Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2021

Урок «Деловая игра» 3 класс

Морозова Анастасия Григорьевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока по математике для 3 класса УМК Школа России.
Предназначена для учителей начальных классов. Цель урока: Способствовать закреплению знаний таблицы умножения и деления
Задачи урока: Образовательные:
Произвести актуализацию раннее полученных знаний.
Совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на нахождение четвертого пропорционального; умение решать задачи на кратное сравнение.
Развивающие:
развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Воспитательные:
воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.

Содержимое разработки

Конспект урока

по математике в 3 «Б» классе

МБОУ СОШ №8

Москва
2020 год

Предмет: математика

Образовательная система (УМК): Школа России

Класс: 3

Учебная тема: Закрепление табличного умножения и деления

Тип урока

Урок-деловая игра

Дидактическая цель

Способствовать закреплению знаний таблицы умножения и деления

Задачи

Образовательные:

Произвести актуализацию раннее полученных знаний.

Совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на нахождение четвертого пропорционального; умение решать задачи на кратное сравнение.

Развивающие:

развивать логическое мышление, внимание, память, речь.

Воспитательные:

воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.

Планируемые результаты

Предметные:

распознавать, называть геометрические фигуры; использовать свойства прямоугольника для решения задач; вычислять периметр и площадь прямоугольника; анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий; читать, записывать, сравнивать числа; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач, закладывать основы математических знаний.

Основные понятия

Компоненты умножения и деления.

Ресурсы

Комплект учебно-методических материалов; технические средства обучения: компьютер с лицензионным программным обеспечением, мультимедиапроектор

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная

Источники информации

Учебник математики УМК «Школа России», 3 класс, 1 часть. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.

Ход урока.

Учитель:

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаю вам удачи -

За работу, в добрый час!

Учащиеся:

Стоят около своих мест, настраиваются на работу на уроке.

Учитель:

-Сегодня у нас не совсем обычный урок, он пройдет в ходе деловой игры. Почему деловой? Потому что вы все уже достаточно большие и в детские игры на уроках не играете.

Учащиеся:

Занимают свои места.

Учитель:

-Посмотрите на доску, что вы видите? (слайд 2)

Учащиеся:

-Банки!

Учитель:

-Кто был в банке? Что вы там делали? Чем занимаются банки?

Учащиеся:

Отвечают на вопросы учителя

Учитель:

-Сегодня мы с вами сами будем служащими банка, а чтобы мы хорошо выполняли свою работу нам просто необходимо хорошо уметь считать. Умножать, делить, решать задачи. Итак, «Детибанк» начинает свою работу. Откройте свои финансовые книги, запишите число и классная работа. (слайд 3)

-Помните, что аккуратность главное в работе банкира!

Учащиеся:

Записывают в тетрадях число и классная работа.

Учитель:

-Ваш рабочий день начался, для начала нам надо посчитать какой доход принесут клиенту средства вложенные в банк. К доске приглашаются два сотрудника банка, остальные заполняют ведомости самостоятельно!

Учащиеся:

Двое работают около доски. (арифметический диктант) (cлайд 4)

Учитель:

-А теперь давайте проверим, правильно ли нам удалось все сосчитать.

Учащиеся:

Проверяют по образцу. (слайд 5)

Учитель:

-Итак, уважаемые сотрудники, перед вами финансовые расчеты ваших коллег, ваша задача их проверить, найти ошибки и исправить их. Запишите в тетрадь примеры, в которых была ошибка. (слайд 6)

Учащиеся:

Выполняют задание.

Учитель:

-Давайте немного отвлечемся от наших вычислений отдохнем.

Проводит физкультминутку. (слайд 7)

Учитель:

-Уважаемые сотрудники банка, к нам поступили документы, в которых не все числа пропечатаны Нам необходимо их восстановить. А что может помочь вам вставить нужное число в примерах?

Учащиеся:

-Знание таблицы умножения, правила нахождения неизвестного компонента.

Учитель:

-Смотрим на доску. Кто готов поработать с документами? Что нам надо найти? Как мы будем это делать? (слайд 8)

Учащиеся:

Выполняют вычисления.

Учитель:

-А как вы решили последний пример? Каким способом можно заменить умножение? Какой еще есть способ? (ответы учащихся) Запишите все способы в свои тетради.

Молодцы! Хорошая слаженная работа нашего банка принесет нам большую прибыль.

-Ребята, в наш банк поступило предложение, которое мы с вами должны изучить!

Перед вами краткая запись, вам необходимо составить задачу по ней и выбрать один из правильных вариантов решения. Проанализируйте в паре каждое решение, и запишите верное в тетрадь. Прошу одно специалиста объяснить правильность своего выбора. (слайд 9)

Учащиеся:

Решают задачу, записывают условие и решение в тетрадь. Один ученик объясняет свой выбор.

Учитель:

-Что нужно изменить в задаче, чтобы к ней подошла 1 запись? (сколько всего?)

-Что нужно изменить в задаче, чтобы к ней подошла 2 запись? (на 2 меньше)

-Что нужно изменить в задаче, чтобы к ней подошла 4 запись? (во ? раз меньше)

Учащиеся:

Отвечают на вопросы учителя.

Учитель:

-Ну что же, наш рабочий день подходит к концу. Мы должны подвести итоги нашей работы!

Вспоминайте, какая была цель нашего урока? Смогли ли мы ее достичь?

Продолжите фразу

- Я узнал …

- Мне было трудно…

- Мне было интересно …

- Я понял….

- Мне понравилось задание…

- Я хочу…

- Я могу…

- Мне надо…

- Я ошибался…

Учащиеся:

Отвечают на вопросы, заканчивают фразу.

Учитель:

-Наш «Детибанк» заканчивает свою работу на сегодня. Я благодарю вас за помощь и сотрудничество! (слайд 10)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444330-urok-delovaja-igra-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки