Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2021

Конспект урока по использованию нестандартной формы «Урок сказка» Литературное чтение (период обучения грамоте), 1 класс УМК «Школа России» Тема урока: Звуки в, в, буквы В, в

Тернтьева Алена Сергеевна
учитель начальных классов
Цель урока: Создать условия для формирования новых знаний о звуках [в ,в,] и букве «вэ».
Задачи:
Предметные:
- познакомить учащихся со звуками [в], [в’]; буквами В, в.;
-Вычленять новые звуки из потока речи, читать слоги, слова, тексты с буквами В, в.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.
Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы.
Коммуникативные: развивать умения работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные:
-формирование устойчивых учебных мотивов, потребности к новым знаниям, интереса к изучению литературного чтения через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися;
-способствовать расширению познавательной сферы: внимание, восприятие, мышление, речь, способности через игровые и информационные технологии;
-формировать культуру общения, первичные навыки коллективного творчества;
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма урока: урок-сказка
Технология: проблемно-диалогического обучения
Методы урока: метод микрооткрытий, частично-поисковый.
Оборудование: мультимедиа-проектор, интерактивная доска, демонстрационные буквы, схемы, сигнальные карточки, лента букв, кассы букв, картинки-перевёртыши, учебник «Азбука» В.Г.Горецкий, электронное приложение к учебнику.

Содержимое разработки

Конспект урока по использованию нестандартной формы «урок – сказка»

Литературное чтение (период обучения грамоте), 1 класс УМК «Школа России»

Тема урока:

Звуки [в], [в’], буквы В, в.

Цель урока: Создать условия для формирования новых знаний о звуках [в ,в,] и букве «вэ».

Задачи:

Предметные:

- познакомить учащихся со звуками [в], [в’]; буквами В, в.;

-Вычленять новые звуки из потока речи, читать слоги, слова, тексты с буквами В, в.

Метапредметные:

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.

Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы.

Коммуникативные: развивать умения работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные:

-формирование устойчивых учебных мотивов, потребности к новым знаниям, интереса к изучению литературного чтения через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися;

-способствовать расширению познавательной сферы: внимание, восприятие, мышление, речь, способности через игровые и информационные технологии;

-формировать культуру общения, первичные навыки коллективного творчества;

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма урока: урок-сказка

Технология: проблемно-диалогического обучения

Методы урока: метод микрооткрытий, частично-поисковый.

Оборудование: мультимедиа-проектор, интерактивная доска, демонстрационные буквы, схемы, сигнальные карточки, лента букв, кассы букв, картинки-перевёртыши, учебник «Азбука» В.Г.Горецкий, электронное приложение к учебнику.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап

Организационный

2 этап

Мотивация учебной деятельности учащихся

Общая эмоциональная установка на урок, проверка готовности.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Вы проверьте, всё в порядке:

Учебник, кассы и закладки?

Руки замерли у всех.

Будем думать, будем слушать

И учиться лучше всех!

Организация внимания учащихся.

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.


-Давайте расскажем, какие мы школьники?




Психологический настрой. Самоконтроль готовности

Мы дружные, мы умные,

Внимательны, старательны.

Мы в первом классе учимся

И всё у нас получится!
















3 этап

Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию

4 Этап локализации индивидуальных затруднений. Постановка учебной задачи (цели урока).

5 этап

«Открытие нового знания»

(построение проекта выхода из затруднения)

Первичное усвоение новых знаний







Первичная проверка понимания

6 этап

Первичное закрепление




Электронное приложение к учебнику В. Г. Горецкого, просмотр мультфильма







7 этап

Включение нового знания в систему знаний. Закрепление.

Электронное приложение к учебнику В. Г. Горецкого, слоги

8 этап

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9 этап

Подведение итогов. Рефлексия.

Мотивация учащихся к выполнению учебного действия

Сейчас у нас урок чтения

Чтобы книги читать,
Надо буквы повторять.
Буквы сделала рука,
А увидят глазки,
Чтобы дети без труда -
Прочитали сказки.

(На экране - две волшебницы, одна в синем платье, другая в зелёном)

Знакомство с волшебницами:

- К нам в гости пришли сказочные волшебницы. Рассмотрите их красивые платья.

Проблемная ситуация,

с целью актуализации изученных знаний и способов действий, достаточных для построения нового знания.

Игра «Гласные - согласные»

-Волшебницы уже немолоды и поэтому рассыпали буквы. Давайте поможем их собрать.

Работа в парах.

-Договоритесь, кто будет собирать буквы в красный конвертик, а кто в сине-зелёный.

-Какие буквы вы спрятали в красный конвертик? А какие в сине-зелёный?

-Закончим высказывания:

Гласные буквы обозначают…звуки.

Согласные буквы обозначают…звуки.

-Сказочные волшебницы спорят. Они просят разделить поровну и вернуть им все согласные из сине-зелёного конвертика.

-Что мы знаем про согласные буквы?

-Какие согласные отдадим волшебнице в синем платье, а какие волшебнице в зелёном платье?

Работа в парах

-Договоритесь, кто будет собирать твёрдые согласные звуки, а кто мягкие.

У учителя в руках буква Л.

- Какой твёрдый согласный звук, обозначает буква Л?

- Какой мягкий согласный звук, обозначает буква Л?

Подобная работа проводится с буквами и звуками [н], [н’],[т], [т’],[р], [р’],[к], [к’], [с], [с’].

-Волшебницы очень любят звук, который встречается в начале каждого слова в предложении:

Волшебницы варили вкусное варенье.

Вопросы, создающие проблемную

ситуацию личностно значимую для ученика, формирующую у него потребность осознания нового понятия

-Как вы думаете, с чем хотят познакомить вас сказочные волшебницы?

- Что мы узнаем на уроке?

- Чему научимся?

Включение учащихся в исследовательскую деятельность.

Работа с учебником.

-Волшебницы просят вас:

1.Отгадать слово в схеме

2. Разделить слово на слоги

3.Назвать первый слог

4.Назвать первый звук в слоге.

-Это звук гласный или согласный, почему?

-Произнесём эти звуки, чем они отличаются?

- А теперь сделаем вывод. С какими звуками познакомили нас сказочные волшебницы?

- Что вы можете рассказать про эти звуки?

-Согласные звуки [в][в′] обозначаются какой-то буквой? Сказочные волшебницы предлагают вами тоже стать волшебниками. На прошлом уроке мы смастерили из проволоки букву Р. Превратите букву Р в букву, обозначающую звуки [в][в′]

-Определение места новой буквы в ленте букв с характеристикой звуков.

Развитие фонематического слуха.

Выделение звука из слова, характеристика новых звуков

- Сейчас, вместе с нашими волшебницами, мы побываем в сказке. Послушаем, запомним слова с новыми звуками, потом назовём их, дадим характеристику.

-Какие слова с новыми звуками вы услышали?

-Какой буквой обозначают эти звуки?

Физ. минутка под песню «Где водятся волшебники» Слова: Юрий Энтин Музыка: Марк Минков

Вопросы, создающие проблемную

ситуацию, личностно значимую для ученика и формирующую у него потребность осознания нового понятия

- Почему печатных букв две?

-Для чего нужна заглавная буква?

- На что похожа буква В?

Задания, в которых тренируется

использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий:

-Волшебницы спрашивают: Если вы увидите буквы В, в, то какие звуки будете произносить при чтении, от чего это зависит?

Чтение слогов с новой буквой.

- 1.Чтение с плаката хором, цепочкой

2.Добавление слогов до целого слова

3.Составление слогов для волшебницы в синем платье, в зелёном платье.

-Почему у волшебницы в синем платье больше слогов?

Чтение слов с буквой В, в. Учебник, стр.69

- Прочитаем слова по пометам.

-1 вариант читает второму первую строчку слов

-2 вариант читает первому вторую строчку слов

-Какие слова написаны с заглавной буквы, почему?

-Среди данных найдите слова со звуком [в], слова со звуком [в′].

-Подарите эти слова волшебницам.

Работа с текстом.

(учебник «Азбука» стр.69)

-Прочитав текст, мы узнаем, какой вид спорта нравится волшебницам.

Первичное чтение

Чтение текста хорошо читающим учеником (или учителем).

- Какой вид спорта нравится волшебницам? (Картинный ряд)

Словарная работа.

-Кто такие вратари?

-Какой первый звук в слове воро́та?

-Найдите в тексте слово со звуком [в′].

Вторичное чтение

Вопросы к тексту:

-Кто мог кричать вратарям «лови, лови»?

-Как зовут вратарей?

Озаглавить текст.

-У вратарей есть имена. Пора узнать имена наших волшебниц.

- Вспомните тему урока, цели. Предположите, какие имена могут быть у волшебниц?

Старые волшебницы превращаются в молодых красавиц (картинки-перевёртыши), благодарят детей за работу на уроке.

Физ. минутка

Развитие речи

Связь теории с практикой,

использование жизненного опыта учеников.

Тема: «Если бы я был(а) волшебницей (ком)»…

Обязательное условие: в тексте должны быть использованы слова в буквой В, в.

Домашние задания в первом классе отсутствуют. Но, можно предложить учащимся рассказать дома о том, что запомнилось, понравилось на уроке. Нарисовать новую букву.

Инициировать и

интенсифицировать реф­лексию учащихся

- Наш урок подошёл к концу.

С какой буквой вас познакомили волшебницы?

- Какие звуки обозначает буква В?

- Что узнали о звуках [в][в′]?

- Чему научил урок?

- Какие задания были для вас интересными? Какие сложными?

- Оцените свои достижения с помощью смайликов.

- Жёлтый: Всё получилось, все задания были посильны.

-Зелёный: Встретились задания, которые не удалось выполнить.

-Красный: Все задания были сложными.

Актуализация

соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов
Работа в парах.

Договариваются, сравнивают, группируют и классифицируют все изученные буквы.

Распределяют буквы, обозначающие гласные звуки в красный конверт (а, о, ы, и, у), а согласные – в синий ( л, н, т, р, к, с).

Доказывают, почему именно так выполнили задание.

Проверка выполненного задания у доски с использованием сигнальных карточек

Соотносят свои действия с алгоритмом определения гласных и согласных звуков

-гласные

-согласные

Интеллектуальное исследование. Индивидуальные затруднения.

-Согласные буквы обозначают твёрдые и мягкие согласные звуки.

Проблемный диалог (гипотеза-аргумент). Путём проб и ошибок совершают

микрооткрытие: буквы отдать волшебницам не получится. Можно отдать только звуки!

Работа в парах.

(решение коммуникативных задач)

Дети называют твёрдый и мягкий согласный звук в парах (артикуляционная разминка). Распределяют звуки в две группы. Отдают волшебницам (крепят на доску).

Выполняют задание, актуализирующее знания.

Произносят звук.

Побуждающий к гипотезам диалог.

Учащиеся самостоятельно определяют тему и задачи урока.

-Волшебницы познакомят нас с новыми звуками и новой буквой.

-Узнаем, какие звуки обозначает новая буква, гласные или согласные, мягкие или твёрдые.

- Научимся читать слоги, слова, предложения с новой буквой.

Интеллек­туальное исследование

В процессе исследовательской деятельности отвечают на вопросы и делают выводы.

-[в][в′]

-Звук [в] – согл., твёрдый

-Звук ,] – согл., мягкий.

Мини проект-создание буквы.

План-рассуждение.

Создание проекта.

Презентация-выставка букв.

Микрооткрытие: получилась новая буква!

Её имя буква «вэ».

Определяют место буквы «вэ» в ленте букв, характеризуют звуки.













После просмотра мультфильма называют слова с новыми звуками, выделяют их из слов, дают характеристику, называют букву для их обозначения.

Взаимоконтроль




Дети выполняют танцевальные движения «Вверх-вниз»

Побуждение к гипотезам, диалог

Варианты ответов.

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Работа с кассами букв

Проблемный диалог

в форме коммуникации в парах.

Взаимоконтроль.







Самостоятельная работа по распознаванию в словах новых звуков. Самоконтроль и коррекция затруднений.

Работа в паре

Взаимоконтроль, коррекция.

В процессе эвристической беседы-диалога учащиеся находят верное решение. Микрооткрытие.






















Сигнальные карточки




Работа со словарём. Используют частично-поисковый метод




Чтение текста учащимися

Обратная связь. Сигнальные карточки.




Предлагают варианты названия текста.

Анализ. Сигнальные карточки.

Проблемный диалог. Микрооткрытие (предположительно: волшебница [В]и волшебница [В′], возможны имена: Валя и Вера, Варвара и Виктория и т.п.)




Интенсификация




«Вместе веселее»







Составляют рассказ, опираясь на свой жизненный опыт с включением нового знания в систему знаний










Рефлексия и самооценка

собственной учебной деятельности в устной форме и с помощью сигнальных карточек (смайликов)

Прощание с волшебницами

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444231-konspekt-uroka-po-ispolzovaniju-nestandartnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
