- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа-игра «Правила дорожного движения»
Возраст: 5-9 лет (Мероприятие проводилось среди воспитанников детского сада на базе школы 17 человек, и в 1-4 классах- 71 обучающийся)
Цель: актуализация знаний, умений и навыков безопасного поведения на улице, умение различать транспорт и спецтехнику.
Задачи:
Образовательная:
- закреплять знания об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на дороге;
- обучать основам личной безопасности;
- учить воспитанников отвечать на вопросы полным предложением;
- учить детей пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03, 04
- уточнить знания детей о правилах дорожного движения.
Развивающая:
- развивать навыки безопасного поведения на проезжей части дороги,
- развивать речь, память, мышление, внимание;
- развивать умение выслушивать друг друга;
- формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице;
Воспитательная:
- воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к
соблюдению правил дорожного движения;
- воспитывать ответственность за себя и за других;
- воспитывать чувство коллективизма, внимательного отношения друг другу, чувство взаимопомощи.
Здоровьесберегающая: провести упражнения для снятия утомления.
Оборудование: дорожные знаки, карточки с заданиями, музыкальное сопровождение, карточки с изображением опасных ситуаций, карточки 01, 02, 03, 04, кружки красного и зелёного цвета, ЛЭП бук «Соблюдайте правила дорожного движения»
«Беседа-игра «Правила дорожного движения»
Тема: «Беседа-игра «Правила дорожного движения»
Возраст: 5-9 лет (Мероприятие проводилось среди воспитанников детского сада на базе школы 17 человек, и в 1-4 классах- 71 обучающийся)
Цель: актуализация знаний, умений и навыков безопасного поведения на улице, умение различать транспорт и спецтехнику.
Задачи:
Образовательная:
- закреплять знания об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на дороге;
- обучать основам личной безопасности;
- учить воспитанников отвечать на вопросы полным предложением;
- учить детей пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03, 04
- уточнить знания детей о правилах дорожного движения.
Развивающая:
- развивать навыки безопасного поведения на проезжей части дороги,
- развивать речь, память, мышление, внимание;
- развивать умение выслушивать друг друга;
- формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице;
Воспитательная:
- воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к
соблюдению правил дорожного движения;
- воспитывать ответственность за себя и за других;
- воспитывать чувство коллективизма, внимательного отношения друг другу, чувство взаимопомощи.
Здоровьесберегающая: провести упражнения для снятия утомления.
Оборудование:дорожные знаки, карточки с заданиями, музыкальное сопровождение, карточки с изображением опасных ситуаций, карточки 01, 02, 03, 04, кружки красного и зелёного цвета, ЛЭП бук «Соблюдайте правила дорожного движения»
Ход мероприятия
- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами познакомимся и поиграем с друзьями Светофорика. Мы вспомним правила дорожного движения, спецтехнику. Также порассуждаем о том, по какому номеру нужно позвонить, чтобы позвать на помощь взрослых. Ваша задача отвечать на все вопросы, выполнять все задания.
- Ну, что готовы? Тогда начнем.
В класс заходит Светофорик и его друзья (команда ЮИД)
1 друг светофора:
Здравствуйте ребята. Мы рады видеть вас снова. Сегодня мы пришли к вам, чтобы посмотреть, как хорошо вы знаете правила дорожного движения. Мы приготовили для вас задания. Скажите, вы готовы вместе с нами их выполнить?
Ребята:
Готовы!
2 друг светофора:
Хорошо. Тогда вот наше первое задание. Оно называется «Разрешается - запрещается».
Я буду сейчас называть ситуацию, вы отвечайте «Разрешается» ли так делать или «запрещается»
Игра «Разрешается-запрещается»
-Играть на дороге… (запрещается)
-Переход улицы на зелёный свет светофора… (разрешается)
-Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…( запрещается)
-Идти толпой по тротуару … (запрещается)
-Переходить улицу при красном сигнале светофора…( запрещается)
-Помогать старикам и старушкам переходить улицу…( разрешается)
-Велосипедистам цепляться за проезжающие машины…( запрещается)
-Обходить стоящий транспорт спереди…( запрещается)
-Выбегать на проезжую часть…( запрещается)
-Кататься на велосипеде, не держась за руль…( запрещается),
Молодцы ребята!
3 друг светофора:
А любите ли вы отгадывать загадки?
Ребята: Да
3 друг светофора: Тогда давайте разгадаем загадки, которые для нас приготовил Светофорик
Загадки:Если надо перейти
Тебе через дорогу,
С этой целью по пути
Всегда есть переходы!
Чтобы возле перекрёстка
Ты дорогу перешёл,
Все цвета у светофора
Нужно помнить хорошо!
Загорелся красный свет –
Пешеходам хода нет!
Жёлтый – значит подожди,
А зеленый свет – иди!
Из автобуса ты вышел
Сзади обходи
Если хочешь ты дорогу
Сразу перейти.
На проезжей части
Не катайтесь дети,
Ни на самокате,
Ни на велосипеде.
Пешеходам объясняет,
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогая нам в пути(Светофор)
У него сигналов три.
Ты сигналы назови.(Красный, желтый, зеленый)
Какой свет нам говорит: «Проходите – путь открыт»? (Зеленый)
У светофора свет горит —
«Приготовьтесь» — говорит? (Желтый)
Какой свет нам говорит: «Вы постойте – путь закрыт!»? (Красный)
Полосатая лошадка, Её „зеброю” зовут. Но не та, что в зоопарке, По ней люди все идут. (Пешеходный переход)
Не торопится, идет
По тропинке пешеходной,
Неширокой, но свободной.
Кто же это? (Пешеход)
Я с окошками, как дом.
Есть колеса в доме том.
Домик мой катается,
В нем двери открываются. (Автобус)
Я и вечером и днем
За рулем да за рулем. (Водитель)
Грузы я возить привык,
Я тяжелый ... (грузовик)
3 друг светофора:
Какие вы молодцы ребята, загадки отгадывать умеете, правила знаете
4 друг светофора:
А сейчас давайте с вами вспомним, какой транспорт ездит по дорогам. Я буду показывать вам карточку, а вы называйте, что это за вид транспорта (при показе транспорта полицейская машина, скорая помощь, пожарная машина уточняем, когда нужно звонить в данную службу и по какому номеру. Вспоминаем единый номер 112). Вы поняли задание
Ребята: да!
4 друг светофора:
Молодцы ребята, справились с нашим заданием.
5 друг светофора:
А теперь давайте немного пошевелимся, а то вы наверно уже устали. Сейчас я буду показывать вам цвета светофора (красный, желтый, зеленый). Когда я покажу красный свет, мы приседаем. Давайте потренируемся. Показывает - ребята приседают. Когда покажу желтый свет светофора, мы хлопаем. Показывает – дети хлопают. Когда покажу зеленый свет светофора, мы шагаем на месте. Запомнили?
Ребята: да.
5 друг светофора показывает цвета светофора в разном порядке, ребята выполняют движения.
6 друг светофора:
МОЛОДЦЫ ВАС МОЖНО НАЗВАТЬ ИСТИННЫМИ ДРУЗЬЯМИ СВЕТОФОРА! Вы справились с нашими заданиями. Вам было интересно?
Ребята: да!
6 друг светофора:
Вы хорошо запомнили все правила и будете им следовать?
Ребята: Да
6 друг светофора:
Мы очень на это надеемся. А чтобы вы могли иногда вспоминать правила, мы дарим вам вот такую книгу с заданиями (ЛЭП бук «Соблюдайте правила дорожного движения») Будьте здоровы. Следуйте правилам. До новых встреч!
Ребята: До свидания, Светофорик. До свидания друзья Светофорика.
Приложение
Дидактические материалы
Если надо перейти
Тебе через дорогу,
С этой целью по пути
Всегда есть переходы!
Чтобы возле перекрёстка
Ты дорогу перешёл,
Все цвета у светофора
Нужно помнить хорошо!
Загорелся красный свет –
Пешеходам хода нет!
Жёлтый – значит подожди,
А зеленый свет – иди!
Из автобуса ты вышел
Сзади обходи
Если хочешь ты дорогу
Сразу перейти.
На проезжей части
Не катайтесь дети,
Ни на самокате,
Ни на велосипеде.
Пешеходам объясняет,
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогая нам в пути.
(Светофор)
У него сигналов три.
Ты сигналы назови.
(Красный, желтый, зеленый)
Какой свет нам говорит:
«Проходите – путь открыт»?
(Зеленый)
У светофора свет горит —
«Приготовьтесь» — говорит? (Желтый)
Какой свет нам говорит:
«Вы постойте – путь закрыт!»?
(Красный)
Полосатая лошадка,
Её „зеброю” зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
(Пешеходный переход)
Не торопится, идет
По тропинке пешеходной,
Неширокой, но свободной.
Кто же это?
(Пешеход)
Я с окошками, как дом.
Есть колеса в доме том.
Домик мой катается,
В нем двери открываются. (Автобус)
Я и вечером и днем
За рулем да за рулем. (Водитель)
Грузы я возить привык,
Я тяжелый ... (грузовик).
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444554-beseda-igra-pravila-dorozhnogo-dvizhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.