- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике «Математический квест»
Задачи:
- Формировать знание геометрических фигурах;
- Закреплять умение сравнивать предметы, выделяя форму, цвет, величину;
- Совершенствовать счётные навыки, представления о прямой и обратной последовательности чисел в пределах 10;
- Продолжать учить детей решать примеры на сложение и вычитание.
- Развивать умение составлять и решать арифметическую задачу.
- Упражнять в умении называть дни недели.
«Математический квест»
Цель: мотивация педагогов на использование в практике современных технологий для познавательного развития детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
-Формировать знание геометрических фигурах;
- Закреплять умение сравнивать предметы, выделяя форму, цвет, величину;
- Совершенствовать счётные навыки, представления о прямой и обратной последовательности чисел в пределах 10;
- Продолжать учить детей решать примеры на сложение и вычитание.
- Развивать умение составлять и решать арифметическую задачу.
- Упражнять в умении называть дни недели.
демонстрационный материал: Презентация, проектор
раздаточный материал: геометрические фигуры, цифры 2 набора
предварительная работа: Беседа с детьми, наблюдение, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
методические приемы: Игровой,наглядный, словесный,практическая деятельность,дидактическая игра, чтение художественной литературы.
Структура занятия состоит из 3 частей:
Вводная часть
Основная часть
Заключительная часть.
Ход занятия:Ребята, у нас с вами сегодня не обычное занятие. Но сначала давайте просто встанем в круг, возьмёмся за руки. Я хочу рассказать вам необычную историю мне сегодня птица принесла письмо. Я вам сейчас вам загадаю загадку, а вы мне скажете о какой птице идет речь.
Птица в платье черно белом
Распрощалась не без дела
Вы отгадку подскажите
Эту птицу назовите.
Птицу черно белую
Стрекотунью смелую. (сорока)
- Теперь мы свами можем прочитать письмо и узнать, что нам сегодня предлагает сделать сорока.
- Дорогие мои друзья! Вам я сегодня предлагаю отправится в путешествия. В гости королю Математики. А живет он в волшебной стране Математики. Король вас ждет и приготовил для вас подарки.
- Как поступим ребята? Отправимся в путешествия в страну Математики?
-Да. Но на чем мы отправимся в путешествие? Правильно мы можем пойти пешком через лес, а можем поехать на автобусе. Король математики предлагает выполнить задание. Если мы его выполним правильно, то сможем отправится в путешествие в страну Математики (на экране появляются геометрические фигуры).
- Скажите какие геометрические фигуры вы видите? - Ребята, а что общего у геометрических фигур? Все фигуры одинаковы? Какая фигура отличается и чем? А сейчас послушайте загадку.
Бороздит бесстрашно он водные просторы.
Он – гигант, но, все- таки, боится шторма! (корабль)
- Правильно это корабль. Ивам нужно из геометрических фигур состоит корабль что мы свами могли отправится в путешествие? Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задания. (корабль из геометрических фигур) Молодцы!(на слайде появляется карта).
-Ребята посмотрите за то, что мы свами правильно выполнения задания на прислали карту, по которой мы будем плыть в страну математики. Теперь мы можем свами отправляемся в путешествие. Так как наше путешествие будет долгим я вам предлагаю размяться.
Физминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели – встали
И на месте поскакали.
Но чтобы наш корабль смог поплыть нам нужно посчитать от 1 до 10 в порядке возрастания и убывания.
- Возьмите наши цифры и построим числовой ряд. Проверяем. Правильно ли мы выполнили задание? (на слайде появляются цифры в порядке возрастания и убывания).
- Молодцы! Теперь мы можем плыть на нашем корабле. (на слайде появляется карта).
- Ребята посмотрите за то, что мы свами правильно выполнения задания на прислали карту, по которой мы будем плыть в страну математики (на слайде появляется примеры).
И первое задание на карте нам нужно решить примеры на сложение и вычитание. Будьте очень внимательны здесь.
3+6=9; 0+6=6;
9- 5=4; 6+4=10;
2+7= 8; 5- 2= 3;
7- 2=5; 7+ 3= 10;
- Ну молодцы! А наше путешествие продолжается дальше. Ой смотрите начался сильный ветер чтобы он утих нам нужно свами решить задачки это и будет наше второе задание на карте.
Сколько спинок у трех свинок? (3)
Сколько хвостов у двух котов? (2)
Сколько животиков у пяти бегемотов? (5)
Сколько рогов у двух быков? (4)
Сколько задних лап у двух зайцев? (4)
Сколько сапожек Оля купила, чтобы кошка лапки не замочила? (4)
Молодцы ребята! Следующее задание на карте. Я вам буду читать предложение, а вы постарайтесь его закончить.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
- Солнце светит днём. А луна (ночью)
- Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (Вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим (ночью)
- Какой сегодня день недели? (пятница)
- Какой день недели был вчера? (четверг)
- Как называется первый рабочий день? (Понедельник)
- Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье).
- Давайте посмотрим на карту чтобы узнать куда ведет стрелочка. А стрелочка указывает нам сундук. Давайте откроем сундук, и узнаем, что там в нем лежит. (головоломки и счетные палочки). С помощью счетных палочек вам нужно будет повторить такой же рисунок, как и на картинке.
- Молодцы! Посмотрите наш корабль причалил к берегу. Проделав не легкий и полный опасностей путь, мы добрались до страны Математики. Давайте найдем замок короля Математики. И в этом нам помогут зверята.
Пальчиковая гимнастика
Животных следы мы как книгу читаем.
В лесу кто живет мы легко отгадаем:
Вот лисьи следы,
Вот волчьи, лосиные,
Кабаньи и заячьи,
Медвежьи, ежиные.
Вот беличьи, рысьи,
А это – оленьи.
Какое большое в лесу население!
Вот мы свами и пришли в замок короля Математики. (детей встречает король Математики и дарит детям подарки и угощения).
- А теперь я вам предлагаю закрыть глаза и по считать до 10(дети возвращаются в группу)
- Понравилось вам занятие?
- Как вы думаете, все справились с заданиями?
- Кому что-то показалось трудным?
- Я думаю, что мы с вами будем еще над этим работать, и у вас тогда все получится.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443993-konspekt-zanjatija-po-matematikematematiches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Специальная педагогика»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.