- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательного занятия по ПДД в средней группе
«Правила дорожного движения»
Цель: Продолжать знакомить детей с элементарными правилами дорожного движения.
Задачи:
1.Познакомить детей со светофором и дорожными знаками «Пешеходный переход», «Автобусная остановка»
2.Развивать желание знать и выполнять правила дорожного движения.
3.Расширять знания детей о правилах дорожного движения.
4. Воспитывать коммуникативные качества в общении.
Необходимое оборудование: макет светофора, дорожные знаки: «пешеходный переход», «автобусная остановка»
Ход НОД:
Организационный момент:
Воспитатель:
Дети! Слышите? Кто к нам стучится.
Воспитатель: Ребята, да э тоже мой друг, «Дядя Стёпа». Он пришёл, к нам рассказать о правилах дорожного движения. Смотрите, что это? У «Дяди Стёпы» Волшебный конвертик, а в нём, загадка. Слушайте внимательно.
Загадка:
- Ребята, послушайте загадку
На столбе висят два глаза,
Мы его узнали сразу!
Каждый глаз, когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет, а кто стоит (Светофор) Демонстрирую светофор.
Воспитатель:
Для чего нам нужен светофор на проезжей части? (он управляет движением пешеходов и транспорта, чтобы не было аварий на проезжей части и все двигались по правилам).
Воспитатель: У светофора есть два сигнала, где изображены два человечка. Этот светофор для пешеходов.
Давайте их назовем.
Красный свет - Самый строгий, Стой! Дороги дальше нет, Путь для всех закрыт!;
Зеленый свет – говорит «Проходите, путь открыт!»
А на какой сигнал светофора можно переходить проезжею часть? (зеленый).
Что нужно делать, если на светофоре горит красный свет?
Стук в дверь. Входит зайка.
Воспитатель: Входит зайка, чуть живой. Где скакал?
Зайка: На мостовой!
Не послушался я маму,
Отдавил автобус лапу.
Воспитатель: Так ты, наверное, не знаешь правила дорожного движения?
Зайка: Нет! А что это такое?
Дядя Стёпа: Правила дорожного движения – это такие правила, которые обязательно нужно соблюдать на дороге!
Воспитатель (обращается к детям): Видите ребята, что может случиться, если не знать правил дорожного движения.
- Садись Зайка, и послушай, а мы с «Дядей Стёпой» тебе и ребятам расскажем главные правила дорожного движения.
Воспитатель:
-Ребята, а если у нас нет светофоров, то, как же нам быть тогда? Как узнать, в каком месте перейти проезжею часть правильно и безопасно? (по пешеходному переходу).
-А как выделяется пешеходный переход на улице? Как нам его узнать? (На проезжей части начерчены широкие, белые полосы. Они далеко видны и пешеходам, и водителям).
Воспитатель: А еще пешеходный переход обозначается вот таким знаком (показывается знак пешеходного перехода). Его легко запомнить. На голубом фоне в белом треугольнике шагает по пешеходу человечек.
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь нам с Вами нужно перейти проезжею часть. Но для начала давайте с Вами посмотрим на нее. Обратите внимание, на проезжей части едет много автомобилей (воспитатель показывает на импровизи
МБДОУ «Детский сад № 200»
Конспект НОД по ПДД в средней группе «Правила дорожного движения»
Разработал:
Мастерова А.В.
Новокузнецк, 2021 г
Конспект НОД по ПДД в средней группе «Правила дорожного движения»
Цель: продолжать знакомить детей с элементарными правилами дорожного движения.
Задачи:
1.Познакомить детей со светофором и дорожными знаками «Пешеходный переход», «Автобусная остановка»
2.Развивать желание знать и выполнять правила дорожного движения.
3.Расширять знания детей о правилах дорожного движения.
4. Воспитывать коммуникативные качества в общении.
Необходимое оборудование: макет светофора, дорожные знаки: «пешеходный переход», «автобусная остановка»
Ход НОД:
Организационный момент:
Воспитатель:
Дети! Слышите? Кто к нам стучится.
Воспитатель: Ребята, да э тоже мой друг, «Дядя Стёпа». Он пришёл, к нам рассказать о правилах дорожного движения. Смотрите, что это? У «Дяди Стёпы» Волшебный конвертик, а в нём, загадка. Слушайте внимательно.
Загадка:
- Ребята, послушайте загадку
На столбе висят два глаза,
Мы его узнали сразу!
Каждый глаз, когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет, а кто стоит (Светофор) Демонстрирую светофор.
Воспитатель:
Для чего нам нужен светофор на проезжей части? (он управляет движением пешеходов и транспорта, чтобы не было аварий на проезжей части и все двигались по правилам).
Воспитатель: У светофора есть два сигнала, где изображены два человечка. Этот светофор для пешеходов.
Давайте их назовем.
Красный свет - Самый строгий, Стой! Дороги дальше нет, Путь для всех закрыт!;
Зеленый свет – говорит «Проходите, путь открыт!»
А на какой сигнал светофора можно переходить проезжею часть? (зеленый).
Что нужно делать, если на светофоре горит красный свет?
Стук в дверь. Входит зайка.
Воспитатель: Входит зайка, чуть живой. Где скакал?
Зайка: На мостовой!
Не послушался я маму,
Отдавил автобус лапу.
Воспитатель: Так ты, наверное, не знаешь правила дорожного движения?
Зайка: Нет! А что это такое?
Дядя Стёпа: Правила дорожного движения – это такие правила, которые обязательно нужно соблюдать на дороге!
Воспитатель (обращается к детям): Видите ребята, что может случиться, если не знать правил дорожного движения.
- Садись Зайка, и послушай, а мы с «Дядей Стёпой» тебе и ребятам расскажем главные правила дорожного движения.
Воспитатель:
-Ребята, а если у нас нет светофоров, то, как же нам быть тогда? Как узнать, в каком месте перейти проезжею часть правильно и безопасно? (по пешеходному переходу).
-А как выделяется пешеходный переход на улице? Как нам его узнать? (На проезжей части начерчены широкие, белые полосы. Они далеко видны и пешеходам, и водителям).
Воспитатель: А еще пешеходный переход обозначается вот таким знаком (показывается знак пешеходного перехода). Его легко запомнить. На голубом фоне в белом треугольнике шагает по пешеходу человечек.
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь нам с Вами нужно перейти проезжею часть. Но для начала давайте с Вами посмотрим на нее. Обратите внимание, на проезжей части едет много автомобилей (воспитатель показывает на импровизированную проезжею часть, на которой стоят игрушки автомобили). Воспитатель: Что же нам делать? как нам с Вами перейти проезжею часть, так чтоб это было безопасно? (ответ детей)
Воспитатель показывает место со знаком «пешеходный переход» на перекрестке. Подводит детей к знаку.
Воспитатель: Проезжею часть нужно переходить в положенных местах, обозначенных специальным знаком (пешеходный переход), по зеленому сигналу светофора, белые полоски на дороге «пешеходный переход» тоже означают место перехода дороги. Никогда не забывай – на проезжей части не играй! Не перебегай проезжею часть, лучше подожди немного и автомобиль пропусти. Лишь потом переходи.
Воспитатель: А вы знаете, как правильно переходить проезжею часть?
П.И. игра:
Проезжею часть так перехожу:
Сначала влево погляжу,
И, если нет автомобилей,
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно,
Направо обязательно.
И, если нет движения,
Шагаю без сомнения!
Дети повторяют за воспитателем движения по стихотворению.
Но, к сожалению, ребята, не все соблюдают правила дорожного движения и делают грубые ошибки. Давайте рассмотрим и их разберем
Игра – разминка «Автомобили»
Воспитатель: - На проезжей части нашей едут автомобиле, автомобили. (Дети едут по кругу, останавливаются).
Воспитатель: - Автомобили – малютки. (Дети садятся).
Воспитатель: - Автомобили большие. (Дети встают и поднимают руки вверх).
Воспитатель: - Эй, автомобили! Полный ход! (Дети быстро едут по кругу).
Воспитатель: - За руль держись, гляди вперёд! Скоро будет поворот! (Воспитатель показывает знак, дети едут в другую сторону).
Воспитатель: - Стоп, автомобили! Стоп, моторы! Тормозите все водители! (Дети останавливаются).
Воспитатель: - Молодцы, что все соблюдали правила движения!
Воспитатель: Заинька и ребятишки вы запомнил, как правильно переходить проезжею часть? (проезжею часть нужно переходить только на зеленый сигнал светофора или только там, где есть знак пешеходный переход).
Зайчик: Ой, как лапка сильно у меня болит. Боюсь, что до леса я не добегу.
Воспитатель: Зайчик, мы тебе поможем! И до леса ты не побежишь, а доедешь на автобусе.
Зайчик: А где же у вас автобусная остановка? И как мне понять, что это она?
Воспитатель: Ну что же ты зайчик не знаешь, что каждая автобусная остановка обозначается вот таким знаком? (демонстрирую знак «автобусная остановка»).
Воспитатель: Знак автобусная остановка, устанавливается, в специально выделенных местах.
В этом месте пешеход - терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать, хочет пассажиром стать.
Вспоминаем правила поведения на остановке. Ждать автобус на проезжей части нельзя! Стоять только на приподнятом месте.
Воспитатель: А пока ты, зайка ждешь автобус, я предлагаю тебе вместе с ребятами поиграть в игру «разрешается - запрещается».
• Играть и прыгать на остановке…
• Громко кричать на остановке…
• В автобусе вести себя спокойно…
• Уступать место старшим…
• Высовываться из окна…
• Уважать правила движения…
Подъезжает автобус. И зайка уезжает.
Воспитатель: Зайка, мы надеемся, что ты запомнил правила дорожного движения, будешь их соблюдать и никогда не будешь попадать под движущийся транспорт.
Зайка: Спасибо ребята и «Дядя Стёпа»! Сегодня я многому у вас научился, и теперь всегда буду соблюдать правила дорожного движения. До свидания!
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы помогли зайки доехать до дома, и сами узнали от «Дяди Стёпы», много правил дорожного движения.
Дядя Стёпа: Мне очень понравилась наша сегодняшняя встреча. Я надеюсь, что вы запомнили все правила дорожного движения и некоторые дорожные знаки. Будете всегда соблюдать правила движения, и не будете попадать в такие опасные ситуации, как наш гость зайчик. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444653-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-po-pdd-v-sr


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.