, детей и хотел своими произведениями рассказать вам о красоте природы, рассказать её секреты, чтобы вы любили природу и бережно к ней относились, в его произведениях растения, животные оживают, превращаясь в сказочных героев.

- Будьте внимательны, чтобы ответить на вопросы после сценки.

Разыгрывание сценки «Белка и Ворон».

- Понравилось ли вам это произведение?

- Что вам понравилось?

- Какое настроение вызвало у вас это произведение?

- Подумайте, что это рассказ или сказка?

- Объясни.

- Как вы думаете, какое название имеет это произведение?

- Давайте посмотрим и сравним ваш ответ с ответом в учебнике.

- Откройте учебник. Прочитайте фамилию автора.

- Прочитайте заголовок.

- Прочитайте название произведения.

Работа с моделями.

- Покажите на модели, что вы сейчас услышали сказку.

- Почему вы нарисовали круг? (Это заменитель сказки).

- Закрасьте заменитель на модели.

- Каким цветом закрасили?

(Коричневым, так как эта сказка о животных).

VI. Выразительное чтение произведения учащимися.

VII. Беседа после чтения.

- Кто главный герой сказки Э.Шима? (Белка и Ворон).

- Как ворон и Белка обращаются друг к другу? Прочитайте.

- Какие вопросы задавала Белочка?

- Какая она по характеру? (Любознательная, трудолюбивая, вежливая).

- Что говорит о мудрости Ворона?

VIII. Работа в тетради.

- Выполните задание в тетради.

- Найдите и прочитайте название произведения.

- Прочитайте и укажите, какими были Ворон и Белочка.

IX. Физкультминутка.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

X. Знакомство со стихотворением Е.Трутневой «Осень».

- Осенняя природа побуждает людей творить. Изображать осеннюю природу можно по-разному. Вы были сегодня художниками и изображали осень с помощью красок, композиторы передают настроение осеннего дня с помощью музыки, а Евгения Трутнева «нарисовала» картину осени словами. Послушайте это произведение.

XI. Выразительное чтение стихотворения учителем.

Звучит музыка.

XII. Беседа после первичного восприятия.

- Понравилось ли вам это произведение?

- Что вам особенно понравилось?

- Какими впечатлениями вам хочется поделиться?

- Какое настроение вызвало у вас это произведение?

- Что я вам прочитала?

(Это стихотворение, так как есть рифма, ритм, повторение одинаковых гласных, согласных, звучность.)

XIII. Чтение произведения учащимися.

- Давайте прочитаем так, чтобы передать радостное настроение, чтобы все почувствовали красоту осени.

XIV. Работа с учебником.

- Прочитайте фамилию автора.

- Прочитайте заголовок.

- Прочитайте название произведения.

XV. Творческая работа. Анализ произведения.

- Какие картины природы вы представляли, когда читали это стихотворение.

- Как вы понимаете слова «стало вдруг светлее вдвое»?

- Что сказано о березке?

- Как вы понимаете слова «это платье золотое у березки на плечах»?

- Сейчас мы будем перечитывать стихотворение, а вы должны ответить на вопрос: какими красками вы бы передали настроение слов в каждом четверостишии?

Чтение первого четверостишия.

- Расскажите о ваших представлениях.

(Очень светло. Стоит березка в желтой листве, которая блестит на солнце.)

- Каким цветом вы бы могли раскрасить первый квадрат? (Желтым или золотым).

Чтение второго четверостишия.

- Какую картину вы представили, читая это четверостишие?

(На рябине и калине красные ягоды на деревьях, много птиц, под окошком бардовые георгины).

- Каким бы цветом вы бы раскрасили второй квадрат?

Чтение третьего четверостишия.

- Каким цветом можно раскрасить этот квадрат?

(Наверное, разноцветным, так как листья они и желтые и красные, а оранжевые и зеленые).

Чтение четвертого четверостишия и последних строчек.

-Что вы представляли, читая это четверостишие?

- Какой цвет по-вашему, соответствует данному фрагменту?

- Ребята, у нас получилась таблицацветонастроения.

- Дома вы еще раз прочитаете его целиком, соблюдая ритм, передавая настроение.

XVI. Выполнение заданий в тетради.

- Рассмотрите модели обложек и скажите, какая модель соответствует стихотворению Евгении Трутневой «Осень».

- А остальные?

XVII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Понравился ли вам урок?

- С какими произведениями мы познакомились?

- Что на вас произвело наибольшее впечатление?

- Какие задания показались вам наиболее интересными?

- Продолжите предложение:

На уроке я работал(а)…..

- Кому из ребят можно сказать спасибо….

XVIII. Домашнее задание.

- Дома вы нарисуете рисунки к понравившемуся произведению, для создания классной книжки-малышки.

Дифференцированное задание.

Первая группа (слабо читающие дети) читают сказку Э.Шима по ролям, выполняют задание в учебнике;

вторая группа (хорошо читающие дети) учат стихотворение наизусть, выполняют задание в тетради.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444039-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-2-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки