Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2021

Конспект урока по математике на тему: «Построение геометрических фигур» 4 класс

Золотаева Ханбажи Раджабовна
Учитель начальных классов
Цели: познакомить с построением геометрических фигур на нелинованной бумаге; совершенствовать вычислительные навыки.— Проведем разминку для ума. Решите задачу.
Чтобы узнать, что подарила Наташа своей младшей сестренке Свете, надо ответить на вопросы, заменить числа буквами алфа¬вита и составить из полученных букв слово.
В одном лесу жили 5 ежей, 2 ежихи и много ежат. Как-то в по¬гожий день 5 ежей нашли по 5 грибов каждый. А 2 ежихи раздо¬были на 3 гриба больше, чем все ежи вместе, и поделили свою «добычу» пополам. Ежата нашли на 20 грибов меньше, чем все ежи и ежихи вместе.

Содержимое разработки

Построение геометрических фигур

Цели: познакомить с построением геометрических фигур на нелинованной бумаге; совершенствовать вычислительные навыки.

Ходурока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

  2. Проверка домашнего задания

  3. Устный счет

  1. Фронтальная работа

  • Проведем разминку для ума. Решите задачу.

Чтобы узнать, что подарила Наташа своей младшей сестренке Свете, надо ответить на вопросы, заменить числа буквами алфа­вита и составить из полученных букв слово.

В одном лесу жили 5 ежей, 2 ежихи и много ежат. Как-то в по­гожий день 5 ежей нашли по 5 грибов каждый. А 2 ежихи раздо­были на 3 гриба больше, чем все ежи вместе, и поделили свою «добычу» пополам. Ежата нашли на 20 грибов меньше, чем все ежи и ежихи вместе.

  • Сколько грибов нашли 5 ежей? (25.)

  • Сколько грибов досталось каждой ежихе? (14.)

  • Сколько грибов нашли ежата? (33.)

  • Какие буквы соответствуют этим числам? (Ч, м, я.)

  • Что подарила Наташа сестре? (Мяч.)

  1. Математический диктант

  1. Запишите число, которое на 1 единицу больше, чем 85 699, 50 000 009.

  2. Запишите число, которое на 1 единицу меньше, чем 555 500,

  1. 000, 999 999.

  1. Запишите число, которое состоит из 3542 десятков.

  2. Из цифр 9, 8, 7, 5, 0 составьте наименьшее число.

  3. Найдите частное суммы чисел 750, 1250 и 500.

  4. Запишите число 50 000, а рядом — число в 50 раз меньше его.

  5. Сколько всего сотен в числе 6 668 956?

Сколько цифр надо для записи числа 5 591 116?

Найдите двадцатую часть от 840.

  1. Выразите в сутках 360 ч.

  2. Выразите в тоннах 336 ООО кг.

  3. Прибавьте к 19 ч 960 мин.

  1. Индивидуальная работа

Используется сборник текстовых задач.

  • Работа по теме урока

  1. Какие треугольники называются прямоугольными, остро­угольными, тупоугольными?

  2. А как вы думаете, с чего нужно начать построение прямо­угольного треугольника на нелинованной бумаге? (С по­строения прямого угла.)

  3. Постройте прямоугольный треугольник со сторонами 5 и 2 см.

  4. Что необходимо для построения данного треугольника? {Угольник для построения прямого угла.)

Строим прямой угол.

(На доске чертеж.)

  1. Стороны треугольника нам известны. Как это показать на чертеже? (Отложить с помощью линейки на лучах 5 и 2 см, соединить эти точки.)

22, 23 (с. 7).

(Коллективное выполнение.)

  1. Найдите площадь этого треугольника.

Познакомимся с новым способом построения прямоугольни­ка на нелинованной бумаге. Для этого нам понадобятся циркуль и линейка.

29 (с. 7).

  1. С чего начинаем построение? (Чертим окружность и про­водим два диаметра.)

  2. Что такое диаметр?

  3. Как мы завершаем построение? (Соединяем точки на окруж­ности отрезками.)

  4. Как проверить, получился ли прямоугольник?

  5. Постройте самостоятельно квадрат, используя рис. 2 на с. 7 учебника.

24 (с. 6).

(Краткую запись можно оформить в виде таблицы.)

Скорость

Время

Расстояние

1-й день

?(одинаковая)

6 ч

0

600 км

2-й день

©

25 (с. 6).

(Задача 1 — коллективно, задача 2 — самостоятельно.)

ЛЬ 30 (с. 7).

Прочитайте задачу.

Как были размещены пословицы в сборнике?(Поровну на каждой странице.)

Сколько страниц потребовалось, чтобы разместить 90 по­словиц? 75?

(В ходе работы над задачей можно составить таблицу.)

На одной странице

Количество страниц

Всего пословиц

?(одинаковое)

6

90

О

75

31 (с. 7).

(Самостоятельное выполнение.)

Физкультминутка

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику №28, 34 (с. 7).

Вспомним порядок действий. Какое действие выполняем первым?

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

26 (с. 6).

Что неизвестно в каждом уравнении? Как находим?

Чем выражены разность в первом уравнении, частное во втором и третьем уравнениях?

Запишите решение.

33 (с. 7).

Задание «Пифагор»

Задание на смекалку

— Сколько квадратов в этой фигуре? Уберите две палочки так, чтобы осталось четыре квадрата. Найдите разные решения, начертите их.

Ответ:

Работа в тетрадях с печатной основой №14 (с. 7).

Какие знаки вы поставили? Почему? Докажите.

15 (с. 7).

(Самостоятельное выполнение.)

18 (с. 7).

Прочитайте задачи.

Чем они похожи? Чем отличаются?

Что значит «во сколько раз»? Каким действием находим?

Что значит «на сколько»? Каким действием находим? №16 (с. 7).

Подведение итогов урока

Как построить прямоугольный треугольник на нелинован­ной бумаге?

Домашнее задание

Учебник: № 27 (с. 6), № 32 (с. 7).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444516-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-postroen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки