Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2021

Конспект урока по математике на тему: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями» 4 класс

Золотаева Ханбажи Раджабовна
Учитель начальных классов
Цели: познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями; развивать логическое мыш¬ление.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока
II. Проверка домашнего задания
III. Устный счет
1. Математический диктант
1. Найдите сумму чисел 8419 и 7000.
2. Увеличьте число 490 в 1000 раз.
3. Назовите наибольшее пятизначное число.
4. Сколько цифр в записи числа 88 755 788?
5. Найдите четвертую часть от числа 1250.
6. Найдите три пятых от 2500.
7. Выразите 2460 мин в часах.
8. На одной чашке весов 5 одинаковых яблок и 3 одинаковые груши, на другой чашке — 4 таких же яблока и 4 такие же груши. Весы находятся в равновесии. Что легче — яблоко или груша? Сделайте рисунок.

Содержимое разработки

Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями

Цели: познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями; развивать логическое мыш­ление.

Ходурока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

  2. Проверка домашнего задания

  3. Устный счет

  1. Математический диктант

  1. Найдите сумму чисел 8419 и 7000.

  2. Увеличьте число 490 в 1000 раз.

  3. Назовите наибольшее пятизначное число.

  4. Сколько цифр в записи числа 88 755 788?

  5. Найдите четвертую часть от числа 1250.

  6. Найдите три пятых от 2500.

  7. Выразите 2460 мин в часах.

  8. На одной чашке весов 5 одинаковых яблок и 3 одинаковые груши, на другой чашке — 4 таких же яблока и 4 такие же груши. Весы находятся в равновесии. Что легче — яблоко или груша? Сделайте рисунок.

  1. Индивидуальная работа

Используется сборник текстовых задач.

  1. Работа по теме урока

  • Посмотрите на примеры и скажите, как вычислить. 154-200

208 • 30

(Вторые множители раскладываем на 2100 и 3- 10, исполь­зуя сочетательный закон умножения.)

Да, верно, удобно так разложить второй множитель и вы­числить.

154 • 200 = 154 • (2 • 100) = 154 • 2 • 100 = 30 800.

208 • 30 = 208 • (3 • 10) = 208 ■ 3 • 10 = 6240.

Решение этих примеров можно записать столбиком.

  • Ваши предложения.

(Дети могут предложить и такой вариант.)

154

х

200

  • Что получается при умножении на нуль?(Нуль.)

  • Поэтому как удобнее записать, чтобы не умножать на нули?

154

х

200

  • Посмотрите объяснение в учебнике и сравните с нашим (с. 9).

41 (с. 9).

Решите с объяснениями цепочкой и сделайте вывод. (Что­бы найти произведение круглых чисел, надо выполнить умно­жение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько содержится в обоих множителях.)

43 (с. 9).

Прочитайте задачу. Составьте таблицу к ней. Что известно в задаче? Что неизвестно?

(В ходе работы на доске оформляется таблица.)

Количество в 1 коробке

Количество

коробок

Всего

Карандаши

12

40

? 1

Фломастеры

(Т) (одинаковое)

10

f JO(J шт.

?J

Посмотрите на первую строку. Что можно узнать, исполь­зуя эти данные? (Сколько всего было карандашей: 12 40 = = 480 (шт.).)

А сейчас посмотрите на третий столбик.{Зная, что всего фломастеров и карандашей 560, из них 480 карандашей, мо­жем узнать, сколько было фломастеров: 560— 480 = 80(шт.).)

Используя данные второй строки, можем ответить на вопрос задачи? {Да. 80 :10 = 8 (шт.) фломастеров в 1 коробке.)

44 (с. 9).

Прочитайте условие задачи. Рассмотрите чертеж.

Объясните, что обозначают данные выражения.

Физкультминутка

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

45 (с. 9).

Прочитайте первое уравнение. (Первый множитель к, вто­рой — 9, значение произведения выражено суммой чисел 130 и 140.)

Выделите эти части, (к - 9= 130 + 140.)

Что можно найти? (Значение произведения: 130 + 140 = 270, к-9 = 270.)

Вспомните правило, как находить множитель. (Чтобы най­ти неизвестный множитель, нужно значение произведения разделить на известный множитель.)

Запишите решение.

(Аналогично разбираются остальные уравнения.)

46 (с. 9).

  1. Запишите выражения. Найдите их значения.

  1. Задание «Пифагор»

О

  1. Работа в тетрадях с печатной основой № 14, 15, 17-19 (с. И).

6, 16 (с. 11).

(Выполнение с комментированием.)

13 (с. И).

  • Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнали на уроке?

Домашнее задание

Учебник: № 42, 47 (с. 9).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444517-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-pismenno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки